USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Н.Азаров: надежда умирает последней

По словам Н.Азарова, Украина все еще надеется, что встреча Д.Медведева и В.Януковича, которая состоится 24 сентября, приведет в конце концов к заключению нового газового контракта.

Н.Азаров: надежда умирает последней

По словам Н.Азарова, Украина все еще надеется, что встреча Д.Медведева и В.Януковича, которая состоится 24 сентября, приведет в конце концов к заключению нового газового контракта.

Н.Азаров подчеркнул, что Киев возлагает на эту встречу большие надежды. Надежды, ни больше, ни меньше, на газовый контракт на более выгодных для украинской стороны условий, чем действующий ныне договор 2009 г, который Украина, напомним, считает кабальным и несправедливым по отношению к ней.

Украинский премьер предположил, что необходимость срочного принятия решения очевидна обеим сторонам и заявил, что рано или поздно Киев и Москва договорятся. При этом, по его словам, Киев готов пойти на уступки. Н.Азаров подчеркнул, что новый контракт, на который так рассчитывает его страна, должен быть компромиссным. То есть Украина ожидает от России ответных уступок.

Учитывая всю непростую и длинную историю переговоров по новому газовому контракту, несложно предположить, что «уступки», которых ожидает Киев – не что иное, как значительное снижение цены.

Похоже, Украина действительно перепробовала уже все методы давления на Россию – от увещеваний и громких требований справедливости до попыток договориться о поставках газа с Туркменией. Еще несколько дней назад тот же Н.Азаров заявлял, что Киев настроен серьезно и даже готов перекрыть газотранспортную систему, отметив, что нынешняя мощность украинской трубы используется лишь наполовину, а страна не готова нести убытки. Н.Азаров потребовал от России гарантий, что она будет поставлять по украинской ГТС достаточные объемы газа. Европа тоже была призвана наконец определиться, сколько газа из России ей нужно и каким именно способом она хочет этот газ получать.

Потом зазвучали идеи о разделении Нафтогаза, однако российские эксперты сразу же усмирили пыл Н.Азарова, заявив, что разделенная компания не будет освобождена от необходимости платить долги за невыбранный газ. В ответ на заявление Газпрома о бессмысленности разделения Нафтогаза В.Янукович начал размахивать красным флагом, крича об унизительном положении Украины. Президент был готов идти в Стокгольмский суд, чтобы отстаивать честь страны. Но Газпром, как выяснилось, не из пугливых. Компания заявила, что ждет конкретных шагов, а не чистой риторики. Шагов не последовало.

В то время как Газпром свои слова делом все же подтверждает: то ветку Северного потока запустит, то по Южному договоры с партнерами подпишет. Если Южный поток будет построен, Украина уже никак не сможет повлиять на ситуацию.

Похоже, Киев понял несостоятельность угроз и перешел к конструктиву. Если и Россия сможет побороть пыл разборок, то есть вероятность разрешения конфликта во время встречи президентов в Москве.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram