USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

А. Новак: добыча нефти в России в 2022 г. вырастет на 2%, газа - упадет на 18-20%
, Обновлено 26 декабря 08:21
5 мин
1253
Источник: правительство РФ

А. Новак: добыча нефти в России в 2022 г. вырастет на 2%, газа - упадет на 18-20%

Идти на частичное понижение добычи нефти в связи с потолком цен Россия готова.

Москва, 23 дек - ИА Neftegaz.RU. Вице-премьер РФ А. Новак подвел предварительные итоги работы нефтегазовой отрасли промышленности России в 2022 г. и озвучил планы на 2023 г.
Об этом А. Новак сообщил в интервью телеканалу Россия 24, которое вышло 23 декабря 2022 г.

Итоги 2022 г.

  • добыча нефти - рост примерно на 2%, по сравнению с 2021 г. YoY, до уровня 535 млн т/год ;
  • рост производства нефтепродуктов - на 5% YoY;
  • добыча газа - падение примерно на 18-20% YoY, до 671 млрд м3 /год;
  • это тоже большой объем, из которого на внутренний рынок пойдет примерно 470 млрд м3,
  • падение связано с ограничениями экспортных потоков:
  • добыча угля - сохранили уровень примерно 2021 г., несмотря на то, что относительно угольной отрасли были введены санкции и Европа запретила поставки в европейские страны с августа 2022 г.;
  • производство и потреблению электроэнергии - положительная динамика;
    • рост производства - 1% YoY,
    • потребление - рост 1,6%.
Для сравнения, 2021 г.:
  • объем добычи нефти и газового конденсата в России в 2021 г. вырос на 2,2% по сравнению с 2020 г. и составил 524,05 млн т/год;
  • добыча газа - увеличилась на 10% до 762,3 млрд м3/год;
  • объем нефтепереработки - вырос на 3,9% в сравнении с результатом 2020 г. и составил 280,685 млн т/год;
  • производство бензина - рост на 6,2%, до 40,8 млн т/год;
  • производство дизельного топлива - рост на 3,2%, до 80,3 млн т/год;
  • добыча угля - рост на 9% YoY до 439 млн т/год;
  • выработка электроэнергии - рост более чем на 6%, до 1,131 трлн кВт•ч, потребление - рост на 5,4%, до 1,107 трлн кВт•ч.

Ожидания на 2023 г.

  • несмотря на развитие солнечной и ветровой генерации, углеводороды останутся ключевыми в энергобалансе еще долгое время;
  • продукция ТЭК РФ будет востребована, без российских энергетических ресурсов, или продукции, которая переработана из них в конечную продукцию, сложно будет обеспечить экономическое развитие в мире: повышение качества жизни, энергообеспечение, энергобезопасность;
  • Россия на мировых рынках занимает высокие позиции по экспорту:
    • на нефтяном - около 22%,
    • на газовом - 20%,
    • по углю - 3е место;
  • реализация крупных проектов в российском ТЭК в 2023 г. продолжится, несмотря на санкционные ограничения;
  • объем инвестиций сохранится не меньше, чем на уровне 2022 г.:
    • за 10 месяцев 2022 г. общий объем инвестиций в нефтедобычу составил 1,4 трлн руб.,
    • по 2021 г. в целом всего было 1,5 трлн руб.,
    • в 2022 г. выйдем за 12 месяцев на уровень выше, чем в 2021 г.,
    • недавно Газпром принял свою инвестпрограмму на 2023 г., значительно выше, чем в 2022 г.,
  • неопределенности вносят свои коррективы в связи с запретом на поставки определенного вида оборудования, но мы справляемся:
    • на протяжении многих лет ведется работа по импортозамещению, что позволяет нам значительно увереннее себя чувствовать даже при наличии санкционных ограничений по поставкам оборудования,
    • реализуются крупные проекты:
      • разработка месторождений Восток Ойла в Красноярском крае,
      • проект по сжижению газа - Арктик СПГ-2,
      • газоперерабатывающий и газохимический комбинат в Усть-Луге, в Иркутской области, в Амурской области,
      • развитие трубопроводной инфраструктуры,
      • газификация.

Нефть в 2023 г.

  • компании РФ перенастроили логистические схемы, договорились о платежах;
  • в результате недружественных действий идет переориентация российских энергетических ресурсов на другие рынки, на рынки дружественных стран;
  • прежде всего, это Азиатско-Тихоокеанский регион, африканские страны, латиноамериканские страны - если речь идет о нефтепродуктах,
  • мы готовы идти на частичное понижение добычи:
    • в начале 2023 г. у нас может быть сокращение на 500-700 тыс. барр./сутки,
    • для нас это примерно 5-6%,
    • это незначительный объем, но такие риски существуют,
  • попадать в зависимость от каких-то принимаемых решений со стороны недружественных стран - это неприемлемо для нас,
  • указ Президента предусматривает запрет на поставки нефти и нефтепродуктов в те страны и тем юридическим лицам, которые будут требовать соответствия в контрактах потолка цен, который введен ЕС,
  • на сегодняшний день бенчмарк Brent торгуется на уровне 80 долл. США/барр.;
  • Urals - основной сорт российской нефти, которая торгуется на западном направлении - с дисконтом:
    • дисконт был высоким в начале 2022 г.,
    • затем снизился в 2 раза,
    • сейчас он тоже из-за неопределенностей вырос;
  • уверен, что сейчас стабилизация произойдет;
  • мировые цены на нефть в 2023 г. будут колебаться в коридоре 70-100 долл. США/барр., но возможны всплески из-за локальных дефицитов, нерыночных мер.
Возможность снижения добычи нефти А. Новак уже допускал, готовность России идти на этот шаг подтверждал и президент РФ.
По оценкам Минэнерго РФ, сокращение будет не больше, чем наблюдаемое весной 2022 г. после эмбарго США и активных добровольных отказов западных трейдеров от работы с российской нефтью.
В апреле 2022 г. добыча нефти в России сократилась на 1 млн барр./сутки, но затем начала восстанавливаться.

Потолок цен на поставляемую морем российскую нефть 5 декабря 2022 г. ввели ЕС (синхронно с эмбарго), G7 и Австралия, чуть позднее к ним присоединились Норвегия и Швейцария.
Потолок цен установлен на уровне 60 долл. США/барр. с пересмотром раз в 2 месяца, начиная с середины января 2023 г., чтобы обеспечить удержание ограничения цен минимум на 5% ниже среднерыночной цены.
Готовится потолок цен на поставляемые по морю российские нефтепродукты, он должен вступить в силу 5 февраля 2023 г. также синхронно с соответствующим эмбарго ЕС.
Россия не намерена использовать инструменты потолка цен и готовит ответные меры.
В. Путин сообщил, что подпишет указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть 26-27 декабря 2022 г.

Природный газ в 2023 г.

  • в Европе есть спрос на российский газ, европейские коллеги постоянно просят увеличить объемы поставок по той инфраструктуре, которая сегодня задействована:
  • но при общем политическом настрое по снижению зависимости от объемов поставок из России мы этот объем будем перераспределять на другие рынки,
  • российский природный газ:
    • востребован,
    • дешевый,
    • есть большие запасы газа;
  • мы будем развивать эти направления;
  • диверсификация поставок будет осуществляться, в частности, за счет сжиженного природного газа (СПГ), а также трубопроводных (сетевых) поставок в Китай,
  • основным вектором работы на 2023 г. станет создание Турецкого газового хаба:
    • речь идет о создании новой площадки, в которой бы участвовали в т.ч. не только российские поставщики, но и другие экспортеры,
    • Газпром активно работает с турецкими коллегами и возможными участниками проекта из других стран (в Европу по южному направлению поставляют и Алжир, и Катар, и Азербайджан),
    • цена на газовом хабе будет формироваться рыночным способом, альтернативным от тех, которые сегодня формируются на голландской, английской или других торговых площадках,
    • там зачастую непонятно как формируется цена, работают боты, которые активно участвуют в торговле и цены иногда носят необъективный характер;
  • речь идет не только о площадке и о биржевой торговле, но и о развитии инфраструктуры, об увеличении объемов поставок по южному направлению,
  • сейчас идет активная работа, и я думаю, что в течение 2023 г. будут выработаны и приняты решения.
Азербайджан отправит в Армению 17 вагонов дизельного топлива
1 мин
28

Азербайджан отправит в Армению 17 вагонов дизельного топлива

Москва, 11 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Азербайджан направит в Армению очередную партию дизельного топлива в объеме около 1000 т,.
Об этом сообщили в компании Азербайджанские железные дороги.

По данным перевозчика, поставка включает 17 железнодорожных вагонов-цистерн с дизельным топливом.

После того, как в октябре 2025 г. Азербайджан снял ограничения на транзит грузов в Армению через свою территорию, это позволило выстроить регулярную логистическую схему железнодорожных перевозок через Грузию. В настоящее время поставки энергоресурсов продолжаются на регулярной основе. Помимо транзита, Азербайджан также осуществляет прямой экспорт нефтепродуктов в Армению.

По официальным данным, на текущий момент в рамках этих поставок уже экспортировано:
  • более 10 тыс. т дизельного топлива,
  • 979 т бензина АИ-92,
  • 2955 т бензина АИ-95.
Напомним, что поставки нефтепродуктов из Азербайджана в Армению стартовали в декабре 2025 г. Тогда, по данным Госкомстата Азербайджана, было отгружено 1,2 тыс. т автомобильного бензина марки Premium Euro-95 на сумму 788,8 тыс. долл. США.

Читать полностью
Российский ИИ-алгоритм поможет прогнозировать штормы в Арктике за минуты
1 мин
594
Источник: © vectorfusionart / Фотобанк Фотодженика

Российский ИИ-алгоритм поможет прогнозировать штормы в Арктике за минуты

Технология может применяться для навигации в Арктике.

Москва, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Российские ученые разработали алгоритм искусственного интеллекта (ИИ), который способен с высокой точностью прогнозировать экстремальные погодные явления в Арктике и моделировать развитие штормов и мезомасштабных вихрей.
Об этом сообщает Центр научной коммуникации МФТИ.

Разработка основана на данных глобального погодного архива ERA5, где климатическая информация представлена с разрешением около 31 км. Алгоритм позволяет повышать детализацию прогнозов до примерно 6×6 км, фактически «достраивая» более точную картину погодных процессов.

По словам заведующего лабораторией машинного обучения в науках о Земле МФТИ М. Криницкого, модель корректно воспроизводит ключевые характеристики полярных мезоциклонов, включая их интенсивность и жизненный цикл, что важно для морской безопасности и энергетики.

После обучения на суперкомпьютерных данных нейросеть смогла за 17 часов освоить закономерности атмосферных процессов. В тестах ее результаты сопоставлялись с моделью WRF, считающейся эталонной для таких расчетов.

Главное преимущество - скорость. Расчет годичного ветрового поля, который в традиционной модели занимает около 10 часов, ИИ выполняет примерно за 10 минут. Особенно хорошо алгоритм справляется с прогнозированием шквалистых ветров и высоты волн в Баренцевом море.

Разработчики отмечают, что технология может применяться для навигации в Арктике, предупреждения штормов и поддержки проектов в ветроэнергетике.

Напомним, что в апреле 2026 г. стало известно, что специалисты Тольяттинского государственного университета и Саратовского государственного технического университета имени Ю. Гагарина разработали сорбенты, которые впитывают нефть при экстремально низких температурах и легко извлекаются после очистки благодаря магнитным свойствам.
Читать полностью
China Resources New Energy планирует IPO на 3,6 млрд долл. США
1 мин
1152

China Resources New Energy планирует IPO на 3,6 млрд долл. США

Размещение может стать одним из крупнейших в Китае за последние годы.

Москва, 11 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Китайская China Resources New Energy, подразделение China Resources Power в сфере возобновляемой энергетики (ВИЭ), планирует привлечь около 24,5 млрд юаней (3,62 млрд долл. США) в ходе первичного размещения акций на бирже в Шэньчжэне.

Как следует из документов, поданных регуляторам, компания разместит порядка 2,1 млрд акций, что соответствует примерно 16,2% акционерного капитала.

Структура размещения предполагает участие стратегических инвесторов, которые приобретут 50% выпуска, тогда как оставшийся объем будет распределен между институциональными и частными инвесторами в пропорции 70% и 30% соответственно.

Привлеченные средства планируется направить на развитие сети солнечных (СЭС) и ветровых (ВЭС) электростанций, что соответствует стратегии расширения бизнеса в секторе возобновляемой энергетики.

По оценке Bloomberg, размещение может стать одним из крупнейших в Китае за последние годы. С начала года по 9 июня в стране уже проведены IPO на общую сумму 28,3 млрд долл. США, что примерно вдвое превышает показатель аналогичного периода 2025 г.

Финансовые показатели компании за 1-й квартал 2026 г. демонстрируют снижение: чистая прибыль China Resources New Energy сократилась на 31,1% в годовом выражении - до 1,62 млрд юаней, выручка уменьшилась на 2,8%, до 6,21 млрд юаней.
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

С. Цивилев поздравил разработчиков отечественного флота ГРП с присуждением Государственной премии
3 мин
3150

С. Цивилев поздравил разработчиков отечественного флота ГРП с присуждением Государственной премии

С помощью новой технологии на сегодняшний день добыто более 1,5 млн т нефти.

Москва, 11 июн - ИА Neftegaz.RU. Президент России В. Путин подписал указ о присуждении Государственной премии РФ в области науки и технологий за 2025 год коллективу ученых и инженеров, создавших отечественный комплекс гидравлического разрыва пласта (ГРП) для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти (ТрИЗ).

Разработка уже внедрена в промышленное производство и рассматривается как один из ключевых проектов в сфере технологического суверенитета российского нефтегазового комплекса.

Лауреатами Государственной премии стали:
  • старший советник Промсырьеимпорта, доктор технических наук Олег Жданеев,
  • главный конструктор производственного центра Титан-Баррикады Игорь Ковшов,
  • специалист Московского института теплотехники Елена Корса-Вавилова.
Награда присуждена за создание полностью отечественного комплекса оборудования и технологий для проведения операций гидравлического разрыва пласта при освоении трудноизвлекаемых запасов углеводородов.

Проект объединил около тысячи российских предприятий

Работы по созданию отечественного комплекса ГРП стартовали в 2019 г.. В реализации проекта приняли участие порядка тысячи российских предприятий из различных отраслей промышленности.

Общее научно-техническое руководство проектом осуществлял Герой России, Герой Труда РФ, академик Юрий Соломонов.

Масштабная кооперация позволила создать полный производственный цикл внутри страны - от научных разработок и проектирования до изготовления оборудования и его промышленного применения.

Разработанная технология направлена на освоение ТрИЗ, доля которых в структуре российских ресурсов постоянно увеличивается. По данным разработчиков, применение нового комплекса позволяет увеличить коэффициент извлечения нефти с единиц процентов до десятков процентов, что существенно повышает рентабельность разработки сложных месторождений.

Серийное производство

Отечественный флот ГРП уже вышел на стадию серийного производства.

С помощью новой технологии на сегодняшний день добыто более 1,5 млн т нефти, что подтверждает ее практическую эффективность и готовность к масштабному внедрению в нефтегазовом секторе.

Стратегическое значение для России

Министр энергетики России С. Цивилев поздравил авторский коллектив с присуждением высокой государственной награды и подчеркнул значение проекта для будущего российской энергетики.

«Вклад ученых, инженеров и конструкторов в развитие отечественного нефтегазового комплекса отмечен на самом высоком государственном уровне. Вопросы освоения трудноизвлекаемых запасов сегодня приобретают стратегическое значение для развития топливно-энергетического комплекса России и обеспечения энергетической безопасности страны на десятилетия вперед. Поздравляю авторский коллектив с заслуженно высокой оценкой их труда. Уверен, что сильная научная база и лучшие традиции русской инженерной школы позволят и впредь создавать передовые технологии, обеспечивающие технологический суверенитет страны», - отметил глава Минэнерго.

Шаг к технологическому суверенитету

Создание отечественного комплекса для гидроразрыва пласта стало одним из крупнейших примеров успешного импортозамещения в нефтесервисной отрасли. Разработка позволяет России самостоятельно обеспечивать критически важные технологические операции при добыче трудноизвлекаемой нефти и снижает зависимость от иностранных поставщиков.

Напомним, что в настоящее время в России работает порядка 150 флотов ГРП, все они иностранного производства и находятся в эксплуатации долгое время, что ставит вопрос об их замене.

Отечественный флот ГРП был создан и прошел испытания в рамках подписанных в 2021 г. соглашений о стратегическом сотрудничестве между Газпромом, Газпром нефтью и Корпорацией МИТ.

Производственной площадкой и базой для заводских и стендовых испытаний для опытного образца флота ГРП выступило ФНПЦ Титан-Баррикады - многопрофильное машиностроительное предприятие в составе Корпорации МИТ.

Флот ГРП от МИТ включает порядка 10 агрегатов, размещенных на шасси, разработанных КАМАЗом и РИАТ. В состав комплекса в т.ч. входят:
  • насосная, смесительная, гидратационные установки,
  • установки сыпучих материалов и химических добавок,
  • машина подогрева жидкости,
  • машина манифольдов,
  • машина системы автоматизированного управления и контроля,
  • полевая лаборатория.
Комплекс от Корпорации МИТ позволяет обеспечить давление на устье скважины порядка 1000 атм (большинство действующих в России флотов ГРП - 400-600 атм), что позволяет проводить ГРП на глубинах в 3,5-4 км.

Полевые испытания флота ГРП стартовали в конце 2023 г. 11 июня 2024 г. на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) успешно прошли заключительные полевые испытания первого отечественного флота ГРП на газоконденсатной скважине.

В мае 2023 г. на ФНПЦ Титан-Баррикады был запущен комплекс по производству оборудования для ГРП мощностью до 10 флотов/год, на плановую производительность он может выйти в 2026 г.

По ранее озвученным прогнозам, для поддержания существующих объемов ГРП в России потребуется 7-9 новых флотов ГРП/год, но с учетом ухудшения структуры запасов потребность в оборудовании ГРП в России может составлять до 35 флотов/год до 2030 г. в зависимости от темпов освоения месторождений.

Читать полностью
Дорогая нефть vs мировая экономика. ОПЕК ухудшила прогноз по росту спроса на нефть в 2026 г.
7 мин
2538
Источник: ОПЕК

Дорогая нефть vs мировая экономика. ОПЕК ухудшила прогноз по росту спроса на нефть в 2026 г.

ОПЕК в очередной раз понизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 г., но не ожидает снижения потребления, рассчитывая на восстановление рынка в 2027 г.

Москва, 11 июн - ИА Neftegaz.RU. ОПЕК вновь понизила прогноз роста мирового спроса на нефть на 2026 г., но снижения по-прежнему не ожидает.
Ежемесячный доклад ОПЕК представила 11 июня 2026 г.

Спрос на нефть

ОПЕК ожидает, что спрос на нефть в мире в 2026 г. вырастет на 970 тыс. барр./сутки, до 106,13 млн барр./сутки, в 2027 г. – на 1,73 млн барр./сутки, до 107,86 млн барр./сутки.

По сравнению с предыдущим докладом, прогноз по росту спроса на нефть на 2026 г. понижен на 200 тыс. барр./сутки, на 2027 г. – повышен на 190 тыс. барр./сутки.

Таким образом ОПЕК, как и др. аналитические структуры, отражает влияние перебоев в поставках энергоносителей с Ближнего Востока, включая длительное закрытие Ормузского пролива, что является ключевым риском для рынка нефти в краткосрочной перспективе. Резко выросшие цены на нефть вынуждают потребителей вводить меры экономии и переключаться по возможности на др. энергоносители. При этом на 2027 г. все-таки ожидания более позитивные, все исходят из того, что поставки начнут хотя бы частично восстанавливаться.

Масштаб влияния текущих ограничений на спрос эксперты оценивают по-разному. Так, ОПЕК в июньском докладе ожидает лишь замедления темпов роста спроса на нефть в 2026 г. до менее чем 1 млн барр./сутки, тогда как Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) на 2026 г. прогнозирует снижение спроса на ту же величину. Международное энергетическое агентство (МЭА) в майском докладе ожидало снижения спроса на нефть в 2026 г. на 418 тыс. барр./сутки (июньский доклад выйдет 17 числа).

ОЭСР

ОПЕК ожидает, что спрос на нефть в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2026 г. вырастет на 60 тыс. барр./сутки, до 46,01 млн барр./сутки, в 2027 г. – на 210 тыс. барр./сутки, до 46,22 млн барр./сутки. Прогноз по росту спроса в странах ОЭСР на 2026 г. снижен на 50 тыс. барр./сутки, на 2027 г. – повышен на 20 тыс. барр./сутки.

Основным драйвером роста спроса на нефть в ОЭСР останутся США, где в 2026 г. спрос вырастет на 210 тыс. барр./сутки, до 20,95 млн барр./сутки, в 2027 г. – на 80 тыс. барр./сутки, до 21,03 млн барр./сутки. Прогноз по росту спроса на 2026 г. повышен на 10 тыс. барр./сутки, на 2027 г. – оставлен без пересмотра.

Ожидается, что экономика США останется устойчивой в 2026 г. благодаря активным потребительским расходам, поддерживаемым потенциальными налоговыми корректировками, которые, как ожидается, повысят доходы потребителей, а также низким уровнем безработицы и потенциальным смягчением денежно-кредитной политики. Риск снижения связан с неопределенностью в торговых отношениях, а также с продолжительностью и серьезностью продолжающихся глобальных сбоев на нефтяном рынке. В 2027 г. экономическая активность в США останется высокой, при этом ВВП будет немного ниже уровня 2026 г.

Спрос на нефть и нефтепродукты в странах ОЭСР в Северной и Южной Америке будет поддерживаться высоким спросом на бензин, а также на авиакеросин на фоне увеличения мобильности в летние месяцы. Также ожидается рост потребления сжиженных углеводородных газов (СУГ) и этана в нефтехимии и коммунальном секторе.

В европейских странах ОЭСР спрос на нефть в 2026 г. снизится на 60 тыс. барр./сутки, до 13,37 млн барр./сутки, в 2027 г. ожидается восстановление – спрос вырастет на 70 тыс. барр./сутки, до 13,45 млн барр./сутки. Ожидания ОПЕК по поводу снижения спроса в регионе в 2026 г. ухудшились (в прошлом докладе ожидалось снижение на 30 тыс. барр./сутки), на 2027 г. прогноз по динамике остался прежними.

В странах ОЭСР в Европе ожидается замедление темпов роста экономической активности в части потребления частных домохозяйств, хотя ожидается, что фискальная политика в Германии окажет поддержку экономической активности региона. Могут сыграть и меры поддержки ЕС для смягчения воздействия роста цен на энергоносители, которые, как ожидает ОПЕК, окажут некоторую поддержку спросу на нефть в регионе. В сегменте нефтепродуктов авиаперевозки и автомобильный транспорт будут поддерживать спрос на транспортное топливо, при этом среди ключевых продуктов наиболее сильный спрос ожидается на авиационное топливо/керосин.

Не-ОЭСР

По прогнозу ОПЕК, в странах вне ОЭСР спрос на нефть в 2026 г. вырастет на 910 тыс. барр./сутки, до 60,12 млн барр./сутки, в 2027 г. – на 1,52 млн барр./сутки, до 61,64 млн барр./сутки. Прогноз по росту спроса в странах не-ОЭСР на 2026 г. снижен на 150 тыс. барр./сутки, на 2027 г. – повышен на 170 тыс. барр./сутки. Основной объем прироста обеспечат Китай, другие страны Азии и Индия при поддержке Африки и Латинской Америки.

В Китае спрос в 2026 г. вырастет на 220 тыс. барр./сутки, до 17,11 млн барр./сутки, в 2027 г. – на 240 тыс. барр./сутки, до 17,35 млн барр./сутки. Индия увеличит спрос на 140 тыс. барр./сутки в 2026 г. и на 300 тыс. барр./сутки в 2027 г., до 5,8 млн барр./сутки и 6,09 млн барр./сутки соответственно.

Ожидается, что экономическая активность в Китае в 2026 г. останется стабильной благодаря устойчивому экспорту на фоне сильного промышленного производства. Влияние ограничения поставок энергоносителей с Ближнего Востока для экономики Китая будет нивелировано механизмом корректировки цен на нефть. Торговые конфликты между США и Китаем также ослабели, ограничившись новой сниженной на 10% эффективной тарифной ставкой на экспорт в США. Ожидается, что это окажет дополнительную поддержку экспорту промышленных товаров из страны.

Нефтехимические заводы в Китае наращивают объемы производства, что окажет дополнительную поддержку спросу на сырье, включая этан, сжиженный нефтяной газ и нафту. Также прогнозируется рост спроса на транспортное топливо, особенно на реактивный/керосин и бензин.

Индия в большей степени пострадала от ограничения поставок с Ближнего Востока и была вынуждена пойти на введение мер экономии. При этом экономическая активность Индии останется высокой, а правительство Индии выделяет значительные средства, чтобы защитить предприятия и экспортеров от высоких цен на энергоносители и сбоев в цепочках поставок из-за текущих событий на нефтяном рынке.

Одновременно ОПЕК видит риск снижения спроса на нефть в Индии, связанный с продолжающимися сбоями на нефтяном рынке, которые влияют на страну как крупного импортера нефти. Кроме того, на индийскую экономику может также повлиять предстоящее явление Эль-Ниньо, которое, вероятно, повлияет на сельскохозяйственную деятельность.

Предложение, баланс, запасы

Прогноз добычи нефти и жидких углеводородов (ЖУВ) в странах, не входящих в ОПЕК+, на 2026-2027 гг. ОПЕК оставила без пересмотра. В 2026 г. добыча нефти и ЖУВ в этих странах вырастет на 630 тыс. барр./сутки, до 54,83 млн барр./сутки, в 2027 г. – на 620 тыс. барр./сутки, до 55,45 млн барр./сутки. Рост добычи в 2026 г. обеспечат преимущественно Бразилия, США, Канада и Аргентина, в 2027 г. – Катар, Бразилия, Канада и Аргентина.

Так, США увеличат добычу нефти и ЖУВ в 2026 г. на 150 тыс. барр./сутки, до 22,37 млн барр./сутки, в 2027 г. – на 30 тыс. барр./сутки, до 22,40 млн барр./сутки. В т.ч. добыча нефти в США снизится в 2026 г. на 80 тыс. барр./сутки, до 13,34 млн барр./сутки, в 2027 г. – до 13,23 млн барр./сутки. Рост будет обеспечен за счет широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) – на 180 тыс. барр./сутки, до 7,41 млн барр./сутки в 2026 г. и на 140 тыс. барр./сутки, до 7,55 млн барр./сутки в 2027 г.

По балансу спроса и предложения на нефтяном рынке ОПЕК прогнозов не строит, оценивая лишь фактическое положение дел на рынке.

В последние годы ОПЕК фиксирует дефицит на мировом нефтяном рынке. В 2023 г. дефицит составил 100 тыс. барр./сутки, в 2024 г. – 1,2 млн барр./сутки, в 2025 г. – 400 тыс. барр./сутки (спрос – 105,2 млн барр./сутки, предложение – 104,8 млн барр./сутки).

По итогам 1го квартала 2026 г. ОПЕК фиксирует дефицит в объеме 3,1 млн барр./сутки (спрос – 105,9 млн барр./сутки, предложение – 102,9 млн барр./сутки). Оценку объема дефицита ОПЕК немного понизила – в майском докладе показатель оценивался в 3,2 млн барр./сутки.

Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР, по предварительным данным за апрель 2026 г., показывают снижение на 48,4 млн барр. по сравнению с мартом 2026 г. и на 6,9 млн барр. с апрелем 2025 г., до 2,748 млрд барр. Это на 179,5 млн барр. ниже среднего показателя за 2015-2019 гг. (показатель используется для оценки эффективности балансировки рынка в рамках соглашения ОПЕК+).

Запасы нефти выросли на 4,2 млн барр. в сравнении с мартом, до 1,348 млрд барр., нефтепродуктов – сократились на 52,7 млн барр., до 1,399 млрд барр. Запасы нефти в странах ОЭСР были на 124,5 млн барр. меньше среднего показателя за 2015-2019 гг., нефтепродуктов – на 55,1 млн барр.

В пересчете на дни форвардного покрытия, коммерческие запасы стран ОЭСР в апреле 2026 г. упали на 1,6 суток по сравнению с мартом и составили 60,1 сутки. Это на 2,1 суток меньше, чем в среднем за 2015-2019 гг.

Добыча ОПЕК и ОПЕК+

Согласно данным вторичных источников, в мае 2026 г. страны-участницы соглашения ОПЕК+ сократили добычу на 185 тыс. барр./сутки к апрелю, до 33,132 млн барр. сутки, в т.ч. страны ОПЕК – на 177 тыс. барр./сутки, до 18,829 млн барр./сутки, вне ОПЕК – на 9 тыс. барр./сутки, до 14,303 млн барр./сутки. Эти данные в т.ч. учитывают Ливию, Иран и Венесуэлу (освобождены от исполнения условий соглашения), а также ОАЭ (объявили о выходе из ОПЕК с 1 мая 2026 г.).

Без учета этих стран добыча ОПЕК+ в мае 2026 г. выросла к апрелю – на 241 тыс. барр./сутки, до 26,138 млн барр./сутки. Сказался фактор Ирана, на который пришлось наибольшее снижение добычи (добыча в стране в мае упала на 546 тыс. барр./сутки, до 2,33 млн барр./сутки). В т.ч. страны ОПЕК увеличили добычу на 250 тыс. барр./сутки, до 12,015 млн барр./сутки, вне ОПЕК – сократили добычу на 9 тыс. барр./сутки, до 14,303 млн барр./сутки.

Целевой уровень добычи ОПЕК+ на май 2026 г. был установлен на отметке 38,006 млн барр./сутки с учетом восстановления ранее сокращенных объемов, графиков компенсаций и квоты ОАЭ. Без ОАЭ показатель можно оценить в 34,559 млн барр./сутки. Таким образом, добыча стран ОПЕК+ в мае была ниже целевого уровня на 8,241 млн барр./сутки.

Из крупнейших по объемам добычи стран ОПЕК+ в мае 2026 г.:
  • Россия снизила добычу на 9 тыс. барр./сутки к апрелю, до 9,009 млн барр./сутки, добыча была ниже целевого уровня на 690 тыс. барр./сутки,
  • Саудовская Аравия увеличила добычу на 157 тыс. барр./сутки, до 6,919 млн барр./сутки, добыча была ниже квоты на 3,309 млн барр./сутки,
  • Казахстан снизил добычу на 7 тыс. барр./сутки, до 1,872 млн барр./сутки, но добывал выше квоты на 1,162 млн барр./сутки,
  • Нигерия сократила добычу на 2 тыс. барр./сутки, до 1,519 млн барр./сутки, превысив квоту на 19 тыс. барр./сутки,
  • Ирак, как и Саудовская Аравия, сумел частично восстановить добычу, увеличив показатель на 75 тыс. барр./сутки, до 1,481 млн барр./сутки, но это было меньше квоты на 2,845 млн барр./сутки.
Читать полностью
FESCO начала северный завоз: Чукотка ожидает первый груз в рамках летней навигации
4 мин
2890
Источник: FESCO

FESCO начала северный завоз: Чукотка ожидает первый груз в рамках летней навигации

До ноября планируется совершить пять рейсов в порты Анадырь и Эгвекинот.

Москва, 11 июн – ИА Нефтегаз.РУ. FESCO начала перевозку грузов на Чукотку в рамках северного завоза 2026 г. Первый теплоход вышел из Владивостокского морского торгового порта (ВМТП, входит в FESCO) и направился в регион.
Об этом сообщает пресс-служба транспортной компании.

Ожидается, что судно прибудет в Эгвекинот 18 июня, в Анадырь – 21 июня. Теплоход доставит на Чукотку 122 т генеральных грузов, 35 автомобилей и 334 контейнера. Основная часть грузов приходится на продукты питания, стройматериалы и бытовую технику.

Ранее региональное правительство сообщало, что в 2026 году в рамках северного завоза на Чукотку планируется доставить 150 тыс. т нефтепродуктов и около 68 тыс. т угля. В 2026 г. в округ будет завезено 4,6 тыс. т продовольственных грузов, что на 700 т больше, чем в 2025 г.

В феврале 2024 года чукотский порт Анадырь был включён в опорную сеть объектов транспортно-логистической инфраструктуры северного завоза. В феврале 2026 года правительство РФ распорядилось о расширении границ Анадырского морского порта. Ранее он включал территории терминалов Беринговский, Эгвекинот и Провидение. Ожидается, что в границы порта будут включены дополнительные участки акватории в бухте Этелькуйым залива Креста. Расширение позволит создать временный рейдовый перегрузочный комплекс сжиженного природного газа (СПГ).

По итогам навигации 2025 г., которая длилась с июня по декабрь, грузооборот морского порта Анадырь и терминалов превысил 1,42 млн т.

Временный рейдовый перегрузочный комплекс СПГ

Проект комплекса утверждён распоряжением Правительства РФ от 26 февраля 2026 года №371-р. Включение участков №8 и 9 в бухте Этелькуйым в границы Анадырского морского порта позволит организовать стоянки внутри акватории, где танкеры-газовозы различных типоразмеров смогут размещаться на собственных якорях вблизи порта. На рейдовых стоянках будет проходить перегрузка борт в борт СПГ и газового конденсата.

Преимущества рейдовых комплексов в Арктической зоне РФ - меньшая нагрузка на многолетнемерзлые грунты, что снижает экологическую нагрузку и риски от мерзлотного термокарста.

О северном завозе

Северный завоз представляет собой комплекс мероприятий по бесперебойному снабжению Арктики основными жизненно необходимыми товарами. Закон о северном завозе, подписанный президентом РФ В. Путиным в августе 2023 г., определяет три категории грузов: жизнеобеспечивающие, для государственных и муниципальных нужд и коммерческие.

Доставка грузов в связи с труднодоступностью некоторых районов осуществляется ориентировочно с июня по ноябрь преимущественно воздушным, речным и морским транспортом, в т. ч. по акватории Северного морского пути (СМП). Поскольку основные поставки транспортируются по воде, доставка груза зависит от ледовой проходимости и проходимости рек.

Сейчас в программе участвует 19 регионов РФ. Суммарный объем перевозок в рамках северного завоза превышает 3 млн т жизненно важных грузов. Полный цикл закупки товаров и доставки может составлять более полутора лет.

Федеральным координатором северного завоза выступает Минвостокразвития, а единым морским оператором (ЕМО) – корпорация Росатом. Напомним, правительство РФ утвердило положение о едином морском операторе северного завоза в марте 2025 года. Тогда же ЕМО был определен Росатом.

В прошлом году Чукотка стала пилотным регионом для полноценной работы ЕМО. Компания Росатом Арктика доставила 152,44 тыс. т нефтепродуктов и 6,77 тыс. т продовольствия и других грузов. Как отмечал глава Росатома А. Лихачев, по итогам сотрудничества с регионом груз был доставлен на Чукотку быстрее установленных сроков, а перевозка обошлась дешевле.

По словам вице-премьера – полномочного представителя президента РФ в ДФО Ю. Трутнева, всего в 2025 г. на Крайний Север было завезено порядка 3–4 млн т груза. По его словам, наиболее сложным северный завоз в 2025 г. оказался для Чукотки.

О планах на 2026 год

В январе 2026 г. ЕМО в лице компании Росатом Арктика договорился о сотрудничестве по организации северного морского завоза в навигацию 2026 г. с исполнительными органами власти Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Камчатского краев.

Отметим, что в 2026 г. в Хабаровский край планируется доставить около 35 тыс. т топлива, включая нефтепродукты и уголь.

Согласно поручению В. Путина от 23 апреля 2026 г., до сентября правительство совместно с Минвостокразвития и Росатом Арктика должно разработать предложения по составу флота, необходимого для обеспечения северного завоза, а также по порядку его формирования.

Позже, в мае, стало известно, что Росатом Арктика планирует увеличить объем перевозок грузов для северного завоза на 66%. Для навигации 2026 года компания задействует 15 морских судов и 34 судна речного и смешанного плавания.

В то же время это намерение сталкивается с серьезными инфраструктурными рисками:
  • значительная часть речного флота не соответствует требованиям технического регламента и требует модернизации;
  • российскому рынку не хватает нефтеналивных судов ледового класса Arc4 и выше:
    • сейчас таких танкеров насчитывается всего 11, а их средний возраст приближается к 25 годам.
Росатом Арктика работает над формированием собственного флота:
  • в 2027 г. компания рассчитывает приобрести два танкера ледового класса Arc4 для доставки нефтепродуктов в Якутию и на Чукотку;
  • параллельно ведется проектирование серийного танкера класса не ниже Arc5, проект которого планируется завершить в 2027–2028 гг.


Автор: К. Кожемяченко
Читать полностью
Сербия и MOL согласовали условия покупки акций NIS
2 мин
2700

Сербия и MOL согласовали условия покупки акций NIS

В случае согласия Газпрома OFAC Белград приобретет дополнительные 5% акций компании.

Белград, 11 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Сербия и венгерская компания MOL продвинулись в переговорах о возможной смене структуры владения компанией Нефтяная индустрия Сербии (Naftne industrija Srbije, NIS), включая выкуп российской доли участия.
Об этом заявила министр энергетики Сербии Д. Джедович-Ханданович.

«Сегодня мы успешно урегулировали все нерешенные вопросы с венгерской компанией MOL и достигли компромисса по акционерному соглашению между Республикой Сербия и MOL», – рассказала она.

По ее словам, если Газпром нефть заключит с MOL соглашение о продаже 56,15% акций NIS, и Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) одобрит сделку, Сербия приобретет дополнительные 5% акций NIS, что позволит сербским властям усилить влияние на стратегические решения компании.

В рамках договоренностей MOL также подтвердил готовность обеспечить бесперебойную работу нефтеперерабатывающего завода NIS в Панчево, сохранив его текущий операционный режим.

Структура акционеров NIS:

  • Газпром нефть – 44,85%;
  • АО Интэлидженс (под управлением ООО Газпром капитал) - 11,3%;
  • одна акция находится у Газпром;
  • государство Сербия владеет 29,87%;
  • остальная часть принадлежит миноритарным акционерам.

NIS является ключевым игроком нефтяного сектора Сербии. Это единственная компания в стране, которая ведет разведку и добычу углеводородов. Она также владеет НПЗ в Панчево мощностью 4,8 млн т/год и управляет сетью более 400 АЗС в Балканском регионе.

Ранее, 19 января, Газпром нефть MOL объявили о подписании соглашения о намерениях, предусматривающего возможную продажу пакета акций сербской компании. Параллельно венгерская сторона ведет консультации с эмиратской ADNOC, рассматривая вариант ее участия в проекте в качестве миноритарного инвестора.

Перестройка структуры собственности NIS происходит на фоне санкционного давления. В январе 2025 года Министерство финансов США включило компанию в санкционный список вместе с ее основным акционером – Газпром нефтью. После серии отсрочек ограничения вступили в силу в октябре того же года. В дальнейшем российские акционеры уведомили американскую сторону о готовности передать контроль над активом третьим лицам.

В настоящее время OFAC выдало временную лицензию, позволяющую NIS продолжать операционную деятельность до 16 июня 2026 г. К этой же дате продлен срок переговоров по продаже контрольного пакета. При этом сербская сторона уже направила запрос на дальнейшее продление разрешения, чтобы избежать рисков для стабильной работы компании.
Читать полностью
Минэнерго РФ: энергосистема России прошла ОЗП без системных аварий
4 мин
3330
Источник: Официальный сайт ПРа

Минэнерго РФ: энергосистема России прошла ОЗП без системных аварий

Инвестиции в подготовку к новому сезону достигнут 2,5 трлн рублей

Москва, 11 июн – ИА Нефтегаз.РУ. На заседании Правительства РФ под председательством М. Мишустина 11 июня 2026 г. были рассмотрены итоги прошедшего осенне-зимнего периода (ОЗП) и обозначены задачи подготовки к следующему отопительному сезону.

Глава правительства отметил, что стабильная работа жилищно-коммунального и энергетического комплексов напрямую влияет на комфорт граждан, включая обеспечение теплом и горячей водой. Он подчеркнул, что подготовка к сезону велась активно, в том числе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», в ходе которого было построено или обновлено более 1,5 тыс. объектов коммунальной инфраструктуры.

С традиционными докладами об итогах прошедшего ОЗП выступили главы Минэнерго и Минстроя РФ С. Цивилев и И. Файзуллин.

Итоги прошедшего отопительного сезона

По оценке Минэнерго и Минстроя, отопительный период в целом прошел стабильно:
  • количество аварий в системе ЖКХ снизилось на фоне модернизации инфраструктуры;
  • несмотря на холодную и снежную зиму, устойчивость систем удалось сохранить;
  • в новых регионах была организована системная работа по реконструкции и ремонту сетей и формированию запасов топлива.
И. Файзуллин сообщил, что отопительный период завершён в 76 регионах, тогда как в 13 регионах Сибири и Дальнего Востока он продолжается по климатическим причинам.

В рамках подготовки к зиме:
  • уровень аварийности на теплоснабжающих объектах снизился на 14%;
  • среднее время устранения аварий составило около 4 часов;
  • задействовано около 25 тыс. аварийных бригад численностью 112 тыс. человек;
  • проведено более 7 тыс. проверок теплоснабжающих организаций и 16 тыс. котельных (Ростехнадзор);
  • уровень паспортизации объектов достиг 95%.
Впервые в комиссии по оценке готовности были включены Ростехнадзор и региональные жилищные инспекции.

М. Мишустин также сообщил, что:
  • регионам было выделено более 7 млрд рублей дополнительной поддержки;
  • средства направлялись на закупку блочно-модульных котельных, топлива (включая мазут) и техническое оснащение.
Отдельно отмечено, что в прошлом году:
  • на поддержку отопительного периода было направлено более 8 млрд руб.;
  • еще 40 млрд рублей выделено в рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры;
  • это позволило повысить надёжность теплоснабжения для 8 млн граждан.

Новые меры и инфраструктурные решения

И. Файзуллин в своем докладе сообщил, что:
  • по поручению правительства блочно-модульные котельные и резервные источники электроснабжения включены в федеральный аварийный запас;
  • с 2026 года запускается обучающий курс по ликвидации аварий на базе МГСУ;
  • продолжается штабной режим координации Минстроя, Минэнерго, Ростехнадзора и Росгидромета.

Стабильная работа энергосистемы

Министр энергетики С. Цивилев доложил, что:
  • системных аварий в электроэнергетике в ОЗП не допущено;
  • энергоснабжение восстанавливалось в кратчайшие сроки;
  • потребление электроэнергии выросло примерно на 1%;
  • в январе зафиксирован новый исторический максимум потребления мощности (+2% к предыдущему рекорду);
  • произошло 38 случаев массовых отключений, что на 35% меньше, чем в прошлом сезоне;
  • задействовано более 23 тыс. аварийно-восстановительных бригад.
Министр отметил, что отопительный сезон проходил в условиях непростой оперативной обстановки и роста электропотребления на 1% по сравнению с предыдущим осенне-зимнем периодом. В январе был зафиксирован новый исторический максимум потребления мощности, который на 2% превысил предыдущее историческое значение.

«На ежесуточном контроле находилось оперативное восстановление энергообъектов, поврежденных в результате внешних воздействий. В зоне нашего особого внимания оставались Дальний Восток, юго-восточная часть Сибири, юг страны, отдельные регионы Северного Кавказа, воссоединенные и приграничные регионы, а также работающая изолированно энергосистема Калининградской области», - сообщил он.

Подготовка к следующему сезону

Общий объем финансирования ремонтных и инвестиционных программ в 2026 г. составит около 2,5 трлн рублей. Средства направят на:
  • ремонты сетей и генерирующих мощностей;
  • инвестиционные программы;
  • формирование запасов топлива;
  • аварийные резервы;
  • подготовку персонала;
  • противоаварийные тренировки.
В частности, генерирующими компаниями организовано плановое накопление складских запасов топлива, в том числе по направлениям северного завоза.

«На сегодня проводимый Минэнерго России мониторинг показывает, что системообразующие компании выполняют основные показатели готовности. Итоги подведём с выдачей паспортов готовности в первой половине ноября этого года», - подчеркнул С. Цивилев.

Рост нагрузки и сезонные риски

Минэнерго прогнозирует:
  • рост энергопотребления на юге России летом на около 7%;
  • усиление нагрузки на энергосистему в период пикового спроса.

«Реализуем комплекс мер по безаварийному прохождению весенне-летнего периода, который характеризуется ростом потребления и высокой нагрузкой на энергосистему, прежде всего на юге страны. Этим летом прогнозируем рост потребления мощности около 7% по сравнению с прошлым годом», - сказал С. Цивилев.

Основная задача Минэнерго РФ - недопущение повторения коллапса в ОЭС Юга, как это было в 2024 г. Также на контроле - паводковый и пожароопасные периоды.

Поддержка новых регионов

На развитие энергетики Донбасса и Новороссии в 2026 г. будет направлено более 18 млрд рублей. Средства предназначены для повышения надёжности электросетевого комплекса и модернизации инфраструктуры.

«По зональному принципу формируем усиленный аварийный запас для энергокомпаний с учетом увеличения интенсивности внешних воздействий. Основной упор – на магистральные сети и их центры питания, тепловые электростанции», - подчеркнул С. Цивилев.

М. Мишустин подчеркнул, что:
  • ключевым фактором снижения аварийности стала модернизация объектов и контроль исполнения;
  • особое внимание уделяется прозрачности работы ЖКХ и энергетики;
  • работа в новых регионах ведется системно, включая создание единых ресурсоснабжающих организаций и резервов топлива.
Таким образом, правительство оценило прошедший отопительный сезон как в целом стабильный, при этом подчеркнуло необходимость дальнейшего усиления модернизации инфраструктуры. Подготовка к сезону 2026–2027 гг. уже началась и станет одной из крупнейших программ в сфере энергетики и ЖКХ.
Читать полностью
Суд рассмотрит иск Газпрома к Orlen и Europol Gaz на 1 млрд долл. США в июле
4 мин
2600

Суд рассмотрит иск Газпрома к Orlen и Europol Gaz на 1 млрд долл. США в июле

Заседание назначено на 24 июля.

Санкт-Петербург, 11 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначил судебное заседание по рассмотрению иска Газпрома к польской Orlen и совместному предприятию Europol Gaz на 24 июля.
Это следует из картотеки арбитражных дел (дело А56-20124/2024).

Отметим, что Orlen управляет польским участком магистрального газопровода (МГП) Ямал – Европа через владение долей в Europol Gaz.

Согласно данным из судебной карточки, ответчиками выступают Orlen, Europol Gaz, консалтинговые структуры Ernst and Young Global Limited и Earnst and Young Corporate Finance SP.Z o.o.

Делопроизводство по иску Газпрома началось в марте 2024 г. Тогда российская компания обратилась в суд с просьбой взыскать с ответчиков 710 млн долл. США (886 млн польских злотых).

В октябре 2024 г. Газпром скорректировал оценку исковых требований к компаниям и повысил ее до 1 млрд долл. США. Обновленная сумма по состоянию на конец 2021 г. учитывает стоимость изъятых Польшей у Газпрома акций в СП, включая нераспределенную прибыль прошлых лет.

Кроме того, суд привлекал к делу Генпрокуратуру России по ее заявлению из-за беспринципных мер Польши и других ответчиков к активам Газпрома, которые нарушают права и законные интересы РФ. Спор возник из-за незаконного изъятия инвестиций РФ в российско-польское предприятие, созданное по соглашению между правительствами двух стран.

Генпрокуратура РФ также просила суд принять обеспечительные меры в виде ареста принадлежащей польской PGNiG (с 2022 г. входит в состав Orlen) недвижимости в Москве, однако арбитраж удовлетворил это заявление лишь частично, запретив вносить изменения в Единый государственный реестр недвижимости в отношении этих объектов.

О хронологии конфликта

Национализация российско-польского СП

Europol Gaz – это первоначально СП Газпрома и PGNiG, созданное в 1993 г. Доли участия в компании распределялись следующим образом:
  • PGNiG (с ноября 2022 г. входит в PKN Orlen) и ее дочка Gas-Trading владели 51,18% акций,
  • Газпрому принадлежало 48,82%.
Поставки природного газа из России в Польшу осуществлялись по долгосрочному Ямальскому контракту, подписанному в 1996 г. и прекратившему действие в конце 2022 г. Партнерами в рамках этой сделки выступали Газпром и PGNiG. Соглашение закрепляло экспорт в объеме около 10 млрд м3 газа/год.

Изъятие активов Газпрома началось в апреле 2022 г., когда в Польше был принят санкционный закон для «противодействия поддержке агрессии на Украине и защите национальной безопасности».

Позже Польша составила санкционный список против России и Белоруссии и внесла туда более 50 юридических и физических лиц. В частности, под ограничения попали Газпром, НОВАТЭК, глава Роснефти И. Сечин и др.
Санкции Польши предусматривают заморозку финансовых активов и имущества этих компаний, исключение их возможности участия в тендерах, а в случае с частными лицами – запрет въезда в страну.

В апреле 2022 г. поставки российского газа в Польшу были остановлены. Причиной стал отказ польского контрагента произвести оплату в рублях в установленный срок. После отказа Польши принять новые условия оплаты Газпром оказался лишен контроля над СП Europol Gaz, а также возможности получать дивиденды, что привело к конфликту.

В мае 2022 г. правительство РФ ввело контрсанкции против Europol Gaz, запретив Газпрому использовать принадлежащий Europol Gaz газопровод для прокачки российского газа через Польшу.

Министерство развития и технологий Польши ввело временное принудительное управление акциями Europol Gaz, принадлежащими Газпрому. Оценку передаваемых активов российской компании проводила Earnst and Young. Она посчитала операционный результат Europol Gaz отрицательным после остановки транзита. Эта оценка легла в основу изъятия.

В октябре 2023 г. Orlen заявила, что власти передают ему в управление всю польскую часть МГП Ямал – Европа, вместе с замороженной долей участия Газпрома.

Напомним, что в ноябре 2023 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже выносил решение о взыскании с Europol Gaz в пользу Газпром экспорта более 1,5 млрд долл. США. Указанные средства подлежали выплате в случае неисполнения предприятием судебного запрета на продолжение арбитражного разбирательства, инициированного польской стороной в Стокгольме.

Ранее Europol Gaz обратилась в арбитраж при Торговой палате Стокгольма с требованиями к Газпрому на сумму 6 млрд злотых (свыше 1,4 млрд долл. США), мотивируя иск наличием задолженности за услуги транспортировки газа и упущенной выгодой в связи с прекращением прокачки.

Польский участок МГП Ямал – Европа

Газопровод Ямал – Европа был запущен в 1999 г. Общая протяженность объекта превышает 2 тыс. км. МГП проходит по территории четырех стран – России, Белоруссии, Польши и Германии, что делает его одним из ключевых маршрутов транспортировки российского газа в Западную Европу. Пропускная мощность газопровода достигает 32,9 млрд м3/год. Диаметр труб – 1400 мм.

Протяженность польского участка МГП Ямал – Европа составляет 684 км. Там расположено пять компрессорных станций (КС): Кондратки, Замбрув, Чеханув, Влоцлавек, Шамотулы (с востока на запад).

В мае 2020 г. закончилось действие 25-летнего транзитного контракта между Europol Gaz и Газпром экспортом. После этого Газпром начал пользоваться польским участком МГП Ямал – Европа как балансирующим маршрутом, покупая его мощности на годовых, квартальных, месячных или суточных аукционах по необходимости.

В последний раз в прямом режиме (прокачка газа из РФ в Европу) польский участок МГП Ямал – Европа работал 9 мая 2022 г., а затем использовался Польшей в реверсном режиме для поставок газа из Германии.


Автор: А. Игнатьева

Подпишитесь

Читать полностью