USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
...

Переговоры стран ЕС о потолке цен на нефть из РФ зашли в тупик

Прошедшие 23 ноября многочасовые переговоры оказались бесплодными, они могут возобновиться после того, как некоторые правительства, вероятно, проконсультируются с США.

Переговоры стран ЕС о потолке цен на нефть из РФ зашли в тупик

Москва, 24 ноя - ИА Neftegaz.RU. Переговоры стран ЕС о введении предельных цен на российскую нефть зашли в тупик.
Об этом 23 ноября 2022 г. сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

Польша и страны Балтии отвергли предложение ЕК об установлении потолка цен на уровне 65 долл. США/барр., поскольку сочли предложенный ЕК уровень слишком щедрым для России.
По данным Politico, Польша настаивает на установлении потолка на уровне 30 долл. США/барр.
Ряд других стран с развитым судоходством, в т.ч. Греция и Мальта, не хотят, чтобы цена на российскую нефть опускалась ниже 70 долл. США/барр, что является верхней границей диапазона, предложенного ЕС 23 ноября.

Многочасовые бесплодные переговоры 23 ноября показали, что в ЕС по-прежнему нет согласия по вопросу о ценовом потолке, который впервые был выдвинут США.
Тем не менее, договоренности по потолку цен на российскую нефть все еще рассматриваются как достижимые.
Высокопоставленный правительственный чиновник из коалиции по ограничению цен выразил уверенность, что правительства ЕС вскоре договорятся о цене и что такое соглашение произойдет задолго до крайнего срока 5 декабря, когда вступит в силу нефтяное эмбарго ЕС.
По данным источников издания, 24 ноября 2022 г. запланированы дополнительные переговоры послов, чтобы продолжить свои обсуждения после того, как некоторые правительства, вероятно, проконсультируются с США.
Кроме того, 24 ноября 2022 г. пройдет встреча министров энергетики ЕС, на которой будут обсуждаться меры по сдерживанию цен на природный газ.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники писал, что ЕС в координации с G7 рассматривает возможность введения потолка цен на российскую нефть на уровне 65-70 долл. США/барр.
Этот уровень сильно превышает размер затрат России на добычу и ту цену, которую предлагали некоторые страны.
Такой уровень соответствует среднему историческому показателю цены за баррель, указал Bloomberg.

Потолок цен на российскую нефть США продвигают с весны 2022 г., предлагая его как инструмент сохранения российской нефти на рынке при одновременном ограничении нефтяных доходов России.
Лидеры стран G7 на июньском саммите в Германии предварительно договорились о ценовом потолке, а 2 сентября 2022 г. министры финансов стран G7 согласовали его введение.
Механизм предельных цен планируется реализовать путем запрета на предоставление услуг, в т.ч. страхования, связанных с морской перевозкой российской нефти и нефтепродуктов в третьи страны, если они приобретены дороже, чем установленная коалицией предельная цена.
ЕС в 8м пакете санкций против России заложил правовую основу введения механизма предельных цен на российскую нефть, выведя из-под ранее введенных санкций услуги по транспортировке, если нефть куплена по предельной цене или ниже.

Россия неоднократно предупреждала, что не будет поставлять нефть странам, поддержавшим ограничения.
Госдепа США Э. Блинкен 4 ноября заявил, что несмотря эти предупреждения, Россия будет заинтересована в продаже нефти после введения потолка цен со стороны G7.
Вице-премьер РФ А. Новак 21 ноября подтвердил, что Россия не поменяла свою позицию в отношении потолка цен, считая его нерыночным и не планируя поставлять поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые присоединятся к этому механизму.
Россия перенаправит поставки на рыночно-ориентированных партнеров или сократит добычу, но поставлять нефть и нефтепродукты в рамках потолка цен не будет.
Также А. Новак предупредил, что ценовой потолок неизбежно приведет к падению инвестиций, снижению предложения и дефициту предложения нефти и любых других биржевых товаров, к которым может быть применен данный механизм в будущем.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram