USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.42

-0.43

Природный газ 1.765

+0.03

2 мин
...

Иран, Азербайджан, Армения и Россия в ближайшее время реализуют план обмена электроэнергией

Синхронизация энергосистем Ирана и России завершена.

Иран, Азербайджан, Армения и Россия в ближайшее время реализуют план обмена электроэнергией

Москва, 21 ноя - ИА Neftegaz.RU. Иран, Азербайджан, Армения и Россия в ближайшее время реализуют план обмена электроэнергией.
Об этом 20 ноября 2022 г. заявил министр энергетики Ирана А. А. Мехрабян в кулуарах церемонии открытия 22й Международной выставки электроэнергетики (IEE-2022), пишет Mehr.

По словам министра, первоначальная синхронизация с энергосистемой России выполнена.
Также предприняты эффективные технические шаги для общей синхронизации электросетей между Ираном, Азербайджаном, Арменией и Россией, чтобы Иран мог обеспечит стабильность электроснабжения.
Вопрос взаиморасчетов является одним из основных аспектов развития сотрудничества Ирана с соседними странами в электроэнергетике.
В случае необходимости Иран импортирует электроэнергию из разных стран, включая Азербайджан, Армению и Туркменистан, а когда у него есть излишки, он экспортирует их в нуждающиеся страны.

Иран и Россия в течение многих лет рассматривали возможность обмена электроэнергией.
В 2016 г., когда Иран временно оказался освобожден от западных санкций, Россия и Иран достигли предварительной договоренности об объединении своих электросетей.
Для реализации этого проекта в качестве связующих стран рассматривались южнокавказские страны.
Один из вариантов предполагал участие Азербайджана, второй - Армении и Грузии.
Азербайджан изначально отнесся к проекту негативно из-за участия Армении, с которой страна имеет давний конфликт вокруг Нагорного Карабаха, однако впоследствии Азербайджан включился в переговоры.

В ноябре 2016 г. замминистра энергетики Ирана Х.Фалахатиан сообщал, что в случае создания инфраструктуры, существует возможность обмена между Ираном и Россией через Азербайджан до 500 МВт.
Вариант подключения сетей с российскими ЛЭП проходит через Грузию предполагал строительство новой электростанции на границе Грузии и России.
Что касается Ирана и Армении, то страны уже связаны между собой ЛЭП, но энергетический обмен между странами выстроен по схеме «газ в обмен на электроэнергию».
Армения экспортирует электроэнергию в Иран, но взамен получает не денежную плату, а иранский газ - за каждый кубометр газа из Ирана Армения поставляет 3 кВт*ч электроэнергии, произведенной на своих ТЭС.
В настоящее время Армения импортирует из Ирана около 365 млн м3/год природного газа.
В начале ноября 2022 г. Иран и Армения подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий удвоение объема поставок природного газа и продление соглашения о торговле газом до 2030 г.

Состояние электроэнергетики Ирана А. А. Мехрабян оценил как «находящееся на правильном пути».
95% необходимого оборудования и комплектующих производятся внутри страны, нет необходимости импортировать извне.
Достижения Ирана в области электроэнергетики министр назвал уникальными, добавив, что некоторые из этих результатов достигнуты в стране впервые.
Минэнерго Ирана предприняло значительные шаги по сокращению потребления электроэнергии с использованием современных мировых технологий.
Кроме того, Минэнерго сосредоточилось на оптимальной реализации задач страны в области роста производства и электроэнергетики.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram