USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.48

+0.23

Природный газ 1.982

+0.01

4 мин
...

Япония изучает влияние антироссийских санкций США на проект Арктик СПГ-2

Япония умеет добиваться исключений из-под действия санкций G7.

Япония изучает влияние антироссийских санкций США на проект Арктик СПГ-2

Москва, 19 сен - ИА Neftegaz.RU. Правительство Японии внимательно изучает возможное влияние санкций США против некоторых российских компаний, работающих на проекте по производству сжиженного природного газа (СПГ) Арктик СПГ-2.
Об этом на пресс-конференции 19 сентября 2023 г. заявил генсек правительства Японии Х. Мацуно.

Японская реакция на американские санкции

Тезисы от Х. Мацуно:
  • мы знаем о санкциях, объявленных США,
  • в настоящее время мы вместе с заинтересованными сторонами тщательно изучаем, какое влияние может быть оказано на проект Арктик СПГ-2,
  • мы будем реагировать соответствующим образом, приняв комплексное решение, при котором не будет нанесено вреда стабильному энергоснабжению Японии, при этом сотрудничая с G7, в т.ч. с США.

Япония представлена в составе акционеров Арктик СПГ-2 консорциумом Japan Arctic LNG, который владеет 10% в проекте.
В состав консорциума входят Mitsui & Co и государственная Японская организация по металлам и энергетической безопасности (JOGMEC).

Mitsui 16 сентября заявила, что Япония привержена соблюдению санкций.
JOGMEC 19 сентября сообщила, что изучает ситуацию, в т.ч. влияние на проект, одновременно собирая информацию от различных сторон, вовлеченных в бизнес.
Reuters со ссылкой на источники в правительстве Японии сообщил, что несмотря на то, что санкции не затронули Арктик СПГ-2 и его акционеров, но могут усложнить процесс того, как Mitsui и JOGMEC оказывают поддержку проекту, а также могут задержать производство СПГ на Арктик СПГ-2.
Еще один японский правительственный источник сообщил, что Япония, как и другие страны G7, стремится к снижению зависимости от российских энергоносителей, но необходимо сбалансировать это с энергетической безопасностью.

Санкции США, коснувшиеся проекта Арктик СПГ-2

США 14 сентября 2023 г. ввели очередной пакет санкций против России, которые затронули российские компании, которые предоставляют строительные и инжиниринговые услуги для проекта Арктик СПГ-2.
В SDN List Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) включило компании:
  • Арктик Энерджис (бывшее СП Technip Energies и НИПИГАЗа, из которого французский партнер вышел в 2022 г.),
  • дочки Арктик Энерджис - Энерджис (ранее Текнип Энерджис Рус) и Нова Энерджис (49% у НИПИГАЗа, 51% у Энерджис),
  • Green Energy Solutions Project Management Services Sole Proprietorship LLC (ОАЭ) и Nova Energies Limited Liability Company, к которым перешел весь объем подсанкционных работ по контрактам SAREN (СП Renaissance Heavy Industries Russia и Saipem, через которое был заключен контракт с GTT на детальное проектирование и строительство оснований гравитационного типа),
  • Велес-Строй, который выступает крупным подрядчиком в т.ч. на проектах НОВАТЭКа,
  • Арктическая перевалка, дочка НОВАТЭКа, управляющая морскими перегрузочными комплексами СПГ (МПК) в Мурманской области и Камчатском крае,
  • плавучие хранилища СПГ (FSU), которые будут работать в составе этих комплексов - Saam FSU и Koryak FSU (Саам ПХГ и Коряк ПХГ).

НОВАТЭК пока ситуацию не комментировал.
На первый взгляд, наибольшее влияние санкции США могут оказать на логистическую схему транспортировки СПГ с проектов Ямал СПГ и Арктик СПГ-2, предполагающей перегрузку СПГ на МПК с танкеров-газовозов ледового класса на конвенциональные суда могут быть достаточно неприятными.
В условиях санкций США, продажа СПГ на условиях FOB будет затруднительной, т.к. клиенты будут рисковать попасть под вторичные санкции при взаимодействии с перевалочными терминалами НОВАТЭКа.
Есть вероятность, что компании придется пересмотреть логистическую схему для газа с проекта Арктик СПГ-2, который уже в значительной степени реализован на условиях FOB, в т.ч. акционерам проекта.
Mitsui и JOGMEC намерены получать с проекта Арктик СПГ-2 в общей сложности 2 млн т/год СПГ.

О проекте Арктик СПГ-2

СПГ-завод Арктик СПГ-2 будет включать в себя 3 технологические линии общей мощностью 19,8 млн т/год СПГ (6,6 млн т/год каждая) и 1,6 млн т/год стабильного газового конденсата.
Акционерами Арктик СПГ-2 являются НОВАТЭК (60%), TotalEnergies, CNPC, CNOOC Limited и Japan Arctic LNG (по 10%).
Технологические линии Арктик СПГ-2 строятся на основаниях гравитационного типа (ОГТ) в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в пос. Белокаменка Мурманской области.
Строительство 1й линий уже завершено, она доставлена в Обскую губу и установлена на подготовленное морское основание в прибрежной зоне на Утреннем месторождении - ресурсной базе Арктик СПГ-2.
Первый СПГ на 1й линии Арктик СПГ-2 планируется получить в конце 2023 г., на полную мощность линия выйдет в 1м квартале 2024 г.
Начало буксировки 2й линии Арктик СПГ-2 на п-в Гыдан планируется в августе 2024 г.
По ранее анонсированным НОВАТЭКом планам запуск 2й линии Арктик СПГ-2 планируется в 2024 г., 3й линии - в 2026 г.

Япония и санкции G7

Япония входит в G7 и поддерживает санкции группы против России.
Одновременно Япония сильно зависит от поставок российских энергоносителей, в первую очередь, СПГ.
Японские компании сохранили свое участие в российских проектах Сахалин-1 и Сахалин-2 после смены их операторов на российские компании.
Более того, Япония в июне 2023 г. смягчила антироссийские санкции, сняв ограничения на предоставление архитектурных и инженерных услуг для проектов Сахалин-1, Сахалин-2 и Арктик СПГ-2.

Наиболее чувствительным для Японии является проект Сахалин-2, с которого страна получает порядка 9% всего закупаемого СПГ.
По просьбе правительства Японии Mitsui и Mitsubishi конвертировали свои доли участия в проекте Сахалин-2 (12,5% и 10% соответственно) в российского оператора проекта Сахалинская энергия.
Более того, Япония при согласовании введения потолка цен на поставляемую морем российскую нефть добилась исключения из-под него для поставок нефти с проекта Сахалин-2, поскольку поставки нефти идут в рамках единого контракта с СПГ.
С тех пор это исключение неоднократно продлевалось и на данный момент действует до 28 июня 2024 г.
Причем, несмотря на это исключение, в американских СМИ периодически поднимается шум вокруг покупки Японией российских углеводородов, что в этих публикациях приравнивается к поддержке России.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram