USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.74

-0.51

Природный газ 1.677

-0.02

...

Statoil предупреждает о последствиях санкций для проектов с Роснефтью

Совместные проекты норвежской Statoil и Роснефти могут пострадать из-за санкций. Об этом 25 августа 2014 г на брифинге сообщил глава Statoil Х.Лунд.

Statoil предупреждает о последствиях санкций для проектов с Роснефтью

Совместные проекты норвежской Statoil и Роснефти могут пострадать из-за санкций. Об этом 25 августа 2014 г на брифинге сообщил глава Statoil Х.Лунд.

«Совершенно очевидно, что в некоторых областях у нас будут задержки. В основном речь идет о шельфовых проектах, глубоководных скважинах и проектах в Арктике. Некоторые проекты будут продолжаться, а на некоторые повлияют санкции», - сказал он.

«Я все же не хочу использовать термин «задержки», но потребуется больше времени на процессы одобрения и согласования в проектах, которые попали под санкции», - добавил Х.Лунд.

Он не назвал конкретные месторождения, которые Роснефть и Statoil договорились осваивать совместно, но которые оказались под ограничениями со стороны Евросоюза, США или самой Норвегии.

«Мы приводим работу компании в соответствие с санкциями. И это будет сложнее, чем раньше, так как не все решаем мы, есть и внешние факторы», - сказал он. Х.Лунд отметил, что Европа и Россия останутся партнерами в энергетической сфере еще на многие десятилетия, поэтому необходимо «находить дипломатические решения конфликтов».

Ранее Х.Лунд говорил о том, что Statoil надеется, что санкции, введенные западными странами против РФ, не будут иметь долгосрочных негативных последствий для компании.

В мае 2012 г Statoil и Роснефть договорились о сотрудничестве в освоении Персеевского участка в Баренцевом море.

В августе 2012 г Роснефть подписала с Statoil соглашение о совместной разработке Кашеваровского, Лисянского месторождений, а также блока Магадан-1.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram