USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.744

-0

1 мин
...

Сербский рынок газа откроется в октябре 2020 г.

К этому времени в стране будут построены газовые интерконнекторы, которые станут продолжением 2-й нитки газопровода Турецкий поток

Сербский рынок газа откроется в октябре 2020 г.

Белград, 27 ноя - ИА Neftegaz.RU. Строительство газовых интерконнекторов, которое запланировано в Сербии как продолжение МГП Турецкий поток, создаст условия для открытия рынка газа в стране с 1 октября 2020 г.
Об этом сообщил гендиректор Сербиягаза Д. Баятович 26 ноября 2019 г.

В рамках мероприятий, нацеленных на открытие рынка, 1 октября 2019 г. Сербиягаз создала компанию Транспортгаз Сербия и намерена продолжить процесс разделения сфер деятельности, как того требуют ЕС и Европейское энергетическое сообщество.

Теперь Сербиягаз займется строительством интерконнектора Ниш - Димитровград - София, на который выделены средства европейских фондов в размере 48 млн евро, а также интерконнектора с Румынией.

Все это вместе с направлением снабжения газом из Баумгартена и газопроводом от болгарской до венгерской границы как продолжением Турецкого потока создаст условия для открытия рынка газа в Сербии уже 1 октября 2020 г. в соответствии с европейскими нормами.

В компании также отметили, что на создание программного обеспечения SCADA для управления газотранспортной системой (ГТС) Сербии Евросоюз выделил 1,7 млн евро.
Система должна обеспечить надежность поставок голубого топлива как внутри страны, так и за ее пределами.

Напомним, что газопровод, продолжающий Турецкий поток, пройдет от границы Болгарии через Сербию до Венгрии.
Поставки газа по сербскому участку Турецкого потока стартуют до конца апреля 2020 г.

Предполагается, что он начнется у г. Заечара на границе с Болгарией и пересечет границу с Венгрией близ г. Хоргоша.
Входная мощность, как ожидается, составит около 13,88 млн м3 газа/сутки, выходная - порядка 10 млн.

Еще в марте 2019 г. сербская компания Gastrans открыла сбор обязывающих заявок на бронирование мощностей в новом газопроводе.
Участникам рынка предлагаются для бронирования на 20 лет мощности с точкой входа в пункте Zajecar на границе с Болгарией и 4 возможными точками выхода - в пункте Horgos на границе с Венгрией, а также пунктами сдачи газа в Сербии.

Беспокойство у Сербии вызывает отставание на болгарском участке.
Так, Сербия начала строительные работы в апреле 2019 г., не дожидаясь Болгарии, которая затягивает работы.

Болгария же планирует завершить строительство своего участка сухопутного продолжения 2й нитки до конца 2020 г., что сильно отсрочит начало поставок газа из МГП Турецкий поток на европейский рынок.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram