USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.21

+0.28

Природный газ 1.663

0

2 мин
...

ПМЭФ-21. Роснефть расширяет партнерство с Schlumberger и Baker Hughes

Новые соглашения направлены на разработку и внедрение передовых технологий, в т.ч. в углеродном менеджменте

ПМЭФ-21. Роснефть расширяет партнерство с Schlumberger и Baker Hughes

Санкт-Петербург, 4 июн - ИА Neftegaz.RU. Роснефть заключила новые соглашения со своими ключевыми нефтесервисными партнерами - Schlumberger и Baker Hughes.
Документы были подписаны 4 июня 2021 г. в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

С Schlumberger Роснефть подписала соглашение о технологическом сотрудничестве в области реализации в России совместных инновационных проектов, связанных с наукой, проектированием и эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений.
Соглашение предусматривает взаимодействие в различных технологических областях, включая разработку передовых технических решений для проектирования производственных объектов.
Также договоренности касаются модульных мобильных решений, которые позволят оптимизировать разработку, эксплуатацию и добычу на месторождениях.
Соглашением предусмотрена возможность изучения передовых наукоемких цифровых решений Роснефти, которые обеспечивают интегрированный подход в геологии, геофизике, управлении разработкой и обустройством месторождений.
Документ также предусматривает обмен опытом с целью развития профессиональных компетенций и технических знаний по конкретным проектам.

С Baker Hughes Роснефть подписала соглашение о сотрудничестве в области углеродного менеджмента.
Документ подтверждает взаимное стремление компаний вести совместную разработку, тестирование и внедрение передовых производственных технологических решений в области углеродного менеджмента.
В рамках реализации соглашения компании оценят потенциал применения технологий и оборудования для обнаружения, измерения, оценки и сокращения эмиссии парниковых газов, прежде всего, метановых выбросов на производственных объектах Роснефти.

Внедрение низкоуглеродных технологий Baker Hughes призвано содействовать повышению эффективности энергетического бизнеса Роснефти , в т.ч. в сфере бурения и нефтесервиса, цифровых решений с использованием искусственного интеллекта, а также технологий повышения энергоэффективности.
Компании также рассмотрят возможность использования альтернативных источников энергии, в т.ч., водорода.
Совместные передовые низкоуглеродные разработки и технологии могут быть применены в рамках реализации проекта Восток Ойл на севере Красноярского края.

Соглашение также предусматривает ряд мероприятий по практическому применению современных технологий.
Данное направление включает в себя обмен информацией и технологическим опытом, проведение совместных мероприятий и семинаров по углеродному менеджменту, организацию опытно-промышленных испытаний на производственных объектах компании.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram