USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.89

+1.16

Природный газ 1.832

-0.01

...

Минэнерго РФ. О встрече В.Путина с представителями углепрома и горнорудной промышленности. День Шахтера

20 августа 2012 г в Кремле Президент РФ В. Путин в преддверии Дня Шахтера провел встречу с участием более 500 представителей Министерства энергетики РФ, российских угольных и горно-металлургических компаний, учёных, ветеранов отрасли.

Минэнерго РФ. О встрече В.Путина с представителями углепрома и горнорудной промышленности. День Шахтера


26 августа 2012 г в России будет праздноваться один из старейших профессиональных праздников - День Шахтера.

Торжественные мероприятия пройдут в течение всей недели в Москве и 25 регионах – центрах угольной промышленности страны.

Началось празднование Дня шахтера с торжественной встречи Президента РФ В. Путина с работниками угольных и горнодобывающих предприятий, которая состоялась 20 августа 2012 г в Кремле. В мероприятии приняли участие ветераны отрасли, заслуженные работники, студенты, ученые, представители отраслевых профсоюзных объединений. В общей сложности в Москву приехали более 500 человек из главных горнодобывающих регионов страны.

В своем обращении к собравшимся Президент РФ подчеркнул, что «День шахтёра - это без преувеличения праздник настоящих тружеников, сильных, смелых людей, которые всегда подставят плечо в трудное время и на которых можно положиться. Шахтёры, горняки – это действительно люди крепкой, проверенной породы».
В.Путин напомнил, что «65 лет тому назад был учреждён День шахтёра как знак государственного, национального признания огромного вклада горняков, тружеников и воинов в развитие нашей страны, в победу в Великой Отечественной войне, в послевоенное восстановление народного хозяйства и всей страны».
« Будем работать вместе, укрепляя фундамент экономического, промышленного и технологического развития России » , - добавил он.

В.Путин отметил, что «сегодня угледобывающая отрасль России, горнорудное дело уверенно развиваются. Здесь произошли действительно качественные изменения. Произошли они благодаря, прежде всего, целенаправленной поддержке государства и вашему труду, в первую очередь. Так, за последние 10 лет добыча угля в России увеличилась на четверть, объёмы экспорта возросли в 3 раза. В 2011 г году на-гора было выдано почти 340 миллионов тонн угля – рекордный показатель за всю новейшую историю. Создана прочная база, которая сегодня даёт возможность верстать стратегические планы с широкими горизонтами».
Говоря о будущем угольной промышленности, В.В. Путин напомнил, что «утверждена долгосрочная программа развития угольной отрасли до 2030 года. Её важнейшие приоритеты – это модернизация производства, расширение ресурсной базы, в том числе создание новых центров угледобычи на Дальнем Востоке, в Туве и в Якутии. Конечно, на первом месте всегда должны быть достойные условия труда и безопасность людей, справедливая оплата труда и пенсионное обеспечение шахтёров и горняков. Рассчитываю, что собственники предприятий, профсоюзы будут уделять ключевое внимание решению социальных проблем работников. Только в угледобывающей промышленности у нас трудятся порядка 170 тысяч человек. Вместе с семьями это почти 700 тысяч.
Со своей стороны, государство продолжит реализацию системных шагов, направленных на повышение безопасности и надёжности труда. Совместно с регионами будем обустраивать шахтёрские города и посёлки, там ещё очень много проблем. Продолжим заниматься программой реконструкции отрасли, включая решение жилищных вопросов и экологического оздоровления территории. Будем помогать нашим предприятиям реализовывать программы развития, в рамках частно-государственного партнёрства наращивать возможности транспортной, логистической инфраструктуры, чтобы российские компании выходили на новые, перспективные рынки сбыта своей продукции».
В.В. Путин также пообщался по видеосвязи с шахтёрами, работающими в Кемеровской области, Норильске и Якутии.
Президент РФ поздравил представителей российских угольных и горно-металлургических компаний, учёных, ветеранов отрасли с профессиональным праздником и выразил уверенность, что совместная работа будет укреплять фундамент экономического, промышленного и технологического развития России.
Напомним, День шахтёра отмечается в России в последнее воскресенье августа, однако в 2012 г году торжественные мероприятия в разных регионах будут проходить всю неделю.

Кроме того, сегодня шахтеры почтили память выдающихся деятелей угольной промышленности страны, торжественно возложив цветы к их могилам на Троекуровском кладбище Москвы.

Вечером для шахтеров и ветеранов отрасли пройдет праздничный концерт.

Напомним, в апреле текущего года состоялся Пленум ЦК Росуглепрофа при участии Горно-металлургического профсоюза России и Росхимпрофсоюза. На нем работники предприятий выступили с предложением отметить значительный вклад, который вносит угольная отрасль в развитие экономики страны и поощрить передовиков производства ветеранов, отличившихся сотрудников. Данная инициатива была поддержана Минэнерго России, Минпромторгом России и угольными и горнодобывающими компаниями, следствием чего стало проведение широкого спектра различных мероприятий в угледобывающих регионах.

Отметим, что горнодобывающая отрасль является одним из ключевых секторов экономики России. В настоящее время на предприятиях угольной промышленности занято 170 тыс. рабочих и служащих, а с членами их семей - более 700 тыс. человек. Производственная мощность угледобывающих предприятий отрасли за 2004-2011 гг. выросла почти на 40 процентов. В 2011 году был достигнут наивысший показатель добычи угля в постсоветской России- 336,1 млн т угля, что на 4,0% больше уровня 2010г.

С 1995 года идет реструктуризация угольной отрасли. В рамках этого процесса с 2006 по 2011 годы более 17,5 тыс. семей была оказана поддержка по улучшению жилищных условий, проведена реконструкция 180 объектов социальной инфраструктуры, осуществлено переселение более 3,5 тыс. семей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, организовано дополнительное пенсионное обеспечение более 98 тыс. человек. В целом в рамках программы около 80% финансовых средств направляются на реализацию социально-значимых мероприятий.

Осенью 1947 года был принят Указ президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «День Шахтера».

Первое празднование Дня шахтера состоялось 29 августа 1948 года. В начале года появился совмеcтный приказ Министра угольной промышленности западных районов СССР Д.Г. Оника и Министра угольной промышленности восточных районов СССР А.Ф. Засядько “О подготовке к празднику “День шахтера”. В нем указывалось, что все работники угольной промышленности должны встретить этот праздник производственными достижениями и улучшением жилищно-бытовых условий жизни, были определены меры по укреплению трудовой дисциплины, вводу в работу новых машин, ускорению строительства и реконструкции шахт и даны задания по подготовке материалов по награждению особо отличившихся в труде шахтеров.

В “День шахтера” в Москве прошло торжественное заседание, на котором было принято обязательство добиться в 1949 году успехов в работе. На этом заседании присутствовали представители Совета Министров СССР, а также передовые рабочие и ИТР из всех угольных бассейнов страны и посланцы шахтеров дружественных стран. Торжественные заседания были проведены в комбинатах и трестах, а также на шахтах и разрезах и в других производственных организациях. В шахтерских городах и поселках проходили концерты и гуляния, почти все газеты в стране поместили на своих страницах статьи об угольной промышленности, знатных шахтерах и праздновании "Дня шахтера".

В конце 1948 года оба угольных министерства были объединены в Министерство угольной промышленности СССР, а Министром был назначен А.Ф.Засядько. Проводимая в дальнейшем во исполнение Постановления Совета Министров СССР и Указа Верховного Совета СССР работа дала положительные результаты. Угольная промышленность уверенно наращивала добычу угля: если в целом по стране в 1947 г. было добыто 183 млн т, то в 1950 г. “на гора” было поднято уже 261 млн т, а в 1952 г. шахтеры дали Родине почти 300 млн т угля.

Начиная с 1948 года, празднование Дня шахтера в СССР стало ежегодным.

В постсоветское время этот профессиональный праздник продолжают отмечать в России, Украине, Казахстане, Белоруссии, Кыргызстане, а также в шахтерских городах Эстонии: Кохтла-Ярве и Силламяэ. Для ряда городов РФ День шахтера является одновременно Днем города.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram