USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.39

+0.54

Природный газ 1.75

+0.01

2 мин
...

Первая торговая операция на Турецком газовом хабе может состояться в 2023 г.

Работы по созданию на территории Турции международного газового хаба вступили в завершающую стадию.

Первая торговая операция на Турецком газовом хабе может состояться в 2023 г.

Москва, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. Работы по созданию на территории Турции международного газового хаба вступили в завершающую стадию.
Об этом 4 февраля 2023 г. в г. Баку заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Ф. Донмез, его слова приводит агентство Anadolu.

Тезисы от Ф. Донмеза:
  • работы по созданию в Турции Центра распределения и торговли природным газом близятся к концу,
  • мы готовимся осуществить первую торговую операцию уже в текущем году,
  • представители всех государств, с которыми мы консультировались по этому вопросу, заявили о готовности поддержать турецкий проект хаба.

Ф. Донмез также подчеркнул, что для Турции первоочередной задачей остается обеспечение собственной энергетической безопасности.
В этой связи для Турции важен Южный газовый коридор (ЮГК), в частности, входящий в его состав магистральный газопровод (МГП), проходящий по территории Турции - Трансанатолийский газопровод (МГП TANAP).
По словам Ф. Донмеза, сформировано общее мнение о повышении вдвое поставок по МГП TANAP, работы в этом направлении продолжаются.
Расширение МГП TANAP предполагает также повышение добычи газа в ближайшие 3-4 года, что, безусловно, внесет вклад в энергобезопасность как Турции, так и Европы, - отметил Ф. Донмез.

Предложение о создании Турецкого газового хаба президент РФ В. Путин озвучил в октябре 2022 г.
Проект предполагает создание площадки для поставок газа и формирования цены на границе с ЕС, который мог бы стать альтернативой другим центрам определения цены газа в Европе.
Поставки газа для формирования обеспечат мощности существующих российских газопроводов (МГП Турецкий поток и Голубой поток), газ других поставщиков (Алжир, Катар, Иран, Туркменистан), с которыми сейчас идут переговоры, а также газ с турецких месторождений на шельфе Черного моря.
Предварительно называется место хаба - район Люлербургаз в черноморской провинции Кыркларэли, куда выходит нитка МГП Турецкий поток.

В перспективе не исключается возможность строительства дополнительных ниток газопровода из России в Турцию.
Речь может идти о 2 нитках МГП Турецкий поток, который изначально проектировался как 4-ниточный, но был реализован в 2-ниточном варианте мощностью 15,75 млрд м3/год газа каждая, причем 1я нитка предназначена для турецкого рынка, 2я - для стран Центральной и Восточной Европы.
Открытыми остаются вопросы со строительством морских участков будущих ниток по дну Черного моря, а также с принимающей инфраструктурой для поступающего из турецкого хаба газа на территории Европы.
В плане принимающей инфраструктуры на пользу Турецкого газового хаба может пойти активность Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии, которые обратились к ЕК с просьбой выделить средства на развитие инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram