USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.11

-1.07

Природный газ 1.748

0

5 мин
...

Нефтегазовое сотрудничество и МТК Север - Юг. А. Новак прибыл с рабочим визитом в Иран

Россия и Иран видят большой потенциал для обмена опытом по реализации проектов в области добычи, транспортировки и переработки углеводородов.

Нефтегазовое сотрудничество и МТК Север - Юг. А. Новак прибыл с рабочим визитом в Иран

Источник: правительство РФ

Москва, 17 мая - ИА Neftegaz.RU. Руководство России и Ирана держат на особом контроле реализацию важнейших совместных инфраструктурных проектов в сфере транспорта и энергетики.
Об этом сообщил вице-премьер РФ А. Новак в ходе 2-дневного рабочего визита в г. Тегеран.

16 мая 2023 г. А. Новак посетил несколько иранских заводов по производству нефтегазового оборудования, обсудил перспективы сотрудничества в отраслях ТЭК и транспортной сфере.
В качестве сопредседателя постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству А. Новак провел встречу с сопредседателем комиссии, главой Миннефти Ирана Д. Оуджи.
На переговорах были затронуты вопросы расширения участия российских нефтяных и газовых компаний в разработке проектов в Иране, взаимодействия в рамках ОПЕК+ и Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ).
Также А. Новак и Д. Оуджи обсудили вопросы научно-технического сотрудничества в ТЭК и сфере трубопроводного транспорта, сотрудничества в области электро- и атомной энергетики, возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Тезисы от А. Новака:
  • руководство России и Ирана держит на личном контроле реализацию важнейших совместных инфраструктурных проектов в сфере транспорта и энергетики,
  • нефтегазовая отрасль является системообразующей для экономик наших стран,
  • укрепление двустороннего сотрудничества в данной области будет, безусловно, способствовать повышению экономической устойчивости России и Ирана,
  • видим большой потенциал для обмена опытом по реализации проектов в области добычи, транспортировки и переработки углеводородов,
  • мы реализуем проекты по разработке нефтяных месторождений в Иране и наметили новые проекты, по которым ожидается прогресс в ближайшее время,
  • газ должен занимать достойное место в мировом энергобалансе, что в свою очередь является ключевым фактором на пути к достижению климатических целей.

Д. Оуджи, в свою очередь, сообщил, что стороны добились прогресса в отношении участия российских компаний в нефтегазовых проектах в Иране.
По сообщению Merh, российская и иранская делегации провели несколько часов за столом переговоров.
Среди участников встречи был зампред правления Газпрома В. Маркелов.
Тезисы от Д. Оуджи:
  • я рад сообщить, что крупные российские компании уже прибыли в Иран, договорились с иранскими компаниями,
  • контракты уже выполняются,
  • рассчитываем, что в будущем последуют новые контракты,
  • также обсудили строительство АЭС в Иране и другие вопросы производства электроэнергии.
Напомним, что в июле 2022 г. Газпром и NIOC подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству.
Документ предполагает анализ возможностей взаимодействия по разработке газовых и нефтяных месторождений в Иране, своп по природному газу и нефтепродуктам, реализацию крупно- и малотоннажных проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ), строительство магистральных газопроводов (МГП) и научно-техническое и технологическое сотрудничество.
Позднее Миннефти Ирана оценило сумму потенциальных контрактов в рамках данного контракта в 40 млрд долл. США.
В числе потенциальных проектов назывались разработка газовых месторождений Киш и Северный Парс, работы по повышению пластового давления на месторождении Южный Парс, нефтяные месторождения Мансури, Аб-Тимур, Карандж, Шангуле и Азар.
Неофициально сообщалось, что российская сторона вложит 10 млрд долл. США в разработку месторождений Северный Парс и площадок на месторождении в районе о-ва Киш.
Еще 15 млрд долл. США пойдет на другой крупный проект, не исключено, что речь идет о месторождении Фарзад Б, разработка которого планируется также с прицелом на поставки газа в Индию.
В октябре 2022 г. замглавы МИД Ирана по вопросам экономической дипломатии М. Сафари сообщил, что один из проектов меморандума с Газпромом на сумму около 6,5 млрд долл. США был преобразован в твердый контракт, но конкретный проект назван не был.

В феврале 2023 г. Газпром активизировал контакты с иранской стороной.
28 февраля глава Газпрома А. Миллер посетил Иран и встретился с руководством нефтегазовой отрасли страны.
А. Миллер тогда провел переговоры с первым вице-президентом Ирана М. Мохбером, Д. Оуджи, а также с заместителем министра нефти, исполнительным директором NIOC М. Ходжастемехром.
На встречах обсуждались направления сотрудничества в сфере энергетики в развитие меморандума, подписанного между Газпромом и NIOC в 2022 г.
Дополнительных подробностей со стороны Газпрома тогда не последовало, а иранское издание Tasnim сообщало, что целью визита А. Миллера в Иран стало составление дорожной карты сотрудничества Газпрома с нефтегазовым сектором Ирана.

В завершение программы 1го дня рабочего визита в Иран, А. Новак провел заседание рабочей группы международного транспортного коридора (МТК) Север - Юг с министром дорог и градостроительства Ирана М. Базрпашем.
В ходе заседания обсуждались:
  • вопросы модернизации и расширения МТК Север - Юг,
  • реализация проекта строительства участка железной дороги Решт - Астара,
  • вопросы согласования условий реализации 3-стороннего соглашения России, Ирана и Азербайджана о сотрудничестве по развитию железнодорожной инфраструктуры и грузовых перевозок на западном маршруте МТК Север - Юг,
  • ход реализации проекта электрификации железнодорожного участка Гармсар - Инче-Бурун,
  • возможности упрощения прохождения таможенного контроля в Иране для российского автотранспорта.

Замглавы администрации президента Ирана по политическим вопросам М. Джамшиди написал в Twitter, что Иран и Россия, возможно, в ближайшие дни подпишут соглашение о начале строительства железной дороги Решт - Астара.
Этот участок является последним недостроенным отрезком Западного маршрута МТК Север - Юг.
Президент РФ В. Путин на встрече с лидерами государств – гарантов Астанинского процесса (Россия, Турция, Иран) в июле 2022 г. говорил о том, что российская сторона готова построить этот участок, тем более, что этот проект может стать импортом услуг для РЖД.
На тот момент уже были достигнуты договоренности с Азербайджаном и в общих чертах проект был оговорен с иранскими партнерами, ожидался переход к конкретной работе, но практических подвижек по-прежнему нет.
По сообщению Д. Джамшиди, соглашение о строительстве железной дороги Решт - Астара протяженностью будет подписано с выступлениями президентов Ирана и России Э. Раиси и В. Путина в ближайшие дни.

17 мая 2023 г. А. Новак примет участие в открытии 27й Тегеранской международной выставки нефти, газа, нефтепереработки и нефтехимии Iran Oil Show 2023, а также в Российско-Иранском энергетическом бизнес-форуме.
В Iran Oil Show 2023 примут участие 28 российских компаний под брендом Made in Russia, которые представят потенциальным партнерам из Ирана и других стран свои решения для эффективной работы нефтегазовой отрасли и ТЭК.
Это позволит российским компаниям повысить узнаваемость своей продукции и наладить деловые контакты на Ближнем Востоке.
Также ожидается встреча А. Новака с первым вице-президентом Ирана М. Мохбером и управляющим Центрального банка М. Р. Фарзином.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram