USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

Минэнерго Казахстана скорректировало заявления своего главы о ценовых параметрах поставок газа из России

Минэнерго Казахстана пояснило, что обсуждаемые с Газпромом коммерческое условия цены газа аналогичны ценам газопотребляющих стран ЕАЭС, однако с учетом расходов на транспортировку они лучше, чем для других стран.

Минэнерго Казахстана скорректировало заявления своего главы о ценовых параметрах поставок газа из России

Астана, 20 апр - ИА Neftegaz.RU. Обсуждаемые в настоящее время поставки российского газа в Казахстан пойдут на взаимовыгодных условиях.
Об этом говорится в сообщении Минэнерго Казахстана, его содержание 19 апреля 2023 г. приводит ТАСС.

В январе 2023 г. Газпром и правительство Казахстана подписали дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли промышленности.
В марте 2023 г. правительство Казахстана и Газпром подписали протокол о сотрудничестве в газовой отрасли на 2023-2024 гг.

В рамках договоренностей также прорабатывается вопрос газификации севера и востока Казахстана.
Обсуждаемые коммерческое условия цены газа аналогичны ценам газопотребляющих стран Евразийского союза, однако с учетом расходов на транспортировку они лучше, чем для других стран.
Поставки российского газа в Казахстан будут осуществляться на взаимовыгодных условиях и учитывать сложившиеся дружественные отношения между Казахстаном и Россией.

Таким образом Минэнерго Казахстана скорректировало слова своего главы А. Саткалиева, который 19 апреля 2023 г. заявил, что Газпром в рамках поставок газа в Казахстан дает цену гораздо ниже, чем Белоруссии.
Официальной реакции на эти слова со стороны Газпрома и Белоруссии не последовало, но учитывая чувствительность нефтегазовых вопросов в российско-белорусских отношениях, Минэнерго Казахстана уточнило позицию страны, тем более, что переговоры с Газпромом не завершены.
Минэнерго Казахстана акцентировалось на взаимной выгоде России и Казахстана при поставках газа, подчеркнув, что хорошие условия для Казахстана вытекают исключительно из географических факторов и, соответственно, более низких расходов на транспортировку.
Действительно, газ от основных российских центров газодобычи в Ямало-Ненецком автономном округе до Белоруссии должен быть транспортирован на расстояние порядка 3 тыс. км, тогда как для поставок в северные и восточные регионы Казахстана это расстояние более чем в 2 раза короче.

А. Саткалиев также сообщил, что QazaqGaz и Газпром согласовали маршрут возможной газификации северных и восточных регионов Казахстана.
По словам министра, этот газопровод имеет возможность продолжения в Китай, но сейчас речь идет только о покрытии потребностей Казахстана.
Также Казахстан по-прежнему рассматривает возможности развития газификации от собственных источников газа.

Ранее бывший глава Минэнерго Казахстана Б. Акчулаков сообщил, для газификации восточных регионов министерством рассматривается 2 варианта.
Первый предполагает строительство магистрального газопровода (МГП) по маршруту Костанай - Астана - Павлодар - Семей - Усть-Каменогорск, что потребует вложения значительных средств и увеличения тарифов на газ для потребителей.
Второй вариант предусматривает возможность импорта газа из России с перспективой поставок газа в Китай.
Газпромом и QazaqGaz прорабатывают вопрос разработки предТЭО для изучения комплекса вопросов строительства МГП Россия - Казахстан - Китай.
Для поставок российского газа Казахстан рассматривает также 2 варианта - из Алтайского края (МГП Барнаул - Рубцовск - Семей - Усть-Каменогорск с ответвлением в г. Павлодар) или из Омской области (МГП Омск - Павлодар - Семей с ответвлением на г. Усть-Каменогорск).
Потенциальные объемы поставок российского газа в Казахстан Б. Акчулаков ранее оценивал в 10 млрд м3/год газа с возможностью увеличения до 20-30 млрд м3/год при решении о поставках дополнительных объемов на юг страны.
Премьер-министр Казахстана А. Смаилов поручил Минэнерго Казахстана совместно с Самрук-Казыной к 1 мая 2023 г. представить окончательное решение о варианте газификации восточных регионов страны.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram