USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.51

+0.26

Природный газ 1.994

+0.02

3 мин
...

США могут снять санкции с Ирана в обмен на обязательства по ядерной энергетике

Среди требований - отказ от обогащения урана до необходимого для создания ядерного оружия уровня.

США могут снять санкции с Ирана в обмен на обязательства по ядерной энергетике

Москва, 16 июн - ИА Neftegaz.RU. США могут снять санкции на экспорт нефти Ираном, если Тегеран согласится выполнить ряд обязательств, касающихся его ядерной программы. Среди них - отказ от обогащения урана до уровня, необходимого для создания ядерного оружия.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.


Соединенные Штаты ведут переговоры с Ираном, чтобы наметить шаги, которые могут :

  • ограничить иранскую ядерную программу;
  • освободить некоторых задержанных граждан США;
  • разморозить некоторые иранские активы за рубежом.

Отмечается, что эти шаги будут расцениваться как «взаимопонимание», а не соглашение, требующее пересмотра Конгрессом США, где многие выступают против предоставления льгот Ирану.


Иран подписал ядерную сделку, официально известную как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), с США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в июле 2015 г., согласившись ограничить свою ядерную программу в обмен на отмену санкций в отношении страны.
Сделка ограничивала:
  • обогащение Тегераном урана чистотой 3,67%;
  • его запасы на уровне 202,8 кг (447 фунтов) - пределы, которые Тегеран с тех пор значительно превысил.
Однако бывший президент США Д. Трамп в 2018 г. вышел из соглашения и вновь ввел односторонние санкции против Тегерана, в т.ч. против нефтяного сектора страны.
Целью санкций стало было заявлено сведение экспорта иранской нефти до 0, но этого не произошло.
Глава Миннефти Ирана Д. Оуджи заявлял, что экспорт иранской нефти растет, несмотря на самые жесткие санкции.


В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках СВПД, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана.
Ставший президентом США в 2021 г. Д. Байден еще до инаугурации заявил, что намерен вернуть США в ядерную сделку с Ираном.
Переговоры о возрождении СВПД начались в апреле 2021 г. в Вене, но шли крайне вяло.
В 2022 г. после начала российской спецоперации на Украине и последовавших санкций Запада, США активизировали переговоры переговоры о восстановлении СВПД, рассматривая иранскую нефть как замену российским поставкам.
Однако переговоры вновь зашли в тупик.
В октябре 2022 г. официальный представитель МИД Ирана Н. Канаани заявил, что у США не хватает политической воли для возобновления СВПД.
Готовность возобновить дискуссию иллюстрирует растущее в западных столицах чувство срочности в отношении иранской ядерной программы.
14 июня газета The Wall Street Journal сообщила, что администрация президента США Д. Байдена тайно возобновила переговоры с Ираном в декабре 2022 г. при посредничестве Омана.
Вашингтон намерен снизить вероятность разработки Тегераном ядерного оружия и добиться освобождения американцев, содержащихся под стражей в Иране.
Иранские власти, в свою очередь, добиваются освобождения замороженных активов.

По словам иранского чиновника, если Вашингтон и Тегеран достигнут соглашения по обмену заключенными и разморозке иранских активов, дальнейшие шаги по деэскалации могут включать снятие санкций на экспорт иранской нефти.
Для этого Иран должен взять на себя обязательство не обогащать уран до уровня выше 60% и более тесно сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).
Западный чиновник сообщил Reuters, что стороны намерены добиться статуса-кво, чтобы Иран не достиг уровня обогащения урана до 90%, необходимого для создания ядерного оружия.
По его словам, Запад может высвободить значительную часть иранских средств, находящихся за границей, если Тегеран согласится на углубление сотрудничества с МАГАТЭ и откажется от установки более современных центрифуг.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники передавал, что инспекторы МАГАТЭ по итогам очередной проверки выяснили, что Иран получил уран, обогащенный до 84%.
Позднее официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Б. Камальванди назвал это сообщение измышлениями и искажением фактов.
По его словам, Иран пока не пытался обогатить уран до уровня выше 60%.
Официальный представитель генсека ООН С. Дюжаррик заявил, что всемирная организация не может проверить утверждения о том, что Иран получил обогащенный до 84% уран.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram