USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.48

+0.23

Природный газ 1.982

+0.01

6 мин
...

США усиливают санкционное давление на проект НОВАТЭКа. Под санкции попал Арктик СПГ-2

Также под санкции попали Газпромнефть - Каталитические системы и Газпромнефть НТЦ.

США усиливают санкционное давление на проект НОВАТЭКа. Под санкции попал Арктик СПГ-2

Источник: НОВАТЭК

Москва, 3 ноя - ИА Neftegaz.RU. Минфин США ввел блокирующие санкции против Арктик СПГ 2, дочерней компании НОВАТЭКа, реализующей проект по строительству завода по сжижению природного газа (СПГ).
Это следует из опубликованного 2 ноября 2023 г. сообщения Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).

Санкции против Арктик СПГ 2

Арктик СПГ 2 включена в т.н. SDN List, что означает запрет для американских лиц проводить сделки с компанией.
По сути это означает лишение доступа к американскому финансовому рынку, рынку товаров и услуг, долларовой системе в целом.
Выданная OFAC генеральная лицензия №75 разрешает проводить до 31 января 2024 г. транзакции, необходимые для выхода из капитала и долговых обязательств компании.

Это уже 2й раунд санкционного давления США на новый СПГ-проект НОВАТЭКа.
14 сентября 2023 г. Минфин США в очередном пакете санкций включил в SDN List ряд компаний, которые предоставляют строительные и инжиниринговые услуги для проекта Арктик СПГ-2, а также компанию и суда, включенные в логистическую схему транспортировки СПГ с СПГ-заводов Ямал СПГ и Арктик СПГ-2:
  • Арктик Энерджис (бывшее СП Technip Energies и НИПИГАЗа, из которого французский партнер вышел в 2022 г.),
  • дочки Арктик Энерджис - Энерджис (ранее Текнип Энерджис Рус) и Нова Энерджис (49% у НИПИГАЗа, 51% у Энерджис),
  • Green Energy Solutions Project Management Services Sole Proprietorship LLC (ОАЭ) и Nova Energies Limited Liability Company, к которым перешел весь объем подсанкционных работ по контрактам SAREN (СП Renaissance Heavy Industries Russia и Saipem, через которое был заключен контракт с GTT на детальное проектирование и строительство оснований гравитационного типа),
  • Велес-Строй, который выступает крупным подрядчиком в т.ч. на проектах НОВАТЭКа,
  • Арктическая перевалка, дочка НОВАТЭКа, управляющая морскими перегрузочными комплексами СПГ (МПК) в Мурманской области и Камчатском крае,
  • плавучие хранилища СПГ (FSU), которые будут работать в составе этих комплексов - Saam FSU и Koryak FSU (Саам ПХГ и Коряк ПХГ).

Реакции со стороны иностранных акционеров Арктик СПГ-2 пока не последовало.
Напомним, что акционерами Арктик СПГ-2 являются НОВАТЭК (60%), TotalEnergies, CNPC, CNOOC Limited и Japan Arctic LNG (по 10%).
На санкции США, введенные 14 сентября, правительство Японии заявило, что изучает их потенциальные последствия и будет реагировать соответствующим образом, приняв комплексное решение, при котором не будет нанесено вреда энергоснабжению Японии, но при этом не будет нарушено сотрудничество в рамках G7, в т.ч. с США.

Мотивировку введения санкций в отношений Арктик СПГ-2, как, впрочем, и санкций против компаний, участвующих в проекте, Минфин США не приводит.
Комментарий последовал со стороны Госдепа США:
  • Госдеп США нацелен на организацию за деятельность в металлургическом и добычном секторе экономики Российской Федерации,
  • Арктик СПГ-2 является оператором флагманского СПГ-проекта крупнейшей российской газовой компании НОВАТЭК, расположенного в Арктическом регионе России,
  • в сентябре 2014 г. НОВАТЭК был включен OFAC в идентификационный список по секторальным санкциям,
  • это ограничит будущие мощности России по производству и экспорту энергии.

СПГ-завод Арктик СПГ-2 будет включать в себя 3 технологические линии общей мощностью 19,8 млн т/год СПГ (6,6 млн т/год каждая) и 1,6 млн т/год стабильного газового конденсата.
Технологические линии Арктик СПГ-2 строятся на основаниях гравитационного типа (ОГТ) в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в пос. Белокаменка Мурманской области.
Строительство 1й линий уже завершено, она доставлена в Обскую губу и установлена на подготовленное морское основание в прибрежной зоне на Утреннем месторождении - ресурсной базе Арктик СПГ-2.
Первый СПГ на 1й линии Арктик СПГ-2 планируется получить в конце 2023 г., на полную мощность линия выйдет в 1м квартале 2024 г., запуск 2й линии Арктик СПГ-2 намечен на 2024 г., 3й линии - на 2026 г.

На финансирование проекта Арктик СПГ-2 санкции США оказать влияние не должны.
Схема финансирования проекта предполагает, что акционеры профинансируют Арктик СПГ-2 примерно на 60%, банки и кредитные организации - примерно на 40%, в их составе американских компаний и банков нет.
К октябрю 2022 г. внешняя кредитная документация по Арктик СПГ-2 была подписана, но в связи с техническими изменениями в проекте (переходом на использование электроприводов на 2й и 3й линиях) внешнее финансирование было временно приостановлено.
Стоимость проекта из-за смены технологий увеличится на 17%, до 25 млрд долл. США (при одновременном снижении операционных затрат), увеличение затрат будет покрыто средствами акционеров проекта.
Схема реализации СПГ с Арктик СПГ-2, как и с Ямал СПГ, предполагает, что акционеры проекта получают СПГ с завода пропорционально долям участия, а далее самостоятельно реализуют его на рынке, соответственно влияния санкций США в этом аспекте также не просматривается.
Самым серьезным негативным эффектом для Арктик СПГ-2 является фактор санкционных рисков, в т.ч. вторичных санкций, что, в первую очередь, значимо для европейского рынка, на который СПГ с проектов НОВАТЭКа продолжает активно поставляться.

Кто еще под санкциями?

Под санкции США попали более 130 российских производственных и технологических компаний, а также компаний из Китая, Турции и ОАЭ, которые OFAC посчитал причастными к предоставлению России технологий и оборудования из третьих стран.
По заявлению Минфина США, это подорвет деятельность производителей, экспортеров и импортеров почти всех высокоприоритетных для России товаров.
В санкционный список включен целый ряд российских промышленных компаний, которые производят, импортируют, осуществляют дистрибуцию и ремонт промышленного оборудования, станков, запчастей, оборудования для аддитивного производства (включая 3D-печать), шарикоподшипники и другое промышленное оборудование и материалы.
Мотивировку санкций против этих компаний OFAC все-таки обозначило, указав на то, что Россия переориентировала свою внутреннюю промышленную базу с производства товаров для российского народа на попытки обеспечить самоокупаемость военной машины.
Также под санкциями оказались производители электроники и банки.

В санкционные списки включены:
  • Газпромнефть - Каталитические системы (Омск) - производит катализаторы для глубокой переработки нефти в России,
  • Газпромнефть НТЦ (Санкт-Петербург) - разрабатывает технологии для российской нефтегазовой промышленности,
  • Руститан (Москва) - российская металлургическая и горнодобывающая компания, реализующая проект по разработке крупнейшего в мире Пижемского месторождения титановой руды,
  • НПО ПроМодель (Воронеж) - производит критически важные отливки для авиационной, нефтяной и газовой промышленности,
  • IRS Laser Technology (Березовский, Свердловская область) - разработчик технологий лазерной наплавки металлов для авиационной, энергетической, горнодобывающей и металлургической отраслей,
  • Машиностроительный холдинг (Екатеринбург) разрабатывает и производит буровые инструменты и оборудование,
  • РУСТ 95 (Колпино) - производит клапаны, трубопроводную арматуру и устройства автоматического управления,
  • НТЦ Приводная техника (Челябинск) - производит оборудование для металлургического и энергетического секторов,
  • Чистые газы плюс (Новосибирск) - производит промышленные газы, взрывчатые вещества, устройства и датчики,
  • ФАМ Групп, ФАМ Холдинг, FAM Robotiks (Санкт-Петербург) - поставляет компоненты для машиностроения, разрабатывает решения для промышленной автоматизации (в т.ч. с применением промышленных роботов), производит электродвигатели, генераторы и другие компоненты,
  • Русавтоматика (Санкт-Петербург) - поставляет оборудование для автоматизации и занимается оптовой продажей машин,
  • Инновационные технологии и материалы (Подольск, Московская область) - производит углеродные композитные материалы для крупнейших российских аэрокосмических компаний,
  • Композит (Королев, Московская область) - проводит исследовательские и экспериментальные работы по свойствам материалов, в т.ч. связанных с аддитивным производством,
  • NIK (Жуковский, Московская область) занимается промышленной 3D-печатью для российских авиационных заказчиков,
  • Центр аддитивных технологий Syncam (Москва) производит оборудование для аддитивного производства,
  • Zala Aero (Москва) - производитель беспилотных летательных аппаратов.

Под санкции США попали АФК Система и ряд ее портфельных компаний, работающих в оборонном, финансовом и технологическом секторах.
В санкционный список корпорация была включена как организация, осуществляющая деятельность в российских финансовом и технологическом секторах.
В финансовом секторе санкции США затронули Русский стандарт, Хоум Кредит Банк, Почта Банк, Абсолют Банк, Всероссийский банк развития регионов, а также СПБ Биржу.
Кроме того, в санкционный список США включена статс-секретарь, замминистра энергетики РФ А. Бондаренко.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram