USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.29

-0.91

Природный газ 2.053

-0.01

2 мин
...

Данные геокриологического мониторинга Восточно-Мессояхского месторождения включены в ГИС «Ямал-Арктика»

«Мессояханефтегаз» передает ученым термометрические данные из стометровых скважин, которые позволяют точнее оценить долгопериодные изменения вечной мерзлоты Гыданского полуострова.

Данные геокриологического мониторинга Восточно-Мессояхского месторождения включены в ГИС «Ямал-Арктика»

Источник: Фото предоставлено компанией «Мессояханефтегаз»

Новый Уренгой, 20 мар - ИА Neftegaz.RU. Данные многолетних наблюдений за вечной мерзлотой Восточно-Мессояхского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на Гыданском п-ве в Ямало-Ненецком автономном округе, включены в информационную базу «ГИС Ямал-Арктика» – региональную систему автоматизированного температурного мониторинга грунтов.
Об этом сообщил руководитель Научного центра изучения Арктики В. Исаев в ходе Ямальского нефтегазового форума в Новом Уренгое.

PHOTO-2023-03-20-08-45-33.jpg

Качество данных геокриологического мониторинга, которые «Мессояханефтегаз» передает ямальским ученым в рамках соглашения с правительством ЯНАО, эксперт оценил очень высоко.

Термометрические данные из стометровых скважин, предоставляемые компанией, позволяют оценить долгопериодные изменения температуры мерзлых толщ южной части Гыданского полуострова.

В. Исаев подчеркнул, что такой фоновый мониторинг имеет важное значение для анализа факторов, связанных с изменениями климата на территории Ямала. Эти данные уже включены в ГИС «Ямал Арктика» для создания региональной прогнозной модели.

В настоящее время на лицензионных участках Мессояхской группы месторождений построены 6 стометровых параметрических скважин с полным отбором мерзлого керна. Каждая скважина оборудована датчиками, фиксирующими температурное состояние мерзлых толщ.

PHOTO-2023-03-20-08-45-02.jpg
А. Курчатова, «Мессояханефтегаз»

Начальник отдела геотехнического мониторинга «Мессояханефтегаза» А. Курчатова отметила, что Ямал сегодня является одним из главных российских центров экспертизы в вопросах изучения и сохранения вечной мерзлоты, а компания как ответственный недропользователь активно участвует в этой важной работе:
  • реализует программу мониторинга состояния мерзлых толщ Гыдана,
  • внедряет цифровые методы контроля за основаниями промышленных объектов с применением глобальных навигационных спутниковых систем,
  • автоматизирует систему наблюдений за состоянием мерзлых грунтов.
Кроме того, к исследованию малоизученных мерзлых толщ Мессояхской группы месторождений компания привлекает российских ученых. Результатами такого взаимодействия стали, в частности, получение уникальной информации о генезисе вечной мерзлоты Гыдана и уточнение последовательности и масштаба геологических событий, произошедших на этой территории сотни тысяч лет назад.

Опыт и компетенции «Мессояхи» в работе с вечномерзлыми грунтами при промышленном освоении трудноизвлекаемых запасов Гыдана не менее востребованы и в законотворческой деятельности, которую ведут власти Ямала в части формирования единых подходов к изучению и сохранению уникальных грунтов Арктической зоны.



Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram