USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.72

+0.37

Природный газ 1.758

+0.09

2 мин
...

Глава Минэнерго Казахстана вновь прокомментировал вопрос поставок российского газа

На этот раз А. Саткалиев сообщил, что Казахстан рассчитывает на справедливую цену на российский газ при газификации своих северных и восточных регионов.

Глава Минэнерго Казахстана вновь прокомментировал вопрос поставок российского газа

Источник: Фонд Самрук Казына

Астана, 25 апр - ИА Neftegaz.RU. Казахстан рассчитывают, что цена российского газа, который планируется поставлять для газификации северных и восточных регионов страны, будет справедливой.
Об этом 25 апреля 2023 г. сообщил журналистам глава Минэнерго Казахстана А. Саткалиев.

Тезисы от А. Саткалиева:
  • мы понимаем, что цену на газ определяет Газпром и российское правительство,
  • мы уверены, что ценообразование будет справедливым, исходя из дружеских взаимоотношений и с Казахстаном, и с Республикой Беларусь,
  • также будут приниматься во внимание факторы стратегического партнерства между нашими странами, в т.ч. и экономические параметры.

Напомним, что ценообразование в рамках потенциальных поставок российского газа в Казахстан оказалось предметом крупного скандала, разгоревшегося на прошлой неделе.
19 апреля 2023 г. А. Саткалиев заявил, что Россия идет навстречу Казахстану в части предоставления цены, которая в разы ниже европейских цен и гораздо ниже, чем на границе России и Белоруссии.
Учитывая, что коммерческие переговоры между Газпромом и QazaqGaz продолжаются, Минэнерго Казахстана на следующий день скорректировало слова А. Саткалиева, заявив, что обсуждаемые коммерческое условия цены газа аналогичны ценам газопотребляющих стран ЕАЭС, однако с учетом расходов на транспортировку они лучше, чем для других стран.
Также Минэнерго Казахстана подчеркнуло, что поставки российского газа в Казахстан будут осуществляться на взаимовыгодных условиях и учитывать сложившиеся дружественные отношения между Казахстаном и Россией.

Газпром 21 апреля 2023 г. прошедшие в СМИ сообщения по этому поводу дезавуировал, сообщив, что они не соответствуют действительности.
Позиция компании понятна, учитывая как продолжающиеся переговоры с QazaqGaz, так и чувствительность ценового вопроса в отношениях со своими партнерами, как в Белоруссии, так и в других странах ЕАЭС.
Причем опровержение Газпрома касалось только информации о цене на российский газ для Казахстана, а другие заявления, в т.ч. сделанные А. Саткалиевым, Газпром не комментировал.
Между тем, 19 апреля 2023 г. А. Саткалиев говорил, что QazaqGaz и Газпром согласовали маршрут возможной газификации северных и восточных регионов Казахстана.
Глава Минэнерго Казахстана уточнил, что этот газопровод имеет возможность продолжения в Китай, но сейчас речь идет только о покрытии потребностей Казахстана.

Напомним, что премьер-министр Казахстана А. Смаилов ранее поручил Минэнерго и фонду Самрук-Казына к 1 мая 2023 г. представить окончательное решение о варианте газификации восточных регионов страны.
Бывший глава Минэнерго Казахстана Б. Акчулаков сообщил, для газификации восточных регионов министерством рассматривается 2 варианта:
  • строительство магистрального газопровода (МГП) по маршруту Костанай - Астана - Павлодар - Семей - Усть-Каменогорск, что потребует вложения значительных средств и увеличения тарифов на газ для потребителей,
  • импорт газа из России с перспективой поставок газа в Китай, Газпромом и QazaqGaz прорабатывают вопрос разработки предТЭО для изучения комплекса вопросов строительства МГП Россия - Казахстан - Китай.
Маршрут поставок российского газа в Казахстан также предусматривает 2 варианта - из Алтайского края (МГП Барнаул - Рубцовск - Семей - Усть-Каменогорск с ответвлением в г. Павлодар) или из Омской области (МГП Омск - Павлодар - Семей с ответвлением на г. Усть-Каменогорск).
Потенциальные объемы поставок российского газа в Казахстан Б. Акчулаков ранее оценивал в 10 млрд м3/год газа с возможностью увеличения до 20-30 млрд м3/год при решении о поставках дополнительных объемов на юг страны.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram