USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.75

+0.06

Природный газ 1.716

0

, Обновлено 16:47
4 мин
...

Конгресс США преодолел вето Д.Трампа и принял оборонный бюджет с санкциями против газопровода Северный поток-2

Расширенные санкции против Северного потока-2 вступили в силу

Конгресс США преодолел вето Д.Трампа и принял оборонный бюджет с санкциями против газопровода Северный поток-2

Москва, 2 янв - ИА Neftegaz.RU. Сенат Конгресса США повторно проголосовал за принятие оборонного бюджета США (National Defense Authorization Act, NDAA) на 2021 финансовый год (начался с 1 октября 2020 г.).
Соответствующее решение Сенат принял 1 января 2021 г.

Вето и преодоление

Проект оборонного бюджета США на 2021 г. прошел длительную процедуру согласования в Палате представителей и Сенате Конгресса США.
Палата представителей одобрила проект NDAA-2021 9 декабря 2020 г., а Сенат - 11 декабря.
Однако действующий президент США Д. Трамп 23 декабря отказался подписать документ, наложив вето.
В ответ Конгресс США начал процедуру преодоления президентского вето.

28 декабря 2020 г. Палата представителей повторно проголосовала по документу, одобрив NDAA-2021 более чем 2/3 голосов (из 435 членов палаты за проголосовали 322, против - 87).
1 января 2021 г. состоялось голосование в Сенате, где 81 сенатор поддержал документ, против высказались 13 сенаторов.
Голосование прошло практически накануне 3 января, когда к работе должен приступить Конгресс нового созыва.
Д. Трамп ныне не тот, он - хромая утка, и депутаты осмелели.
Таким образом Конгресс преодолел вето Д. Трампа, и оборонный бюджет США вступил в силу.
Обе палаты Конгресса сумели преодолеть вето президента впервые за все время президентства Д. Трампа, ранее накладывавшего вето на 9 законопроектов.

Северный поток-2 и Турецкий поток. Санкции расширены

Оборонный бюджет США включает расширенные санкции против магистральных газопроводов (МГП) Северный поток-2 и Турецкий поток.
Первоначально санкции против обоих проектов были включены в NDAA-2020, подписанный Д. Трампом 21 декабря 2019 г.
МГП Турецкий поток санкции напрямую не задели, поскольку строительство газопровода было практически завешено, а строительство МГП Северный поток-2 было приостановлено и возобновилось лишь спустя год, в декабре 2020 г.
Санкции против МГП Северный поток-2 и Турецкий поток в NDAA-2020 были закреплены в разделе 7503 закона о защите энергетической безопасности Европы (Protecting Europe’s Energy Security Act, PEESA).
Данный раздел предусматривает санкции в отношении физических лиц и компаний, которые продали, арендовали или предоставили суда, которые занимались прокладкой труб на глубине 100 футов (30,48 м) и более при строительстве МГП Северный поток-2 и Турецкий поток или преемственным по отношению к ним проектам.

NDAA-2021 включает поправки в раздел 7503 PEESA, корректирующий текст уже действующего закона, а также новые положения существенно расширяющие санкции.
Согласно NDAA-2021 санкции распространяются не только на суда, ведущие трубоукладку, но и на такие виды деятельности как:
  • оценка страховых рисков (андеррайтинг), страхование или перестрахование, которые необходимы или необходимы для завершения такого проекта,
  • предоставление услуг, средств или помещений для технологической модернизации или установки сварочного оборудования для судов-трубоукладчиков,
  • услуги по испытаниям, инспекции или сертификации, необходимые для завершения строительства или эксплуатации МГП Северный поток-2.

Что еще хорошего?

Объем оборонного бюджета США на 2021 г. финансовый год (начался в стране 1 октября 2020 г.) составляет 740 млрд долл. США.
Для сравнения:
  • NDAA-2019 составил 716 млрд долл. США, NDAA-2020 738 млрд долл.
  • военный бюджет РФ за 2019 г. - 65,1 млрд долл США;
  • Китая - 265 млрд долл США.
И дело даже не в том, что военный бюджет РФ в разы меньше, а в том, где вообще средства богатейшей ресурсами России?
.Благосостояние основной массы граждан не растет, куда уходят средства?

Финансирование в 2021 г. в США выделяется на:
  • базовые нужды Пентагона - 635,5 млрд долл. США,
  • реализацию программ в области национальной безопасности по линии Минэнерго США - 26,6 млрд долл. США,
  • проведение операций за рубежом - 69 млрд долл. США.
Помимо расширенных санкций против МГП Северный поток-2 и Турецкий поток, NDAA-2021 включает еще ряд положений, направленных против России:
  • предусмотрены рестрикции против Турции за покупку российских зенитных ракетных систем С-400.
  • Новым направлением в оборонном бюджете США стало гиперзвуковое оружие:
      • NDAA-2021 содержит положение о необходимости внедрения гиперзвуковых технологий в течение 3 лет.
      • Также увеличен бюджет Агентства по противоракетной обороне на создание новой группировки спутников слежения за гиперзвуковым оружием.
  • Содержится пункт о Договоре по открытому небу. От Пентагона и Госдепа США требуется составить отчет о том, как можно компенсировать информацию, предоставляемую Соединенным Штатам до выхода из соглашения.
  • говорится о предоставлении Украине 250 млн долл. США в рамках инициативы содействия в сфере безопасности, которые пойдут на поддержку и помощь украинским вооруженным силам.
  • бюджет продлевает действие запрета на военное сотрудничество с Россией и содержит призыв к Пентагону увеличить количество и масштаб учений НАТО в районе Черного моря с привлечением Украины и Грузии и нарастить присутствие и активность в Арктике.

Реакция Д. Трампа

Накладывая вето на проект NDAA-2021, Д. Трамп назвал его назвав его подарком Китаю и России.
Также президента не устроила ситуация с регулированием интернет-пространства, исторической памятью, а также сокращением контингента США в ряде стран.
В частности, Д. Трамп раскритиковал проект за отсутствие пункта об отмене раздела 230 закона об этике в сфере коммуникаций 1996 г., который защищает технологические компании от судебных исков за размещение, удаление или иное модерирование пользовательского контента.
Другой причиной блокирования документа стали положения об обязательном переименовании военных объектов, названных в честь деятелей Конфедеративных Штатов Америки периода Гражданской войны в США, и избавлении от любой другой символики рабовладельческого Юга.
Также Д. Трампа не устраивали пункты, относящиеся к сокращению численности американских войск в Афганистане, Южной Корее и Германии.

2 января 2021 г. Д. Трамп раскритиковал Сенат, большинство в котором составляют республиканцы, его однопартийцы.
В своем Twitter Д. Трамп назвал решение Сената позором.
По заявлению Д. Трампа, сенат упустил возможность избавиться от статьи 230, которая дает неограниченную власть крупным технологическим компаниям.
Также президент напомнил о бюджете США на 2021 г. с мерами поддержки экономики США в ситуации пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, включая прямые выплаты американцам.
Д. Трамп настаивал на увеличении выплат, эта инициатива была поддержана Палатой представителей, но заблокирована Сенатом.
Президент назвал несправедливым или неумным то, что сенаторы хотят дать людям, разоренным китайским вирусом, 600 долл. США вместо 2000.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram