USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.3

+0.09

Природный газ 1.782

-0

1 мин
...

Bulgargaz выбирает греческую Depa и Mytilineos в ноябрьском тендере на СПГ

8 из 13 предложений было подано до окончания тендера.

Bulgargaz выбирает греческую Depa и Mytilineos в ноябрьском тендере на СПГ

Москва, 12 окт - ИА Neftegaz.RU. Болгарская государственная газовая компания Булгаргаз (Bulgargaz) заявила, что выбрала греческие фирмы Mytilineos и DEPA Commercial для участия в тендере на поставку сжиженного природного газа (СПГ) в ноябре.

По данным Bulgargaz:
  • Тендер привлек 13 заинтересованных участников.
  • 10 претендентов были приглашены сделать предложения.
  • 8 таких предложений было подано до окончания тендера.
В прошлом месяце исполнительный директор болгарской государственной компании Д. Златева заявила, что Bulgargaz проведет 2 тендера на закупку 3,5 млн МВтч СПГ за последние 2 месяца 2022 г.
В заявлении компании не говорится, покроют ли предложения Mytilineos и DEPA все 1,5 млн МВтч, запрашиваемые Bulgargaz в ноябре.
По данным болгарской компании, у Mytilineos и DEPA Commercial есть свободные места для разгрузки на терминале СПГ в Ревитусе (Греция), но не сообщалось подробностей о сроках доставки.
Кроме того, в заявлении не была указана цена, по которой Булгаргаз купит СПГ, а сказано лишь, что тендер достиг чрезвычайно конкурентоспособных цен, что будет отражено в ценовом предложении Булгаргаза на ноябрь.

Булгаргаз остается крупнейшим поставщиком природного газа потребителям страны, несмотря на частичную либерализацию рынка в последние годы.
Цена, которую он может взимать с регулируемого сегмента рынка, в который входят бытовые потребители, утверждается в начале каждого месяца Комиссией по регулированию энергетики и воды.

Также был запущен процесс государственных закупок по долгосрочному контракту на поставку СПГ на период 2024-2034 гг.
Болгария импортировала СПГ через терминал после того, как была отрезана от российских поставок из-за отказа платить в рублях.
Выступая на энергетической конференции в Бухаресте, министр энергетики Греции К. Скрекас заявил, что его страна экспортировала в Болгарию и соседние страны 2 млрд м3 природного газа в этом году, по сравнению с 0,7 млрд м3 в 2021 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram