USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.66

+0.73

Природный газ 1.669

+0.01

, Обновлено 5 января 11:41
3 мин
...

Россия остается одним из ведущих поставщиков нефти и нефтепродуктов в США

После введения санкций против Ирана и Венесуэлы, США вынуждены закупать тяжелую нефть у других поставщиков, основным из которых является Россия

Россия остается одним из ведущих поставщиков нефти и нефтепродуктов в США

Москва, 2 янв - ИА Neftegaz.RU. Россия осталась одним из ведущих поставщиков нефти и нефтепродуктов в США.
Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, опубликованные 31 декабря 2020 г.

В октябре 2020 г. Россия заняла 2е место по объему экспорта нефти и нефтепродуктов в США, после Канады.
Канада поставила в США в октябре 2020 г. 3,968 млн барр./сутки нефти и нефтепродуктов, тогда как Россия - 660 тыс. барр./сутки.
На 3м месте оказалась Мексика, поставившая 574 тыс. барр./сутки нефти.

Причем, если Канада поставляла в США преимущественно сырую нефть, то Россия - нефтепродукты.
В октябре 2020 г. Канада экспортировала в США 3,429 млн барр./сутки нефти, также являясь лидером, то Россия находилась лишь на 6й строчке с 145 тыс. барр./сутки.
Вперед Россия пропустила таких поставщиков нефти в США как Мексика (472 тыс. барр./сутки), Саудовская Аравия (276 тыс. барр./сутки), Колумбия (196 тыс. барр./сутки) и Эквадор (154 тыс. барр./сутки).
Общий объем импорта сырой нефти в США в октябре 2020 г. составил в среднем 5,3 млн барр./сутки, что на 104 тыс. барр./сутки меньше импорта в сентябре 2020 г.

Всего Россия поставила в США в октябре 2020 г. 20,47 млн барр. нефти и нефтепродуктов, при этом экспорт нефти составил 4,5 млн барр.
В январе-октябре 2020 г. Россия поставила в США почти 167 млн барр. нефти и нефтепродуктов, из которых на нефть пришлось 24,5 млн барр.
За 10 месяцев 2020 г. Россия заняла 4ю позицию по общему показателю поставок нефти и нефтепродуктов в США, уступая Канаде, Мексике и Саудовской Аравии.

На октябрь 2020 г. пришлось завершение сезона ураганов в США из-за которого останавливалась добыча в Мексиканском заливе и нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) на побережье.
Сезон ураганов-2020 г. в Атлантическом океане был настолько активным, что Национальный центр по слежению за ураганами США (NHC) был вынужден обратиться к греческому алфавиту после того, как закончились имена, определенные Всемирной метеорологической организацией (WMO).
Снижение спроса на нефть и нефтепродукты в США из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 не привело к дефициту на рынке из-за закрытия добычных и нефтеперерабатывающих мощностей.
Однако, по прогнозам МЭА, в перспективе нефтеперерабатывающая отрасль США может столкнуться с серьезным кризисом.
Падение спроса на нефтепродукты из-за COVID-19 накладывается на тенденцию к постепенному отказу от использования традиционного топлива в развитых странах, что приведет к снижению спроса на нефть в долгосрочном периоде.
Подтверждает эту тенденцию закрытие Shell в ноябре 2020 г. своего НПЗ Convent в шт. Луизиана мощностью 240 тыс. барр./сутки.
В целом о планах закрыть как минимум часть своих предприятий в США сообщили 6 НПЗ.
В итоге уже в 2021-2022 гг. Китай может опередить США по мощности НПЗ, став мировым лидером нефтеперерабатывающей индустрии.

Россия входит в число ведущих поставщиков нефти и нефтепродуктов в США уже не 1й год.
В 2019 г., по данным EIA, Россия заняла 2е место по объемам поставок нефти и нефтепродуктов в страну.
Статистика ФТС РФ показала, что в 2019 г. из России в США было экспортировано 4,7 млн. т / год нефти, что 2,6 раза больше по сравнению с 2018 г.

Почему американцев интересует нефть и н/продукты из РФ?

Традиционная нефть песчаных коллекторов - довольно плотная и более вязкая, чем легкая сланцевая.
Перестраивать настроенные на высоковязкую нефть технологические установки под легкую сланцевую нефть - это дороже, чем импортировать российский сорт Urals и российский мазут.
Смешайте ее с американской сланцевой нефтью, и загрузка НПЗ в США обеспечена.
Более 41% опрошенных читателей Neftegaz.RU считают возможным продолжение экспорта нефти и нефтепродуктов из РФ в США.

Рост поставок нефти и нефтепродуктов из России в США обусловлены американскими санкциями против Венесуэлы и Ирана, из-за которых в США ощущается недостаток тяжелой нефти.
Добываемая в США легкая сланцевая нефть не подходит для американских НПЗ, которые в основном были построены еще до сланцевого бума в США.
Поэтому США вынуждены закупать нефть у других поставщиков тяжелой нефти, основным из которых является Россия.
Впрочем, это не мешает США вводить все новые санкции против России и российских нефтегазовых проектов.


Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram