USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.56

-0.3

Природный газ 1.764

-0.02

2 мин
...

В Татнефти введен в промышленную эксплуатацию отечественный симулятор кислотной обработки и кислотного ГРП

Общий потенциальный фонд для применения симулятора Татнефть оценивает в 11 тыс. скважин.

В Татнефти введен в промышленную эксплуатацию отечественный симулятор кислотной обработки и кислотного ГРП

Источник: Татнефть

Москва, 29 июл - ИА Neftegaz.RU. В Татнефти разработан и введен в промышленную эксплуатацию отечественный симулятор кислотной обработки и кислотного гидроразрыва пласта (ГРП).
Об этом Татнефть сообщила в своем Telegram-канале 29 июля 2022 г.

Разработка повышает эффективность нефтеотдачи неоднородных карбонатных коллекторов и позволяет получить в совокупности до 31% дополнительной добычи нефти.
Весь процесс работ проектируется и оценивается в специальной программе, которая имеет в своем составе современные математические модели для максимально точных расчетов.
Татнефть подчеркнула, что это первая в Евразии коммерческая технология, увеличивающая добычу нефти за счет моделирования процессов кислотного воздействия.

Неоднородные карбонатные коллекторы составляют 51% месторождений Татнефти.
Общий потенциальный фонд для применения симулятора компания оценивает в 11 тыс. скважин.

Татнефть последовательно работает над увеличением добычи нефти из карбонатных коллекторов.
Разработка карбонатных коллекторов осложняется естественными вертикальными трещинами, близким расположением водонасыщенных пластов и недостаточной эффективностью системы поддержания пластового давления (ППД).
Естественное свойство карбонатов растворяться в кислоте используется при большеобъемных кислотных обработках и кислотных ГРП, однако эффективность этих методов прямо зависит от оптимального размещения кислоты в пласт и прохождения сети трещин при ГРП.
При использовании коммерческих симуляторов ГРП Татнефть пришла к выводу, что в карбонатных коллекторах метод ГРП фактические технологические показатели эксплуатации скважин оказывались ниже ожидаемых.

В рамках реализации «Концепции развития системы заводнения Татнефти на период до 2030 г.» предусмотрены мероприятия по повышению влияния на пластовое давление в карбонатных коллекторах, сокращению объемов непроизводительной закачки на нагнетательных скважинах системы ППД, рентабельных технологий локализации региональных стрессов (трещиноватости), поиску рентабельных технологий разработки участков с высоким риском преждевременного прорыва пластовой воды.
Реализуются мероприятия по совершенствованию технологий геолого-технических мероприятий: применение адресных рецептур при обработке призабойной зоны, разработка индивидуальных дизайнов при реализации процессов по интенсификации притока, ввод в активную разработку запасов нефти пластов-коллекторов с граничными значениями фильтрационно-емкостных параметров проведением ГРП, тиражирование технологии матричной динамичной кислотной обработки.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram