USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.83

-0.09

Природный газ 1.727

+0.01

1 мин
...

Почти 2 тыс. предприятий переданы в Фонд госимущества Украины

В 2023 г. власти планируют продолжить малую приватизацию и начать большую.

Почти 2 тыс. предприятий переданы в Фонд госимущества Украины

Киев, 1 авг - ИА Neftegaz.RU. Более 1 900 объектов переданы в управление Фонда государственного имущества (ФГИУ) Украины с целью их последующей продажи на аукционах.
Об этом заявил премьер-министр страны Д. Шмыгаль.

Он отметил, что власти уже дали указание ускорить передачу остальных предприятий ФГИУ.
Предполагается, что эти объекты, став предметом интереса для инвесторов, смогут увеличить добавленную стоимость и создать новые рабочие места.
Заинтересованным сторонам будут предлагаться эти объекты на электронных аукционах.

В 2023 г. ФГИУ ставит перед собой задачу продолжить малую приватизацию и начать большую.
Премьер-министр поручил Министерству экономики и ФГИУ вместе с Министерством цифровой трансформации разработать единую базу данных предприятий, находящихся в собственности государства.

Всего под управлением государства находится более 3 тыс. объектов, из которых 109 имеют стратегический статус и не подлежат приватизации.
Около 600 предприятий в области энергетики, транспорта и оборонно-промышленного комплекса останутся в управлении государства до окончания военного положения.
ФГИУ отвечает за реализацию государственной политики в области приватизации, использования и отчуждения государственного имущества, а также управление государственной собственностью.
Фонд получает в свое ведение конфискованное украинскими властями имущество РФ и активы резидентов РФ на территории Украины.

4 июля 2023 г. ФГИУ сообщил о создании специального подразделения для управления конфискованным российским имуществом.
Закон, подписанный президентом Украины В. Зеленским 10 марта 2022 г., позволяет принудительно изъять имущество РФ и ее резидентов на территории Украины в случае общественной необходимости без возмещения.
Решение о принудительном изъятии принимает Совет национальной безопасности и обороны, а его утверждает глава государства.
В апреле 2022 г. Верховная рада одобрила законопроект, упрощающий процедуру конфискации активов граждан России, в отношении которых на Украине введены санкции.
Примечательно, что в то время премьер-министр Д. Шмыгаль заявил о национализации всего российского имущества на территории Украины.
По данным Министерства юстиции на июнь 2023 г., более 11 тыс. человек попали под санкции Украины, включая около 8,7 тыс. человек, у которых заблокировали счета в стране.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram