USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.92

-0.01

Природный газ 1.784

-0.01

2 мин
...

НИИ Транснефть создало базу данных цифровой нефтеперекачивающей станции

На разработку уже получено свидетельство Роспатента

НИИ Транснефть создало базу данных цифровой нефтеперекачивающей станции для задач геотехнического мониторинга

Источник: Пресс-служба Транснефти

Москва, 9 дек - ИА Neftegaz.RU. НИИ Транснефть разработал базу данных геоинформационной системы «Мониторинг» (ГИС Мониторинг) нефтеперекачивающей станции НПС-15 магистрального нефтепровода (МНП) ВСТО-1.
Об этом сообщила пресс-служба Транснефти.

На разработку получено свидетельство Роспатента №2021622484 о госрегистрации базы данных (правообладатели - Транснефть, НИИ Транснефть и Транснефть-Восток).

Разработанная база данных позволяет:
  • систематизировать значительный объем информации различного формата по объекту трубопроводного транспорта за весь период его жизненного цикла,
  • сокращать трудозатраты для обработки и хранения информации при его эксплуатации.
Цифровая 3D-модель НПС-15 МН ВСТО-1 создана по результатам лазерного сканирования в ходе внедрения и тиражирования ГИС Мониторинг на объектах Транснефти, расположенных в сложных природно-климатических условиях.

ГИС Мониторинг НПС-15 МН ВСТО-1 является подсистемой корпоративной геоинформационной системы Транснефти, разрабатываемой в рамках цифровой трансформации системы Транснефти и ТЭК в целом.

Геоинформационная система позволяет:
  • хранить и отображать на цифровой ЗD-модели информацию о зданиях и сооружениях, оборудовании и технологических трубопроводах;
  • выводить данные геотехнического мониторинга (деформационные марки, устройства определения высотного положения, температурные скважины, термостабилизаторы грунта, проявления экзогенных геологических процессов), результаты инженерных обследований, результаты наземного и воздушного лазерного сканирования;
  • обеспечивать оперативность принятия управленческих и технических решений, направленных на безаварийную работу магистральных трубопроводов.
Цель использования ГИС Мониторинг - повышение уровня наблюдаемости и управляемости объектов и систем трубопроводного транспорта для обеспечения эффективности транспортировки, надежности и безопасности эксплуатации.

В настоящий момент завершены предварительные испытания и ГИС Мониторинг передана в опытную эксплуатацию.
Планируется продолжить ее тиражирование на других объектах Транснефти, расположенных в сложных природно-климатических и геологических условиях (МНП ВСТО-1, Заполярье-Пурпе, Куюмба - Тайшет).

Напомним, что в сентябре 2021 г. НИИ Транснефть разработал диспергент для очистки поверхности воды от пленок нефти и нефтепродуктов на основе природных органо-неорганических гибридных материалов.
Он является новым классом препаратов для борьбы с последствиями нефтяных разливов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram