USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.33

-0.56

Природный газ 1.942

+0.01

...

Д.Маккейн: В проекте Южный поток должно быть меньше российского участия

В проекте Южный поток должно быть меньше российского участия.

Д.Маккейн: В проекте Южный поток должно быть меньше российского участия

В проекте Южный поток должно быть меньше российского участия

Такое заявление 9 июня на встрече премьер-министра Болгарии П.Орешарски с членами Конгресса США сделал сенатор-республиканец Д.Маккейн.

«Проблемы Южного потока Болгария должна решать в сотрудничестве с европейскими коллегами. Мы понимаем сложившуюся ситуацию и хотели бы, чтобы в Южном потоке было меньше российского участия» - отметил он.

По окончании встречи глава болгарского кабмина распорядился приостановить работу по проекту Южный поток.

«В настоящее время поступил запрос со стороны Еврокомиссии, после чего мы приостановили текущую работу, я об этом распорядился. После дополнительных консультаций с Брюсселем будет определен ход дальнейшей работы» - сказал П.Орешарски на брифинге по итогам переговоров с американскими сенаторами

Премьер-министр подтвердил: «Да, фактически распорядился остановить действия по строительству, точнее по работе, так как его фактическое строительство еще не началось, до уточнения дальнейшей%едуры с Брюсселем».

2 июня Еврокомиссия объявила о своем намерении приостановить реализацию проекта Южный поток в странах ЕС, в первую очередь - в Болгарии.

Как сообщила официальный представитель еврокомиссара по энергетике Г.Эттингера - С.Бергер, ЕК привела два юридических обоснования такого шага.

По ее словам, У Еврокомиссии имеются претензии на предмет соответствия этого проекта нормам третьего энергопакета ЕС.

Кроме того, Брюссель заподозрил Болгарию в нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов и предоставлении привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям.

Газпром реализует проект Южный поток для диверсификации поставок природного газа в Европу и для снижения зависимости от стран-транзитеров.

South Stream Transport B.V. является международным совместным предприятием, организованным для осуществления планирования, строительства и последующей эксплуатации морского газопровода, который будет проложен в акватории Черного моря.

Доля участия Газпрома в совместном предприятии составляет 50%, итальянской компании Eni - 20%, французской энергетической компании EDF и германской компании Wintershall Holding GmbH - по 15% каждая.

Морской участок газопровода Южный поток пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции Русская на российском побережье до побережья Болгарии.

Общая протяженность черноморского участка составит более 900 км, максимальная глубина - более 2 км, проектная мощность - 63 млрд м3.

Первые поставки газа по газопроводу запланированы на конец 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram