USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.88

-0.16

Природный газ 1.977

+0.01

7 мин
...

Иранский газовый хаб, новые месторождения и расширение свопа. Россия и Иран обсудили перспективные проекты

По итогам визита российской делегации в Иран подписан ряд 2-сторонних документов, содержание которых по большей части не раскрывается.

Иранский газовый хаб, новые месторождения и расширение свопа. Россия и Иран обсудили перспективные проекты

Источник: правительство РФ

Москва, 17 мая - ИА Neftegaz.RU. Россия и Иран подписали значительный пакет документов по итогам 2-дневного рабочего визита российской делегации, возглавляемой вице-премьером РФ А. Новаком в г. Тегеран.

В ходе 1го дня визита 16 мая 2023 г. А. Новак посетил несколько иранских заводов по производству нефтегазового оборудования, провел переговоры с главой Миннефти Ирана Д. Оуджи (А. Новак и Д. Оужди являются сопредседателями постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству) и заседание рабочей группы международного транспортного коридора (МТК) Север - Юг.

Во 2й день рабочего визита в Иран 17 мая А. Новак принял участие в церемонии подписания российско-иранского межправсоглашения о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги Решт - Астара, а также провел ряд 2-сторонних встреч, в т.ч. протокольную встречу с президентом Ирана Э. Раиси.
В частности, А. Новак вновь пообщался с Д. Оуджи, обсудив вопросы совершенствования таможенного сотрудничества, взаимодействия в области торговли, промышленности, машиностроения в ТЭК, сельского хозяйства, фармацевтики, судоходства и авиастроения, организации работы Российского экспортного центра (РЭЦ) в Иране.
Отдельной темой рабочей встречи стал ход подготовки соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном.
А. Новак провел рабочую встречу с первым вице-президентом Ирана М. Мохбером, в ходе которой обсуждались вопросы экономического, финансово-банковского сотрудничества, совместная работа в сфере транспорта, инфраструктурных проектов, атомной энергетике.

Также А. Новак посетил 27ю Тегеранскую международную выставку нефти, газа, нефтепереработки и нефтехимии Iran Oil Show 2023, где выступил на церемонии открытия и осмотрел стенды иранских и российских участников.
На выставке представлены 28 российских компаний под эгидой РЭЦ и национальным брендом «Сделано в России», а также павильон правительства республики Башкортостан «Сделано в Башкирии» с 10 башкирскими компаниями.
А. Новак также принял участие в церемонии закрытия Российско-Иранского энергетического бизнес-форума, в котором приняли участие порядка 100 компаний ТЭК.

Решт - Астара

Ж/д-участок Решт - Астара в Иране протяженностью 162 км остается последним незавершенным отрезком Западного маршрута МТК Север - Юг.
Этот участок замкнет ж/д-сообщение по территории России, Азербайджана и Ирана от Усть-Луги и Санкт-Петербурга до порта Бендер-Аббас в Персидском заливе.
На участке Решт - Астара планируется строительство и узкой, и широкой колеи - применяемой в Иране европейской колеи 1435 мм и российской 1520 мм.
Тезисы от А. Новака:
  • как только этот проект будет реализован, у нас появится сквозной маршрут транзитных поставок продукции в Европу и на рынки стран Персидского залива,
  • сегодня достигли договоренностей о реализации западного маршрута мощностью 15 млн т/год до 2030 г.,
  • мощности этого транспортного коридора потенциально будут расширяться, это могут быть и 30, и 60 млн т/год, поскольку товарооборот будет только расти,
  • в ближайшее время начнутся проектные работы, через год уже начнется непосредственно стройка.
Общая стоимость проекта составляет 1,6 млрд евро, для его реализации Россия предоставит Ирану межгосударственный кредит на 1,3 млрд евро.
По оценкам иранской стороны, строительство ж/д Решт - Астара займет 3 года.
Если Россия и Иран начнут строительство в 2024 г., то завершение проекта возможно в 2027 г.

Иранский газовый хаб и месторождения

В энергетической сфере одной из основных тем российско-иранских переговоров стало развитие своповых операций по нефтепродуктам, а также организация газового свопа.
Своповые поставки нефтепродуктов из России в Иран уже начали, с российской стороны в поставках участвует Промсырьеимпорт, активно работающий в Иране.
По нефтяному свопу ранее был анонсирован объем 5 млн т/год нефти, но Иран в первую очередь заинтересован в свопе по нефтепродуктам.
Вопрос своповых поставок газа Россия и Иран продолжают прорабатывать, ранее сообщалось, что на первом этапе речь может идти о поставках 10 млрд м3/год газа, но сейчас проект трансформируется в сторону газового хаба.

Тезисы от А. Новака:
  • иранская сторона в первую очередь выразила интерес к поставкам нефтепродуктов на север Ирана в объеме 4-5 млн т/год,
  • в принципе, такие поставки возможны,
  • сейчас Минэнерго будет с нашими компаниями эти вопросы отрабатывать,
  • здесь нужно понять, что, безусловно, экономические интересы совпали, ценовые условия и возможности инфраструктуры, в т.ч. используя порт Махачкала, железнодорожную инфраструктуру,
  • в ближайшее время наши компании эти вопросы будут прорабатывать,
  • это либо поставки на север для использования на севере Ирана частично, либо, возможно, поставки на север со спотом на юге,
  • по газу идут обсуждения создания электронной торговой площадки на юге Ирана, в т.ч. с использованием иранского газа, с использованием газа, который будет совместно добываться, разрабатываться с российскими компаниями,
  • это процесс не быстрый,
  • нужно создавать и источники газа, привлекать партнеров, других поставщиков,
  • идея прорабатывается, но требует времени, чтобы облачить в конкретные формы.

Также Россия и Иран продолжают обсуждать вопросы участия российских компаний в разработке нефтяных и газовых месторождений в Иране.
Д. Оуджи сообщил, что Иран предложил российским компаниям сотрудничество по 10 месторождениям, А. Новак сказал о 6 нефтяных и 2 газовых месторождениях, которые находятся в высокой степени проработки.
Тезисы от Д. Оуджи:
  • некоторые месторождения уже разрабатываются российскими коллегами,
  • с Газпромом у нас есть меморандум о взаимопонимании на сумму 40 млрд долл. США, некоторые из этих договоренностей уже превращаются в настоящие контракты,
  • переговорный процесс по этим проектам пока еще продолжается,
  • у нас появились еще 10 месторождений, к сотрудничеству на которых мы решили подключить российских коллег.
Тезисы от А. Новака:
  • по ряду месторождений в Иране уже идет работа,
  • ЗН-Восток достаточно успешно реализует несколько проектов, рассматривает еще дополнительные,
  • плюс 6 нефтяных месторождений рассматриваются нашими нефтяными компаниями,
  • 2 месторождения рассматривает Газпром - Киш и Северный Парс для совместной разработки с последующей реализацией проекта сжижения природного газа и поставок на мировые рынки,
  • сейчас фактически технические вопросы все оговорены, сейчас идет оценка коммерческих условий и проработка с Ираном.

Электроэнергетика и атомные проекты

Россия и Иран также обсудили реализующиеся проекты в сфере электроэнергетики, в т.ч. ТЭС Сирик в Иране.
ТЭС Сирик в провинции Хормозган на юге Ирана полностью строится за счет российского экспортного кредита в размере 1,4 млрд евро.
Мощность ТЭС составит 1400 МВт (4 паросиловых блока по 350 МВт).
Также речь шла о проекте синхронизации электросетей Россия - Азербайджан - Иран.

Отдельно Иран и Россия обменялись мнениями по финансовым вопросам, связанным со 2й и 3й очередями АЭС Бушер.
А. Новак сообщил, что вопросы по долгу перед Росатомом по строительству АЭС Бушер Россия и Иран урегулировали, реализация проекта продолжается.
Сейчас обсуждается дальнейший механизм финансирования проекта с использованием различных валют, бюджетного или коммерческого кредитования.
В 2022 г. А. Новак говорил, что Иран в конце 2021 г. и в начале 2022 г. выплатил России часть долга за строительство АЭС Бушер.
Задолженность Ирана перед Россией за работы по строительству АЭС составляла около 500 млн евро.

Экономическое сотрудничество

По итогам 2022 г. товарооборот России и Ирана вырос на 20,2% и вплотную приблизился к рекордной за всю новейшую историю отметке в 5 млрд долл. США.
Россия и Иран ведут интенсивную работу над проектом нового большого межгосударственного договора, документ находится в высокой степени готовности.
Тезисы от А. Новака:
  • у нас уже порядка 80% взаиморасчетов идут в национальных валютах: в риалах и в рублях,
  • рассматривали также валюты других стран, в т.ч. юани, это одно из направлений, которые в будущем может стать одной из расчетных единиц,
  • доля евро и доллара США составляет менее 20%,
  • та работа, которая целенаправленно велась для того, чтобы переходить на нацвалюты, имеет свои результаты.

Замминистра торговли, промышленности и шахт, глава Организации развития торговли Ирана А. Пейманпак сообщил об открытии официального представительства ВТБ в Иране, его заявление приводит агентство Mehr.
ВТБ стал первым российским банком, непосредственно представленным в Иране.
Ожидается, что присутствие ВТБ в Иране будет способствовать совершенствованию прозрачности банковских операций.

Подписанные документы

По итогам визита российской делегации в Иран подписан ряд 2-сторонних документов.
Иранское агентство Shana подсчитало, что после переговоров А. Новака и Д. Овджи 17 мая было подписано 10 документов о сотрудничестве в области промышленного производства, трансферта технологий и повышения нефтеотдачи. ‎, в т.ч.:
  • 1 дорожная карта,
  • 1 соглашение,
  • 2 контракта,
  • 6 меморандумов о взаимопонимании (МоВ).
Содержание подписанных документов приводится в очень ограниченном объеме либо вовсе не раскрывается.
В частности, были подписаны:
  • дорожная карта научно-технического сотрудничества в нефтяной и газовой отраслях между Россией и Ираном. По сообщению Минэнерго РФ, документ призван:
    • развивать комплексное взаимодействие при участии госструктур, частных учреждений и организаций двух стран,
    • определять и согласовывать условия совместных разработок, сервисных услуг, а также поставок оборудования для нефтяной и газовой промышленности.
  • ​соглашение между Федеральной таможенной службой России (ФТС) и таможенной администрацией Ирана о взаимном признании институтов уполномоченного экономического оператора,
  • 2 контракта между иранскими и российскими фирмами, касающиеся поставки стальных канатов и ‎учреждения представительства (без уточнения конкретики).‎
  • МоВ между российскими и иранскими компаниями по передаче технологий производства компрессоров и созданию совместных рынков сбыта для них, реализации ‎проектов по добыче и ‎сотрудничеству в области разработки технологии эксплуатации необходимого оборудования, внедрению промышленных интеллектуальных систем и совершенствованию систем обучения операторов,
  • ‎2 МоВ Иранского научно-исследовательского института нефтяной промышленности (Research Institute of Petroleum Industry, RIPI) - с ‎Казанским федеральным ‎университетом (КФУ) и неназванной российской компанией, 1й из которых касается повышения нефтеотдачи, а 2й - передачи технологий разведки и добычи.‎
  • МоВ по развитию двустороннего сотрудничества между Миннефти Ирана и Международным институтом энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram