USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.75

+89.75

Природный газ 1.909

+1.91

2 мин
...

Новая 5-летка Газпрома и Shell. Компании обновили соглашение о стратегическом сотрудничестве

Особое внимание в новый 5-летний период сотрудничества будет уделяться изучению энергетических рынков, реализации проектов по всей цепочке создания стоимости, сотрудничеству в области цифровизации технологий и сокращения выбросов парниковых газов

Новая 5-летка Газпрома и Shell. Компании обновили соглашение о стратегическом сотрудничестве

Москва, 17 мар - ИА Neftegaz.RU. Газпром и Shell заключили новое 5-летнее соглашение о стратегическом сотрудничестве.
Церемония подписания состоялась в режиме видеоконференцсвязи в присутствии главы Газпрома А. Миллера и главного исполнительного директора Shell plc Б. ван Бердена.
Об этом 16 марта 2021 г. сообщила пресса-служба Газпрома.

Газпром и Shell совместно участвуют в проекте Сахалин-2, в рамках которого действует завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 10,8 млн т/год (2 линии по 5,4 млн т/год).
Оператором проекта Сахалин-2 является Sakhalin Energy, в которой Газпром владеет 50% +1 акция, Shell - 27,5% - 1 акция, Mitsui & Co. Ltd - 12,5%, Mitsubishi Corporation - 10%.
Взаимодействие Газпрома и Shell определяется регулярно обновляемыми соглашениями о стратегическом сотрудничестве, предыдущий документ был подписан компаниями в 2015 г.

Новое 5-летнее соглашение о стратегическом сотрудничестве между Газпромом и Shell расширяет взаимодействие компаний.
Особое внимание, в частности, будет уделяться таким направлениям, как изучение энергетических рынков, реализация проектов по всей цепочке создания стоимости, сотрудничество в области цифровизации технологий и сокращения выбросов парниковых газов.

А. Миллер и Б. ван Берден также обсудили текущие достижения сотрудничества Газпрома и Shell.
Так, в рамках проекта Сахалин-2 по итогам 2020 г. был произведен и отгружен покупателям рекордный объем СПГ - более 11,6 млн т.
В настоящее время Shell в качестве своей приоритетной задачи в рамках проекта Сахалин-2 рассматривает продление соглашения о разделе продукции (СРП), на основании которого реализуется проект, на период после 2030 г. - до 2050 г.
Планируемое совместно с Газпромом расширение СПГ-завода Сахалин-2 за счет строительства 3й линии Shell пока поставила на паузу
Переговоры о возможном расширении производства СПГ компании ведут в течение нескольких лет, однако решение вновь было отложено, что скорее всего связано с неопределенностями по ресурсной базе проекта.

Отдельное внимание было уделено вопросу декарбонизации европейской энергетики.
Отмечено, что благодаря экологическим свойствам природный газ может сыграть значительную роль в достижении климатических целей Европы.
Так, 8 марта 2021 г. Газпром в партнерстве с Shell осуществил поставку в Европу углеродно-нейтральной партии СПГ, что стало первой подобной поставкой в Атлантическом бассейне.
Груз СПГ был доставлен компанией Газпром Глобал Эл-эн-джи Лимитед на терминал Dragon LNG в Уэльсе (Великобритания), покупателем выступила компания Shell Global LNG.
Данную поставку Газпром рассматривает как большой шаг на пути к построению более природо-ориентированного портфеля газовых продуктов.

Еще одним совместным проектом Газпрома и Shell является магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2.
Однако в условиях напряженного новостного фона и давления на проект, информации о статусе МГП Северный поток-2 по итогам встречи А. Миллера и Б. ван Бердена ожидаемо озвучено не было.
На данный момент строительство МГП Северный поток-2 продолжается в водах Дании, а Газпром рассчитывает на запуск газопровода в 2021 г.

Прочитать новость in English.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram