USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.07

-1.31

Природный газ 1.969

-0.02

, Обновлено 27 января 10:45
3 мин
...

Сербия готова помочь Болгарии достроить Газопровод - продолжение Турецкого потока. На фоне шпионского скандала

Проект МГП Турецкий поток реализуется нечеловеческими усилиями, хотя властям западных стран тоже нелегко его остановить

Сербия готова помочь Болгарии достроить Газопровод - продолжение Турецкого потока. На фоне шпионского скандала

Белград, 23 янв - ИА Neftegaz.RU. Сербия готова оказать помощь Болгарии в завершении строительства болгарского участка магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.
Об этом 22 января 2020 г. заявил БГНЕС глава Сербиягаз Д. Баятович.




Тезисы Д. Баятовича:
  • Сербия рассматривает возможность помочь Болгарии завершить необходимый участок МГП, который должен соединить Сербию с МГП Турецкий поток;
  • Сербия может участвовать в строительстве в Болгарии с оборудованием и сварщиками, так чтобы 1я часть 308-километрового газопровода на болгарской территории была завершена скорее, и Сербия смогла бы присоединиться к болгарской газотранспортной системе (ГТС) для получения газа из МГП Турецкий поток;
  • у Болгарии есть разные маршруты получения газа, в тч из Румынии и Греции.
  • власти Сербии предполагали, что будет новая версия МГП Южный поток или МГП Турецкий поток, и что экономические интересы будут перевешивать политические. Это произойдет и сейчас;
  • Венгрия уже зарезервировала мощности, Болгария уже продала 100% мощности, как и Сербия;
  • сербский участок газопровода - продолжения 2й нитки МГП Турецкий поток будет готов не позднее 1 октября 2020 г;
  • все 403 километра линейной части МГП в Сербии построены, все трубы проложены, осталось достроить блочные станции и 4 газоизмерительные станции (ГИС), а также 3 ГРС «выхода» в Чупри, Белграде и Господинчи;
  • информация представлена Энергетическому агентству ЕС, которое разработало соответствующие акты. Мы ожидаем, что они будут сертифицированы к концу марта 2020 г., а 1я часть будет завершена к маю 2020 г, а компрессорная станция (КС) - не позднее 1 октября 2020 г;
  • около 12,5 или 13,88 млрд м3/год газа поступит в Сербию, в тч из МГП Северный поток-2.
Интерес Сербии понятен.
12 января 2020 г. А. Вучич поведал, что став страной-транзитером, Сербия будет получать за транзит доходы в размере 185 млн долл США/год.
1 октября 2019 г. государственная компания Сербиягаз создала компанию Транспортгаз Сербия и продолжает процесс разделения сфер деятельности, как того требует 3й энергопакет ЕС.
А в ноябре 2019 г. Д. Баятович бодро сообщил, что газовый рынок Сербии откроется в октябре 2020 г, после окончания строительства всех объектов инфраструктуры сербского участка газопровода, неявно назвав этим срок ввода его в эксплуатацию.


Плановый срок ввода в эксплуатацию 2-ниточного МГП Турецкий поток - 1 января 2020 года.
Однако к 20 октября 2019 г. удалось построить только 11 км из 635 км маршрута МГП Balkan Stream - болгарского участка магистрального газопровода МГП Болгария - Сербия - Венгрия (South Stream lite) .
Как известно, с подрядчиком вышла 5-месячная заминка.
11 октября 2019 г. началось строительство 2 компрессорных станций (КС): Расово и Нова Провадиа газопровода - отвода от 2й нитки магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.
Впрочем, продолжение строительства МГП Турецкий поток - это уже победа.
В 2014 г. властям США удалось вообще остановить реализацию МГП Южный поток.


Тучи и сейчас сгущаются.
Специальная прокуратура по сигналу SANS накануне возбудила 2 досудебных разбирательства в отношении 2 российских граждан, которые «собирали информацию, составляющую государственную тайну, с целью ее передачи в другую страну».
Было установлено, что с 2017 г. по настоящее время гражданин РФ запрашивал информацию о механизмах избирательного процесса в стране. Другой гражданин РФ в период с октября 2018 г. по настоящее время собирал разведывательную информацию, в тч в области энергетики и энергетической безопасности страны, которые впоследствии отправили в штаб российской разведывательной службы в РФ.
Оба гражданина ( из посольства и торгпредства) пользуются дипломатическим иммунитетом.
Власти США, Великобритании и Канады немедленно приветствовали это решение.

В декабре 2019 г. В. Путин на встрече с А. Вучичем в Сербии упрекнул власти Болгарии в слишком неспешной реализации проекта продолжения МГП Турецкий поток. г.



Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram