USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.38

+0.69

Природный газ 1.742

+0.03

3 мин
...

В. Путин и Р. Эрдоган обсудили российско-турецкое энергетическое сотрудничество

Ключевыми энергетическими проектами России и Турции являются Турецкий газовый хаб и АЭС Аккую.

В. Путин и Р. Эрдоган обсудили российско-турецкое энергетическое сотрудничество

Источник: Kremlin.ru

Москва, 27 фев - ИА Neftegaz.RU. Президенты РФ и Турции В. Путин и Р. Эрдоган на прошедших выходных дважды пообщались по телефону.
Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Разговоры состоялись 24 и 26 февраля 2023 г.
По сообщению Кремля, 24 февраля 2023 г.:
  • Р. Эрдоган выразил глубокую благодарность за помощь России в ликвидации последствий разрушительных землетрясений в Турции, отметив высокий профессионализм российских спасателей и врачей,
  • В. Путин подтвердил готовность и впредь оказывать турецкой стороне необходимое содействие в ходе восстановительных работ в пострадавших от стихийного бедствия регионах страны,
  • обсуждены актуальные вопросы российско-турецкого сотрудничества, в т.ч. в сфере энергетики,
  • предметно рассмотрены практические аспекты дальнейших поставок российских энергоносителей и строительства АЭС Аккую,
  • проведен обмен мнениями по ситуации вокруг Украины в контексте принципиальных оценок, изложенных В. Путиным в послании Федеральному Собранию,
  • внимание было уделено и реализации Стамбульских договоренностей о вывозе украинского зерна и экспорте российской сельхозпродукции и удобрений,
  • подчеркнута необходимость добросовестного выполнения 2й части пакета, касающейся устранения препятствий для соответствующих поставок из России в наиболее нуждающиеся страны,
  • условлено о продолжении личных контактов.
Поводом для разговора 26 февраля стал день рождения Р. Эрдогана.
По сообщению Кремля:
  • в ходе телефонного разговора В. Путин поздравил Р. Эрдогана с Днем рождения, отметив его большой личный вклад в развитие российско-турецких отношений,
  • были затронуты некоторые актуальные темы двусторонней повестки дня,
  • Р. Эрдогану также направлена поздравительная телеграмма В. Путина,
  • в телеграмме выражается уверенность в дальнейшем планомерном воплощении взаимовыгодных совместных проектов и координации усилий в решении важных вопросов региональной и глобальной повестки дня.
Ключевыми энергетическими проектами России и Турции являются Турецкий газовый хаб и АЭС Аккую.
Проект Турецкого газового хаба предполагает создание площадки для поставок газа и формирования цены на границе с ЕС, который мог бы стать альтернативой другим центрам определения цены газа в Европе.
Поставки газа для формирования обеспечат мощности существующих российских газопроводов (МГП Турецкий поток и Голубой поток), газ других поставщиков (Алжир, Катар, Иран, Оман, Туркменистан), с которыми сейчас идут переговоры, а также газ с турецких месторождений на шельфе Черного моря.
Для проведения переговоров с поставщиками и покупателями газа Турция планировала 14-15 февраля 2023 г. провести газовый саммит в г. Стамбул (Istanbul Gas Summit), однако из-за землетрясения он был перенесен ориентировочно на 21-22 марта.
В начале февраля 2023 г. министр энергетики и природных ресурсов Турции Ф. Донмез сообщил, что работы по созданию в Турции Центра распределения и торговли природным газом близятся к концу, первую торговую операцию планируется провести в 2023 г.

Также есть круг вопросов, связанных с хабом, который обсуждается Россией и Турцией в 2-стороннем формате.
РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Россия и Турция вернутся к активному обсуждению проекта газового хаба в ближайшее время.
Эта инициатива по-прежнему носит приоритетный характер для Турции, о чем неоднократно заявлялось на высшем уровне.
Стороны продолжат согласовывать в т.ч. стоимость проекта, которая пока не была окончательно определена.
Для этого необходимо прояснить все детали, оценить спрос и предложение, а также объем инфраструктурных работ.

По проекту АЭС Аккую Минэнерго Турции не ожидает особых задержек в графике строительства после землетрясений, сообщил Ф. Донмез в интервью телеканалу A Haber.
Власти Турции по-прежнему рассчитывают на завершение работ к концу 2023 г.
Ранее Аккую Нуклеар (входит в Росатом) говорила, что стройплощадка АЭС Аккую не пострадала в результате землетрясений 6 и 20 февраля.
АЭС спроектирована таким образом, что сможет выдержать землетрясение силой до 9 баллов.
Компанией принимаются все необходимые меры, чтобы продолжить строительно-монтажные работы на площадке АЭС Аккую согласно графику проекта и сохранить высокий темп работ.

АЭС Аккую является 1й АЭС, строящаяся в Турции.
Проект реализуется на основании межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации АЭС на площадке Аккую, заключенного Россией и Турцией в мае 2010 г.
Росатом осуществляет строительство АЭС с 4 энергоблоками с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+ на условиях BOO (Build, Own, Operate - строй, владей, эксплуатируй).
Турция рассчитывает, что строительство 1го энергоблока АЭС Аккую будет завершено к маю 2023 г., когда будет отмечаться 100-летие с момента основания Турецкой Республики.
Строительные работы ведутся на площадках всех 4 энергоблоков АЭС Аккую.

Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram