USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

3 мин
...

Завершена установка ОГТ первой линии Арктик СПГ-2 на терминале Утренний на п-ве Гыдан

Начинается подключение технологической линии к береговым объектам добычи газа для завершения пуско-наладки и запуска производства СПГ.

Завершена установка ОГТ первой линии Арктик СПГ-2 на терминале Утренний на п-ве Гыдан

Источник: НОВАТЭК

Москва, 16 авг - ИА Neftegaz.RU. В акватории терминала Утренний на п-ве Гыдан завершена установка основания гравитационного типа (ОГТ) 1й технологической линии завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Арктик СПГ-2.
Об этом НОВАТЭК сообщил 16 августа 2023 г.

Хронология операции буксировки и установки

Строительство 1й технологической линии Арктик СПГ-2 было завершено в июле 2023 г. в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в пос. Белокаменка Мурманской области.
Далее последовала операция по ее буксировке на п-в Гыдан, где уже была подготовлена инфраструктура терминала Утренний:
  • 20 июля 2023 г. президент РФ В. Путин на ЦСКМС дал старт буксировке 1й технологической линии Арктик СПГ-2 на п-в Гыдан,
  • непосредственно операция букировке началась 22 июля,
  • буксировка линии осуществлялась по Северному морскому пути (СМП) со скоростью 2 узла, протяженность маршрута составила более 1100 морских миль,
  • операция была завершена за 22 дня, она оказалась уникальной:
    • платформа имеет вес 640 тыс. т и является самым тяжелым перемещаемым объектом в истории мировой СПГ-отрасли,
    • длина платформы составляет 330 м, ширина - 152 м, высота - 90 м;
  • 13 августа 2023 г. буксирный караван вошел в Обскую губу,
  • 15 августа в акватории терминала Утренний завершилась установка линии на ОГТ на подготовленное морское основание в прибрежной зоне.

Тезисы от главы НОВАТЭКа Л.Михельсона:
  • мы завершили важный этап реализации проекта Арктик СПГ-2 - морскую буксировку полностью собранной на ЦСКМС технологической линии СПГ и ее установку в терминале Утренний,
  • применяемая нами инновационная концепция строительства на ОГТ позволяет обеспечить быстрый ввод новых мощностей по сжижению газа и снизить капитальные затраты,
  • уникальным преимуществом нашей производственной базы ЦСКМС в Мурманской области является возможность серийно производить линии сжижения,
  • мы сейчас находимся на продвинутой стадии строительства 2й линии проекта Арктик СПГ-2 и начинаем работы по бетонному основанию 3й линии.

Подготовка к запуску

После установки платформы ОГТ с 1й технологической линией Арктик СПГ-2 на морское основание начинается следующий этап.
Технологическая линия подключается к береговым объектам добычи газа для завершения пуско-наладки и запуска производства СПГ.

Ранее сообщалось, что береговая инфраструктура на Салмановском (Утреннем) месторождении для 1й технологической линии Арктик СПГ-2 готова на 99%.
Завершен монтаж и сварка технологических трубопроводов на эстакадах, электромонтажные работы.
Начинается подсоединение технологических трубопроводов к береговым объектам завода, параллельно на самой технологической линии будут запускаться установки вспомогательного производства.
На Утреннем месторождении пробурено 70 скважин, построены газопроводы и установка комплексной подготовки газа (УКПГ) производительностью 18 млрд м3/год.
Первый СПГ на 1й линии Арктик СПГ-2 планируется получить в конце 2023 г., но на полную мощность линия выйдет в 1м квартале 2024 г.

Проект Арктик СПГ-2

СПГ-завод Арктик СПГ-2 будет включать в себя 3 технологические линии общей мощностью 19,8 млн т/год СПГ (6,6 млн т/год каждая) и 1,6 млн т/год СГК.
Арктик СПГ-2 станет первым в мире заводом по производству СПГ на ОГТ, хотя к такому техническому решению присматриваются и другие производители СПГ.
Линия состоит из бетонного основания гравитационного типа с резервуарами хранения СПГ и газового конденсата, на которое смонтированы модули верхних строений с технологическим оборудованием для производства и отгрузки СПГ и стабильного газового конденсата.

2я линия в настоящее время активно строится на ЦСКМС - линия готова на 81%, на ней установлено 2 модуля из 14.
О накатке 1го модуля 2й линии Арктик СПГ-2 ЦСКМС сообщил в конце июня 2023 г., им стал модуль осушки и удаления ртути:
  • является важной частью технологического процесса подготовки и сжижения природного газа, поскольку ртуть может вызывать коррозию алюминиевого оборудования и трубопроводов, применяемых на криогенных установках, предназначенных для получения СПГ, кроме того ртуть негативно влияет на измерительные приборы и регулирующую арматуру, содержащие цветные металлы.
  • длина модуля - 53 м, ширина 38 м, высота 44 м, вес - 7335 т,
  • это 1й модуль для 2й линии Арктик СПГ-2, собранный в России,
  • модуль состоит из технологического оборудования, трубной обвязки, кабельных линий, контрольно-измерительных приборов и полностью готов к интеграции с другими технологическими модулями и элементами СПГ-завода,
  • оборудование и материалы для изготовления модуля поставили российские производители, в т.ч. ЧЗМК, Лискимонтажконструкция, Электромех-СК, Углич кабель, Металлкомплект М, Техно Николь, ВСМЦ и др.
Какой модуль был установлен 2м ЦСКМС не сообщает, также не приводятся данные по статусу работ по 3й линии.

Начало буксировки 2й линии Арктик СПГ-2 на п-в Гыдан планируется в августе 2024 г.
По ранее анонсированным НОВАТЭКом планам запуск 2й линии Арктик СПГ-2 планируется в 2024 г., 3й линии - в 2026 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram