USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.768

+0.02

1 мин
...

Транснефть подключила 4 новые НПС для увеличения мощности ВСТО

Работы проводились на территории Иркутской и Амурской областей в период с 17 по 20 сентября 2019 г. в ходе плановой остановки магистрального нефтепровода

Транснефть подключила 4 новые НПС для увеличения мощности ВСТО

Москва, 24 сен - ИА Neftegaz.RU. Транснефть выполнила техподключение к трубопроводной системе (ТС) Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) 4х новых нефтеперекачивающих станций (НПС) в рамках реализации инвестпроекта увеличения мощности нефтепровода.

Об этом сообщила компания.


Работы проводились на территории Иркутской и Амурской областей в период с 17 по 20 сентября 2019 г. в ходе плановой остановки магистрального нефтепровода.

В частности, на участке ГНПС Тайшет - НПС Сковородино 1й очереди ВСТО в зоне ответственности Транснефть – Восток к линейной части трубопроводной системы были подключены 3 нефтеперекачивающие станции – НПС №2, 3 и 7.

В результате компании удалось расширить трубопроводную систему Восточная Сибирь – Тихий океан на данном участке до 80 млн т/год.

Параллельно к ВСТО-2 была подключена НПС №26 с целью расширения трубопроводной системы на участке НПС Сковородино – спецморнефтепорт Козьмино до 50 млн т.

Сегодня ведется подготовка к заполнению нефтью технологических трубопроводов, подключенных станций, их ввод в эксплуатацию планируется до конца 2019 г.


В целях расширения мощности 2й очереди магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан идет сооружение еще 2х НПС – №23 в Амурской области и №32 – в ЕАО, их запуск в эксплуатацию также планируется в 4м квартале 2019 г.

В то же время проводится реконструкция НПС, расположенных в Хабаровском, Приморском краях и Амурской области.

Напомним, что увеличение мощностей магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан ведется в соответствии с распоряжением правительства РФ по 2м направлениям: расширение 1й очереди трубопроводной системы ВСТО до 80 млн т/год и ТС ВСТО-2 – до 50 млн т/год.

С подключением НПС №2, 5 и 7 в Иркутской области 1я очередь магистрального трубопровода ВСТО готова выйти на проектную мощность в 80 млн т нефти в год.

В целях расширения мощности 2й очереди ВСТО продолжается сооружение еще 2х НПС – №23 в Амурской области и №32 – в ЕАО, их запуск в эксплуатацию также планируется в 4м квартале 2019 г.

Как ожидается, реализация инвестпроекта позволит обеспечить бесперебойную транспортировку нефти на экспорт через нефтяной терминал Козьмино в Приморском крае, а также на НПЗ России (РН-Комсомольский НПЗ, НКК-Хабаровский НПЗ).



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram