USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.41

+0.16

Природный газ 1.932

-0.04

2 мин
...

Иран снижает темпы производства обогащенного урана ради улучшения отношений с США

Страна желает вернуться к ядерной сделке на фоне обострения ближневосточного конфликта.

Иран снижает темпы производства обогащенного урана ради улучшения отношений с США

Москва, 2 фев - ИА Neftegaz.RU. Иран снижает темпы производства обогащенного урана, вероятно, для деэскалации напряженности в отношениях с США.
Об этом сообщил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Р. Гросси в интервью газете New York Times.

Тезисы Р. Гросси:
  • Иран все еще увеличивает свои поставки урана, обогащенного до 60%-ной чистоты, который может быть быстро обогащен до уровня, необходимого для производства ядерного оружия;
  • всплеск производства, который начался сразу после военных действий Израиля в секторе Газа в ответ на атаку палестинского движения ХАМАС 7 октября 2023 г., похоже, снизился;
  • наблюдается снижение темпов производства, Иран все еще производят уран, но медленнее.
По данным New York Times:
  • снижение темпов производства предполагает, что Иран, возможно, стремится к деэскалации своей конфронтации с США;
  • Иран, возможно, стал обеспокоен тем, что его программа ядерного обогащения может стать главной военной целью.
В январе 2024 г. глава внешнеполитического ведомства Ирана Х. А. Абдоллахиан на полях экономического форума в Давосе сообщил, что Иран готов к возвращению всех сторон Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД или ядерной сделки) к этому соглашению.

Напомним, в 2015 г. Иран подписал ядерную сделку, официально известную как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), с США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией, согласившись ограничить свою ядерную программу в обмен на отмену санкций в отношении страны.
США при Д. Трампе в мае 2018 г. вышли из СВПД и восстановили санкции против Ирана.
В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения и отказался от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Избранный президентом США Д. Байден еще до своей инаугурации, в декабре 2020 г., подтвердил, что намерен работать над возвращением США в состав участников СВПД.

В г. Вена проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций США против Ирана.
В декабре 2021 г. стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана.
Как отметил иранский представитель Б. Кяни, переговоры проходили успешно, но представитель госдепа США Н. Прайс оценивал прогресс в Вене как скромный, призвав Иран относиться к вопросу серьезно.
В данный момент в венском переговорном процессе пауза.

В декабре 2021 г. Иран в добровольном порядке разрешил МАГАТЭ заменить камеры на ядерном объекте в Карадже, ранее агентству не был предоставлен туда доступ для установки камер наблюдения или подтверждение того, что в этом цехе не возобновили производство роторных трубок и сильфонов центрифуг.
При этом Иран сообщил, что предоставит данные камер видеонаблюдения с ядерного объекта в г. Карадж только после отмены всех американских санкций.

Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram