USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.62

-0.63

Природный газ 1.692

-0.01

2 мин
...

Иран снижает стоимость своей нефти, чтобы конкурировать с Россией

Китай стал важным пунктом назначения для российской нефти

Иран снижает стоимость своей нефти, чтобы конкурировать с Россией

Москва, 4 июл - ИА Neftegaz.RU. Иран вынужден еще больше снижать цены на свою и без того дешевую нефть, поскольку его главный союзник укрепляет свои позиции на ключевом китайском рынке, сообщает агентство Bloomberg.

Китай стал важным пунктом назначения для российской нефти на фоне антироссийских санкций и отказа Запада от российских углеводородов.
Это привело к усилению конкуренции с Ираном на одном из немногих оставшихся рынков сбыта его сырой нефти, которые были значительно ограничены санкциями США.
По данным издания:
  • Российский экспорт в Китай вырос до рекордного уровня в мае, при этом производитель ОПЕК+ обогнал своего союзника по картелю Саудовскую Аравию и стал главным поставщиком крупнейшего в мире импортера.
  • Хотя Иран снизил цены на нефть, чтобы оставаться конкурентоспособным на китайском рынке, он по-прежнему поддерживает стабильные потоки, вероятно, отчасти из-за растущего спроса, поскольку Китай ослабляет строгие ограничения из-за пандемии, которые привели к падению потребления.
Тезисы основателя Vanda Insights в Сингапуре В Хари:
  • Единственной конкуренцией между иранскими и российскими объемами может стать Китай, что полностью пойдет на пользу Пекину.
  • Это также, вероятно, вызовет беспокойство у производителей Персидского залива, поскольку их рынки захвачены сырой нефтью с большими скидками.
По данным Bloomberg, официальные данные Китая указывают только на 3 месяца импорта из Ирана с конца 2020 г., в тч в январе и мае этого года, но сторонние данные указывают на стабильный поток нефти.
Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления (ГТУ) КНР сообщал, что из Ирана в мае 2022 г. в Китай доставлено 0,26 млн т, а всего с начала года - 0,52 млн т.
По данным Kpler, после небольшого снижения в апреле импорт превысил 700 тыс. барр./сутки в мае и июне.
Однако отраслевой консультант FGE говорит, что российская Urals вытеснила некоторые иранские объемы.

По словам трейдеров, иранская нефть была оценена почти на 10 долл. СЩА/барр. ниже фьючерсов на нефть марки Brent, чтобы поставить ее на один уровень с нефтью марки Urals, которая должна прибыть в Китай в августе.
Это сопоставимо со скидкой от 4 до 5 долл. США до начала СВО.
Иранские легкие и тяжелые сорта наиболее сопоставимы с Urals.

Независимые нефтеперерабатывающие заводы Китая являются основными покупателями российской и иранской нефти, и дешевые поставки важны, потому что они ограничены правилами, касающимися экспорта топлива, в отличие от государственных переработчиков.
Так называемые, чайники не имеют квот на поставку топлива на зарубежные рынки, где цены выросли из-за кризиса поставок.
Вместо этого они снабжают внутренний рынок и в последние месяцы понесли убытки на переработке, поскольку карантин подорвал спрос.

Менее сернистая и более качественная российская нефть ВСТО из восточного порта Козьмино, по мнению трейдеров, дороже иранской нефти, но все же дешевле сопоставимых сортов с Ближнего Востока.
Готовность Китая покупать нефть со скидкой, несмотря на ее происхождение, ограничивает потоки от других поставщиков.
По данным Kpler, Западная Африка пострадала больше всего, особенно поставки из Анголы, Габона и Демократической Республики Конго.
Резкое изменение ключевой структуры ценообразования способствовало более высокой стоимости импорта африканской нефти, которую необходимо доставлять на гораздо большее расстояние, чтобы добраться до Китая.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram