USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Bloomberg: Германия добивается исключения энергетики из антироссийских санкций

США и ЕС обсуждают введение санкций против России, при этом Европа стремится не задеть собственные интересы

Bloomberg: Германия добивается исключения энергетики из антироссийских санкций

Москва, 26 янв - ИА Neftegaz.RU. Правительство ФРГ настаивает на предоставлении исключения для энергетического сектора, если США введут запрет для российских банков осуществлять расчеты по операциям в долларах США в рамках санкций в случае эскалации на Украине.
Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении документы.

Исключение для энергетического сектора может стать частью согласованного с США окончательного пакета санкций, который будет введен в случае гипотетического вторжения России на Украину, о котором Запад говорит как о высоковероятном.
Заявления России о том, что военное вторжение на Украину никогда не планировалось и не планируется сейчас Запад не слышит, продолжая накачивать истерию вокруг Украины.
Это вызывает опасения у потребителей российских энергоносителей, в первую очередь, у Германии.
Германия опасается, что без исключения из-под действия санкций для российского энергетического сектора, поставки энергоносителей в Европу окажутся под угрозой.
При этом предлагаемые исключения не предотвратят возможные меры против магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.
По данным источников, позицию Германии поддерживают другие страны Западной Европы.
Ряд крупных европейских стран также стремились добиться исключения в рамках обсуждения санкций и настаивали на переходных периодах до вступления ограничительных мер в полную силу, а также на защите существующих контрактов.

Документ со своими предложениями Германия передала европейским союзникам.
Bloomberg уточняет, что он был подготовлен после того, как правительство ФРГ столкнулось с критикой из-за отказа поставить Украине оборонительное вооружение.
В документе указывается, что в случае военной агрессии против суверенного государства и серьезного нарушения международного права, создающего угрозу миру и безопасности в Европе, Германия готова поддержать пакет санкций, который может включать:
  • полную заморозку активов и запрет на операции для некоторых российских банков,
  • дальнейшие ограничения против суверенного долга и ограничения на рынке капитала для госпредприятий,
  • торговый запрет в отношении ряда госпредприятий России, который фактически вынудит их покинуть фондовые рынки,
  • ограничения на импорт из России некоторых металлов и химикатов, а также на экспорт некоторых предметов роскоши и высокотехнологичных товаров,
  • ужесточение ограничений в отношении товаров, которые могут использоваться в гражданских и военных целях,
  • запреты на поездки и заморозка активов олигархов,
  • ограничения на инвестиции в России.

США и ЕС в настоящее время обсуждают введение новых санкций против России из-за ситуации на Украине.
Официальный представитель ЕС заявил, что обсуждаемые варианты санкций включают ограничение возможности для России конвертировать валюту, торговать с Западом и получать доступ к ключевым технологиям.
Но проблема заключается в том, что пока союзники работают над комплексным набором мер, каждая страна пытается оградить свою экономику от побочных эффектов, которые могут оказаться очень тяжелыми.
Ранее об опасениях Великобритании в связи с высокой зависимостью континентальной Европы от поставок российских энергоносителей и потенциального сокращения поставок в случае введения антироссийских санкций писала Times.
Пресс-секретарь президента РФ Д. Песков назвал публикацию издания блестящим примером фейковой истерии, а возможность прекращения Россией поставок газа в Европу решительно отверг.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram