USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.38

+0.01

Природный газ 1.698

+0.01

1 мин
...

Следующее заседание подкомиссии ООН по рассмотрению заявки России по установлению границ континентального шельфа состоится в октябре 2016 г

В сентябре 2016 г подкомиссия ООН представит вопросы к заявке России по установлению внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.

Следующее заседание подкомиссии ООН по рассмотрению заявки России по установлению границ континентального шельфа состоится в октябре 2016 г

В сентябре 2016 г подкомиссия ООН представит вопросы к заявке России по установлению внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.

Об этом 18 августа 2016 г сообщают Роснедра.

По информации ведомства, следующее заседание подкомиссии по рассмотрению заявки России по установлению внешней границы континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане состоится в октябре 2016 г.

С 8 по 12 августа 2016 г подкомиссия ООН начала рассмотрение российской заявки на расширение границ континентального шельфа в Арктике.

Заявку презентовал глава Минприроды РФ С. Донской.

Это уже 2я заявка, которую Россия подает в подкомиссию ООН.

1я заявка не прошла из-за отсутствия достоверной доказательной базы и, в первую очередь, достоверных геологических данных и сейсморазведки.

В этот раз ученые подготовились основательно - находки палеонтологов, согласно которым, участок континентального шельфа, на который претендует Россия, был когда-то не морем, а континентом, продолжением страны.

9 февраля 2016 г Россия представила обновленную заявку расширение границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.

Документы российской стороной были отправлены в комиссию заранее - в августе 2015 г.

Обновленная заявка включает в себя подводные пространства площадью порядка 1,2 млн м2, простирающиеся более чем на 350 морских миль от побережья.

Прогнозные ресурсы углеводородов рассматриваемых областей составляют 4,9 млрд т условного топлива.

Если заявка будет одобрена, то Россия получит 5 млрд тонн условного топлива (тут) на сумму около 2 трлн долл США при текущих ценах на углеводороды.

Однако рассмотрение заявки в комиссии ООН может занять 3-5 лет.

За полярным кругом располагается около 60 крупных углеводородных месторождений, из которых 43 - в российском секторе.

На арктическом шельфе России разведанные запасы нефти составляют 1,69 млрд т, газа - 13,19 трлн м3.

У России на Арктике свои, далеко идущие планы, впрочем как и у нефтегазовых компаний.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram