USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.29

+0.24

Природный газ 1.815

+0.01

...

Старт дан! В. Путин запустил магистральный газопровод Кубань - Крым

Президент РФ В. Путин 27 декабря 2016 г в режиме видеоконференции запустил магистральный газопровод (МГП) Кубань - Крым.

Старт дан! В. Путин запустил магистральный газопровод Кубань - Крым

Президент РФ В. Путин 27 декабря 2016 г в режиме видеоконференции запустил магистральный газопровод (МГП) Кубань - Крым.

О том, что газ в Крым с материковой части России начнет поступать уже в ближайшие дни В. Путин сказал во время большой пресс-конференции 23 декабря 2016 г.

В церемонии запуска приняли участие из Москвы глава республики Крым С. Аксенов и врио губернатора Севастополя Д. Овсянников, из Симферополя - гендиректор ГУП Черноморнефтегаз И. Шабанов.

Хочу поздравить всех крымчан, строителей, всех, кто работал над этим очень важным и нужным для всей страны и крымского полуострова проектом.

Поступление российского магистрального газа на Крымский полуостров позволит создать совершенно новую обстановку с точки зрения развития всего комплекса - экономического, рекреационного, развитие социальной сферы в Крыму и Севастополе, подчеркнул В. Путин.

На поступающем в Крым газе будут работать 2 электростанции - Севастопольская ПГУ-ТЭС и Симферопольская ТЭС - мощностью 470 МВт каждая.

Они покроют текущие потребности и создадут задел на будущее для развития экономики и социальной сферы Крыма и Севастополя.

На пике энергонагрузок зимой Крым потребляет 1,2-1,3 тыс МВт.

Собственная генерация в Крыму составляет 1-1,1 тыс МВт, а вместе с передвижными электростанциями - 1,3 тыс МВт.

После завершения строительства электростанций, общая генерация в Крыму составит около 2 тыс МВт.

С подачей российского магистрального газа в Крым интенсифицируется и процесс газификации республики Крым и Севастополя.

За 4 года на территории Крымского полуострова будет построено и реконструировано 70 км магистральных и 2,5 тыс межпоселковых газопроводов, 8 газоперекачивающих станций.

В связи с этим важно синхронизировать работы по газификации, ведущиеся в республике Крым и Севастополе, обратил внимание региональных властей В. Путин.

Мощность МГП Кубань - Крым составляет 2,2 млрд м3 год газа с возможностью увеличения до 4,4 млрд м3/год.

Строительство МГП шло в 3 этапа.

На 1м этапе МГП был построен газопровод Кубань - Керчь, прошедший по сухопутной части территории Таманского полуострова.

Подводная часть через Керченский пролив предполагает строительство 2х ниток длиной около 16 км каждая, сухопутная часть по территории Керченского полуострова имеет протяженность 20,4 км.

На 2м этапе был построен газопровод Керчь - Симферополь протяженностью в 275 км, включая отвод к ГРС-4 г Симферополь.

Протяженность 3й очереди - Симферополь - Севастополь составила 64 км.

2016 г для Крыма прошел в режиме ускоренной интеграции в общероссийское пространство.

В мае 2016 г была завершена прокладка энергомоста, позволившего подавать электроэнергию на полуостров с материковой части страны.

Изменился и административный статус - Крымский федеральный округ был ликвидирован, а республика Крым и г Севастополь вошли в состав Южного федерального округа.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram