USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

1 мин
...

Продолжается реконструкция ЛПДС Сокур. Впереди новый этап

Текущая программа реконструкции наливной насосной станции Сокур, состоящей из 5 производственных площадок, рассчитана на 6 лет

Продолжается реконструкция ЛПДС Сокур. Впереди новый этап

Омск, 19 сен - ИА Neftegaz.RU. Омский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил повторно представленные проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию площадки Сокур-1 на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Сокур трубопроводной системы Транснефти.
Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 18 сентября 2019 г.

ЛПДС Сокур - один из стратегических объектов сибирской системы трубопроводного транспорта нефтепродуктов Транснефти.
Станция расположена в Мошковском районе Новосибирской области и обеспечивает поставки продуктов переработки нефти (бензина и дизтоплива) в восточные регионы страны, а также в Новосибирскую область и Алтайский край.
В эксплуатацию станция была введена в 1959 г., масштабная реконструкция началась в январе 2016 г.

Текущая программа реконструкции наливной насосной станции Сокур, состоящей из 5 производственных площадок, рассчитана на 6 лет - с 2018 по 2023 гг.
Основной целью работ является модернизация технологических объектов, которая позволит обеспечить надежность поставок нефтепродуктов, а также соблюдение новых требований стандартов экологической и промышленной безопасности.
Проектной документацией предусмотрены работы по реконструкции технологических мощностей на площадке Сокур-1.
Так, старые чугунные насосные агрегаты будут заменены на современные.
Помимо монтажа насосного оборудования также планируется размещение новых технологических трубопроводов, узлов запорной арматуры и регулирования давления, кабельной эстакады и др. основного и вспомогательного оборудования.

По завершении реконструкции технологический комплекс сливо-наливной насосной станции Сокур-1 обеспечит одновременную подачу смеси дизельного топлива от резервуаров хранения до железнодорожной эстакады и Сокурской нефтебазы, а также внутрипарковую перекачку при доведении смеси нефтепродуктов до требуемого качества.
Проектная производительность станции в направлении железнодорожной эстакады составит 1,035 млн т/год, а в направлении нефтебазы - 212 тыс. т/год.

Ранее Омский филиал Главгосэкспертизы РФ выдал положительные заключения по итогам рассмотрения проектов 2го и 3го этапов комплексной реконструкции ЛДПС Сокур Новосибирского районного нефтепроводного управления - филиала Транснефть - Западная Сибирь.
Проектировщиком является Гипротрубопровод.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram