USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.37

-0.09

Природный газ 1.722

+0.01

...

Забыли посоветоваться. Украина считает соглашение ЕС и Газпрома по газопроводу OPAL нарушением Соглашения об ассоциации ЕС и Украины

Украину снова обделили, так по крайне мере считает МИД Украины, выступив с заявлением о том, что Еврокомиссия (ЕК) нарушила соглашение об ассоциации ЕС и Украины, разрешив Газпрому расширить доступ к магистральному газопроводу  (МГП) OPAL.

Забыли посоветоваться. Украина считает соглашение ЕС и Газпрома по газопроводу OPAL нарушением Соглашения об ассоциации ЕС и Украины

Украину снова обделили, так по крайне мере считает МИД Украины, выступив с заявлением о том, что Еврокомиссия (ЕК) нарушила соглашение об ассоциации ЕС и Украины, разрешив Газпрому расширить доступ к магистральному газопроводу (МГП) OPAL.

Информация об этом была размещена на сайте украинского ведомства 10 ноября 2016 г.

По мнению МИД Украины, принятие такого рода решений без проведения предварительных консультаций с украинской стороной является нарушением ст 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Статья предусматривает взаимное ведение учета сторонами потенциала и возможностей энергетической инфраструктуры друг друга, а также проведение консультаций и координации своих действий в сфере обеспечения безопасности поставок энергетических ресурсов.

Таким образом, по мнению МИД Украины, страну просто не взяли в расчет, приняв единоличное решение, от которого пострадает в конечном счете именно Украина.

О том, на сколько финансово она пострадает ранее сообщил Нафтогаз - 425 млн долл США/год.

Впрочем, о том, что ЕК в одностороннем порядке изменила соглашение об использовании мощностей МГП OPAL говорили еще в Газпроме.

А. Медведев тогда заявил о том, что победу праздновать рано - надо еще разобраться что именно сделала Еврокомиссия.

Но факт остается фактом - Украина недовольна тем, что вокруг нее растут в геометрической прогрессии МГП: Северный поток, OPAL, Северный поток-2, Турецкий поток.

К 2019 г, когда заканчивается действие транзитного договора между Нафтогазом и Газпромом, Украина может оказаться в изоляции, а ее морально устаревшая ГТС - невостребованной.

Пока же Украина изо всех сил пытается позиционировать себя как надежного транзитера газа и все более активно рекламирует свою ГТС как незаменимую для Европы.

Вот только украинская ГТС, построенная во времена СССР, сейчас работает примерно на 25% от собственной мощности (с учетом внутреннего транспорта).

В эксплуатации находится лишь 7-9% от всех газоперекачивающих агрегатов (ГПА), около 30% производственных мощностей являются избыточными.

Напомним, в конце октября 2016 г ЕК вынесла свое решение по магистральному газопроводу OPAL.

Члены ЕК одобрили Газпрому увеличение квоты в МГП OPAL с 50 до 90%.

Кроме того, до 2033 г газопровод не будет подчиняться 3му энергопакету ЕС.

Получив право на использование 90% мощности газопровода, Газпром все же будет делить трубу с иностранными компаниями.

Если таковые найдутся.

Однако Евросоюз оставляет за собой в резерве 10% от мощностей газопровода, и при спросе третьих сторон может увеличивать этот резерв до 20%.

Так же за ЕК остается право пересматривать параметры доступа к мощностям МГП OPAL при условии возрастания спроса от 3х стран.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram