USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

1 мин
...

Украина наложила арест на имущество Ростеха, Татнефти, Русала и Группы ГМС

Стоимость арестованных активов оценивается в 4,5 млрд грн (152,2 млн долл. США)

Украина наложила арест на имущество Ростеха, Татнефти, Русала и Группы ГМС

Москва, 28 июн - ИА Neftegaz.RU. Украина наложила арест на имущество 4 российских компаний Ростех, Татнефть, Русал и Группа ГМС.
Об этом сообщила пресс-служба офиса генерального прокурора Украины И. Венедиктовой 27 июня 2022 г.

В ходе досудебного расследования были установлены активы российских корпораций, в т.ч. скрытые в офшорных юрисдикциях, могли использоваться для «подрывной деятельности» против Украины.
Арест был наложен на корпоративные права 9 украинских предприятий, принадлежащих этим компаниям, а также 70 объектов недвижимого имущества и земельные участки.
Стоимость арестованных активов оценивается в 4,5 млрд грн (152,2 млн долл. США).

Президент Украины В. Зеленский 10 марта 2022 г. подписал закон о принципах принудительного изъятия объектов права собственности России и ее резидентов на территории Украины.
Верховная рада утвердила указ о конфискации российского имущества на территории Украины 12 мая.
Министр юстиции Украины Д. Малюська 20 июня заявил, что украинские власти в конце лета начнут массовую конфискацию имущества и активов у лиц, связанных с Россией.

29 мая 2022 г. Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила об аресте имущества компании Роснефть на сумму 20 млн грн (677 тыс. долл. США).
Согласно заявлению СБУ, была заблокирована деятельность энергокомпании, входившей в группу Роснефть.
Сама Роснефть заявила о своем удивлении, поскольку у компании нет имущества на территории Украины.

Спустя 2 дня Госбюро расследований Украины сообщило об аресте 115 объектов недвижимости, счетов и корпоративных прав Татнефти.
Речь шла об аресте 115 объектов недвижимого имущества: нефтебаз, заправочных станций, нежилых зданий, земельных участков и 118 бензовозов и автомобилей на сумму около 400 млн грн (более 13,6 млн долл. США).
Сообщалось, что активы будут переданы Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), для осуществления мероприятий по управлению ими.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram