USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

2 мин
...

Б. Борисов сообщил В. Путину в телефонном разговоре о шагах по выплате долга НЭК Болгарии к Атомстройэкспорту по делу АЭС Белене

Болгарский премьер-министр Б. Борисов дружелюбно позвонил В.Путину 27 сентября 2016 г.

Б. Борисов сообщил В. Путину в телефонном разговоре о шагах по выплате долга НЭК  Болгарии к Атомстройэкспорту по делу АЭС Белене

Болгарский премьер-министр Б. Борисов дружелюбно позвонил В. Путину 27 сентября 2016 г.

Об этом сообщает правительство Болгарии 27 сентября 2016 г.

Болгарский премьер - личность харизматичная.

Имеет черный пояс по карате и дарит В. Путину собачек.

Непринужденно позвонив В.Путину, Б. Борисов посетовал, что долг по делу АЭС Белене уже составляет 628 млн евро с учетом % и др расходов, но пообещал скорые подвижки.

21 сентября 2016 г болгарский парламент одобрил в 1м чтении закон, позволяющий одолжить Национальной электрической компании (NEK) 1,2 млрд болгарских левов из государственной казны целевым назначением на погашение долга Атомстройэкспорту за заказанное и изготовленное оборудование для проекта АЭС Белене.

В июне 2016 г арбитражный суд Международной торговой палаты в г Женеве постановил, что Болгария должна заплатить 550 млн евро в Россию по делу прекращенного проекта АЭС Белене.

Б. Борисов также завел разговор о проекте газораспределительного узла Balkan Gas Hub на территории Болгарии, напомнив В.Путину о подготовке 3-стороннего совещания Болгарии, России и Европейской комиссии в целях уточнения технических, экономических и правовых деталей относительно этого проекта.

Б. Борисов сообщил В.Путину о горячем желании экспертов из Булгартрансгаз информировать российскую сторону о разработанной бизнес-модели Balkan Gas Hub.

В. Путин выразил одобрение позиции Болгарии в том, что Balkan Gas Hub должен быть построен на взаимовыгодных условиях и после получения письменных гарантий от ЕК.

Вероятно, В. Путин поговорил довольно вяло с Б. Борисовым, который пока не получил поддержки этого проекта в ЕС.

Только недавно, 24 сентября 2016 г пресс-секретарь по проектам Европейской комиссии Я. Адамович строго предупредил Болгарию о том, что первичным в ЕС является Projects of Common Interest, куда проект Balkan Gas Hub пока не попал.

Точно такая же ситуация была и с магистральным газопроводом (МГП) Южный поток, который Болгария сильно хотела его реализовать, но отказалась под давлением ЕС.

В декабре 2014 г из-за разногласий с ЕС и позиции Болгарии, которую В. Путин позже назвал безумной, РФ свернула участие в проекте МГП Южный поток .

Единственное, чем Россия ныне порадовала Болгарию, это ростом на 40 %, в сравнении с 2015 г (YOY), числа российских туристов в течение летнего сезона 2016 г.

На этой мажорной ноте, вероятно, разговор и закончился.

В прошлый раз Б. Борисов звонил В.Путину в начале августа 2016 г.

Говорили о том же.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram