USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.59

-0.35

Природный газ 1.675

-0.01

2 мин
...

PETRONAS доставила первый углеродно-нейтральный СПГ в Японию

Груз проследовал от СПГ-терминала Малайзии до Японии

PETRONAS доставила первый углеродно-нейтральный  СПГ в Японию

Куала-Лумпур, 18 авг - ИА Neftegaz.RU. Малазийская нефтегазовая компания PETRONAS выполнила доставку своего 1го груза сжиженного природного газа с нейтральным содержанием углерода (СПГ) в Shikoku Electric.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.


Груз был отправлен из СПГ-терминала компании в Бинтулу (Малайзия) и доставлен на СПГ-терминал Сакаиде на острове Сикоку, Япония.

PETRONAS компенсировала предполагаемый углеродный след груза СПГ в течение жизненного цикла за счет углеродных кредитов на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для выбросов, образующихся в результате разведки и добычи газа, транспортировки, сжижения и транспортировки груза.

Углеродные кредиты были сертифицированы по общемировым стандартам.


По словам президента и главного исполнительного директора PETRONAS Т. М. Тауфика, компания продолжит диверсифицировать продукты и предложения на рынке, одновременно превращаясь в более чистого и устойчивого поставщика энергии.

В компании активно стремится к сотрудничеству с покупателями и конечными пользователями СПГ для достижения целей в области устойчивого развития.


PETRONAS сокращает свой углеродный след на протяжении всей цепочки создания СПГ.

Программа по сокращению выбросов углерода включает

Декарбонизация – вопрос актуальный, компании активно заявляют о готовности перейти на ВЭИ.

Однако, мировое сообщество все же разделилось на сторонников стратегии и скептиков.

Например, итальянская Eni наладила поставки СПГ в несколько стран, а в начале августа 2021 г. поставила углеродно-нейтральный СПГ из соседней Индонезии в Тайвань.

Долгосрочная стратегия Eni направлена на достижение полной углеродной нейтральности в своих продуктах и операциях к 2050 г.

Генеральный директор BP Б. Луни тоже высказался за стратегию «озеленения».

Однако, А. Чубайс считает, что энергопереход сильно ударит по российской экономике.

Для России он означает снижение спроса на углеводороды на мировых рынках, а также давление со стороны покупателей на продукцию с высоким углеродным следом.


Так, разрабатываемые Еврокомиссией правила трансграничного углеродного регулирования (ТУР), предусматривающего взимание сборов с импортируемых ЕС товаров в зависимости от их углеродного следа, затрагивают экспорт российской продукции на сумму около 7 млрд евро/год.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram