USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.05

-1.33

Природный газ 1.968

-0.02

...

Аиша Каддафи призвала ливийский народ восстать против нового правительства, "пришедшего вместе с НАТО"

Дочь убитого лидера Ливии, Аиша Каддафи, обратилась к своему народу с призывом свергнуть правительство Переходного национального совета.

Аиша Каддафи призвала ливийский народ восстать против нового правительства, "пришедшего вместе с НАТО"

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Дочь убитого М. Каддафи, обратилась к своему народу с призывом свергнуть правительство Переходного национального совета.

Аиша хорошо известна на Западе. Единственная дочь Каддафи любит брендовые вещи и её часто можно увидеть в джинсах и далеко не всегда в платке на обложках глянцевых изданий. Западные издания даже «прозвали» её за это Клаудией Шиффер Северной Африки. У Аиши юридическое образование и самым заметным делом, в котором она участвовала, был, конечно, суд над Саддамом Хусейном. Он, как мы помним, был проигран.


Она активно выступала в защиту своего отца во время ливийского конфликта.


В июне 2011 Аиша подала ряд исков против действий НАТО на территории ее страны в апреле 2011. Речь шла об исках в суды в Париже и Брюсселе, где коалиционные войска обвинялись в убийствах, носящих политический характер, четырех родственников семьи Каддафи, погибших во время бомбардировок Триполи - младшего сын ливийского лидера Саифа аль-Араба и троих внуков.


В начале июля 2011 дочь Каддафи дала интервью в Триполи и подвергла жёсткой критике действия Североатлантического альянса и действия французского президента Н.Саркози как одного из зачинщиков военной операции Запада в Ливии. По её мнению, рвение Саркози к военным действиям в Ливии объяснялось предстоящими выборами президента во Франции.
Но теперь она рискует потерять политическое убежище в Алжире, властям которого обещала не делать выступлений.


Накануне сирийское телевидение распространило аудиообращение Аиши Каддафи, сделанное по окончании 40-дневного траура по ее отцу.


Ранее ливийская принцесса всегда открыто обращалась к народу с центральной площади города. Сейчас же, находясь с 29 августа в Алжире, она уже не может открыто обращаться к соотечественникам. "Мой отец не ушел, он навсегда останется среди нас... Не забывайте его призывов к борьбе, пусть даже вы больше не слышите его голос", - заявила Аиша Каддафи. Новые ливийские власти в лице Абдельрахима аль-Киба, специалиста по электронике и университетского преподавателя, по её мнению "пришли с самолетами НАТО". Напомним, что на нового ливийского главу уже было совершено покушение. 5 человек погибли, но сам аль-Киб не пострадал.
Нынешнее выступление грозит дочери Каддафи экстрадицией в Ливию, где ее наверняка станут судить, что уже происходит с ее братом Сейфом аль Исламом.


Ранее Аиша Каддафи пообещала местным властям не выступать против ПНС и не делать заявлений о своем отце и бывшем режиме в обмен на предоставление ей и членам семьи политического убежища. Вместе с дочерью Каддафи в Алжир бежали его супруга Сафия и сыновья Мухаммед и Ганнибал. Еще один ее брат - Саади - в настоящий момент находится в Нигере.

Для А.Каддафи такие выступления - определенный риск. Совершенно очевидно, что это не просто эмоциональное выступление. И профессиональная юристка знает, что делает.

Раньше пресса частенько использовала фразу "эскалация напряженности". Именно это и происходит после эмоционального ввыступления дочери М.Каддафи.

Время выбрано удачно, потому что эйфория у победивших бедуинов проходит.

А что дальше? Дальше волнения, как, например, в Египте.

Ливия занимала 8-е место по добыче нефти в мире до конфликта. Возможно, благодаря конфликту цены на нефть держались на высоком уровне. Сейчас цены не упадут , в том числе из-за рисков нестабильности в Ливии. ОПЕК точно не будет увеличивать добычу нефти. Кстати, именно Иран больше всех против увеличения добычи нефти. Западной коалиции будет не до Сирии и Ирана. А на границах Китая и вовсе будет спокойно.


Ранее Алжир отказался экстрадировать членов семьи Каддафи из-за жестокости, с которой был убит Муаммар Каддафи. Хотя сейчас, ПНС Ливии, под давлением мирового сообщества, обещает Сейфу аль-Исламу честный и открытый суд, которого Ливия не видела уже 40 лет.


Аиша Каддафи замужем за полковником Ахмедом Каддафи аль-Кахси. Так как семья ливийского лидера всегда предпочитала сохранять завесу тайны над своей частной жизнью, точных данных о количестве детей Аиши нет. По некоторым данным, на родине она родила двоих детей, один из которых погиб при бомбардировке вместе с кузенами и дядей Сейфом аль-Арабом. Погибшим считается и супруг Аиши. В конце августа, уже находясь в Алжире, дочь Муаммара Каддафи родила дочь.

Хроника ливийской войны от Neftegaz.RU


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram