Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.
Поэтому все большее значение приобретает гидродинамическое моделирование процесса разработки месторождений.
При гидродинамическом моделировании (ГДМ) месторождений нефти, используются компьютеры и ПО.
Для их работы необходимо знать функции относительных фазовых проницаемостей (ОФП) вытесняющего и вытесняемого флюидов.
Они задают характер протекания процесса фильтрации в соответствии с обобщенным законом Дарси, а значит, определяют дебит нефти и газа скважин.
Поэтому этот параметр играет ключевую роль при выборе технологий разработки месторождений углеводородов.
Актуальность получения надежных данных о фазовых проницаемостях, определенных для условий конкретного месторождения, только растет.
Сложность экспериментальных методик по определению ОФП на керне остается проблемой.
Предложенный метод увеличивает точность ГДМ на 5%, что позволяет оптимизировать добычу и повысить эффективность извлечения запасов нефти из неоднородных залежей со сложной геологической структурой (ТрИЗ).
Ученые использовали комплексный подход для исследования карбонатных пород Восточной Сибири, которые считаются перспективными для нефтегазодобычи.
Из-за неоднородного строения пустотного пространства этих пород стандартные методы анализа не обеспечивают достаточной информативности.
Новый подход включает:
- изучение структуры порового пространства полноразмерных образцов керна;
- создание специальных образцов;
- многократное измерение параметров в разных точках и плоскостях.
Автор: А. Шевченко






