USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Для доставки проб нефти. Газпром нефть успешно испытала беспилотник на Южно-Приобском месторождении

Беспилотник отечественного производства совершил несколько доставок емкостей от кустовых площадок месторождения до химико-аналитической лаборатории.

Для доставки проб нефти. Газпром нефть успешно испытала беспилотник на Южно-Приобском месторождении

Ханты-Мансийск, 11 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть провела испытания беспилотного воздушного судна (БПЛА) для перевозки проб нефти на Южной части Приобского месторождения Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).
Об этом сообщила Газпром нефть.

Испытание БПЛА на Приобском месторождении

Подобные испытания были проведены впервые в российском нефтегазе.
БПЛА отечественного производства совершил несколько доставок емкостей от кустовых площадок месторождения до химико-аналитической лаборатории.
Дистанция беспосадочного перелета между площадками превысила 40 км, а максимальная высота полета - 200 м.
Дрон грузоподъемностью до 7 кг оснащен системой экстренной посадки и благодаря парашюту может в случае отказа двигателя плавно приземлиться.
Такое решение полностью соответствует всем требованиям промышленной и экологической безопасности.

Использование подобных БПЛА позволит в 2 раза сократить время доставки груза по сравнению с наземным транспортом, а также обеспечит стабильность перевозок проб нефти в любое время года.
Дрон может находиться в воздухе не менее 1 ч и устойчив к климатическим условиям Крайнего Севера.

Сотрудничество Газпром нефти и правительства ХМАО в развитии беспилотного транспорта

  • Испытания беспилотных и роботизированных технологий для решения логистических задач Газпром нефть проводит с начала 2020 г.
  • Весной 2020 г. на Южно-Приобском месторождении Газпромнефть-Хантос и Газпромнефть-Снабжение при поддержке правительства ХМАО провели успешные испытания беспилотного электромобиля ГАЗель Next Электро, а в октябре 2020 г. автомобиль прошел этап опытно-промышленной эксплуатации:
      • В программном обеспечении (ПО) электромобиля использованы алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ), за счет чего машина может безопасно передвигаться по различным дорожным покрытиям даже при отсутствии дорожной разметки.
      • Технические характеристики позволяют эксплуатировать машину в круглосуточном режиме.
      • Без подзарядки аккумулятора беспилотник может преодолеть расстояние до 120 км.
      • Использование беспилотных автомобилей на месторождениях особенно актуально, т.к. на межпромысловых автодорогах строго ограничена скорость передвижения, часто запрещено съезжать и останавливаться на обочинах, условия плохой видимости.
      • ИИ может значительно снизить так называемый человеческий фактор.
  • Впоследствии развитие беспилотного транспорта в ХМАО стало одним из ключевых направлений в сотрудничестве между Газпром нефтью и правительством региона.
  • В августе 2020 г. стороны заключили соглашение о сотрудничестве в сфере использования беспилотных транспортных средств, беспилотных воздушных судов и применения программно-аппаратных комплексов на базе искусственного интеллекта.

Цифровые технологии позволяют Газпром нефти оптимизировать производственные процессы на каждом этапе.
Современное оборудование, в т.ч. с использованием элементов ИИ, кратно повышает уровень экологичности и безопасности, а также эффективность нефтедобычи на месторождениях компании.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram