USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 89.25

+2.4

Природный газ 1.77

+0.03

2 мин
...

А. Новак провел рабочую встречу с министром нефти Ирана Б. Зангане

Из-за санкций США российские нефтекомпании отказались от участия в проектах в Иране, но с приходом Д. Байдена ситуация может измениться.

Москва, 22 дек - ИА Neftegaz.RU. Состоялась рабочая встреча вице-премьера А. Новака с министром нефти Ирана Б. Зангане в ходе его визита в г. Москва
Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ.

Вице-премьер обсудил с иранской стороной ключевые вопросы 2-стороннего и многостороннего сотрудничества в нефтяной сфере.
Тезисы А. Новака:
  • в настоящее время российско-иранские отношения в области энергетики развиваются успешно;
  • между нашими странами также ведется успешная проработка широкого круга вопросов торгово-экономического сотрудничества;
  • несмотря на то что 2020 г. стал нелегким испытанием для всего мирового сообщества, экономические отношения между Россией и Ираном не только не утратили прежней динамики, но и приобрели еще более активный и содержательный характер.
В ходе встречи А. Новак также представил министра энергетики Н. Шульгинова в качестве сопредседателя постоянной российско-иранской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с российской стороны.

Тезисы Б. Зангане:
  • мы приветствуем инвестиции российских компаний в нефтяной сектор страны;
  • 1 из тем, обсуждаемых на встрече, - это мировые рынки нефти. А учитывая серьезное сотрудничество в ОПЕК+, обсудили взгляды в этом вопросе, которые оказались очень близки;
  • сотрудничество с российскими компаниями в области нефти, газа и производства оборудования будет продолжено. Мы рассматриваем Россию как стратегического партнера, и это обстоятельство ничто не может изменить.

Нефтегаз

Ранее Б. Зангане говорил, что во время своего визита в г. Москва планирует встретиться с руководителями российских нефтяных компаний.
Российские нефтекомпании до введения антииранских санкций США интересовались проектами на территории Ирана, в частности Роснефть, ЛУКОЙЛ, Газпром нефть, Татнефть и Зарубежнефть.
С 2018 г. в отношении Ирана действуют санкции США, которые в 1ю очередь направлены на нефтяную отрасли Исламской республики.
Из-за этого российские компании приостановили свои иранские проекты.
Сейчас власти Ирана рассчитывают на то, что с приходом нового президента Д. Байдена в США риторика в отношении Ирана изменится, и политика максимального давления пересмотрена.
Планы по возвращению США в ядерную сделку с Ираном уже подтвердил сам Д. Байден.
Иран, в свою очередь, готовится поднять добычу нефти на 2 млн барр./сутки после этого.

Еще в 2017 г. Россия начала закупки у Ирана по программе - нефть в обмен на товары.
По условиям программы, иранская сторона должна направлять 50% получаемых средств на закупки российских товаров и услуг.
В 2018 г. вице-премьер А. Новак заявил, что РФ продолжит программу нефть в обмен на товары с Ираном независимо от санкций США в оговоренном ранее объеме и возможностью его корректировки.
Объем поставок нефти составлял 5 млн т/год.

Энергетика

Ключевой проект в энергетике - строительство 1й в Иране атомной электростанции (АЭС) Бушер.
В ноябре 2014 г. РФ и Иран подписали контракт на строительство 2го и 3го энергоблоков АЭС Бушер (проект Бушер-2) на условиях под ключ.
Церемония начала проекта Бушер-2 состоялась 10 сентября 2016 г.
Суммарная мощность 2х новых блоков - 2100 МВт.
Строительство 2го блока планируется завершить в 2024 г., 3го блока - в 2026 г.

В рамках предоставленных Россией госкредитов Технопромэкспорт реализует контракт с иранской стороной на строительство ТЭС Сирик на юге Ирана.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram