USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 85.86

-1.52

Природный газ 1.966

-0.02

2 мин
...

Казатомпром будет поставлять уран в Китай

Объем поставки и сумма сделки не раскрываются.

Казатомпром будет поставлять уран в Китай

Источник: Казатомпром

Москва, 9 ноя - ИА Neftegaz.RU. Казахстанская национальная атомная компания Казатомпром заключила контракт на поставку концентрата природного урана с китайской China National Uranium Company Limited (CNUC, дочка China National Nuclear Corporation, CNNC).
Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Отмечается, что заключение контракта с крупной китайской энергетической компанией будет способствовать обеспечению растущей потребности Китая в чистой безуглеродной электроэнергии и укреплению исторически долгосрочных отношений в атомной сфере между двумя странами.

Тезисы управляющего директора по стратегии и маркетингу Казатомпрома С. Жаныбекова:

  • стратегия Казатомпрома, ориентированная на рынок, нацелена на производство, переработку и продажу концентратов природного урана с целью создания долгосрочной стоимости для всех заинтересованных сторон;
  • тесное сотрудничество с одной из крупных китайских энергетических компаний, как CNUC, свидетельствует об устойчивой репутации Казатомпрома, как надежного и предпочтительного поставщика на мировом рынке ядерного топлива.

Подписание контракта состоялось на выставке China International Import Expo 2023 в г. Шанхай, в рамках ранее одобренной сделки на годовом общем собрании акционеров в мае 2023 г.
Объем поставки и сумма сделки не раскрываются.

Ранее Казатомпром подписал с французской Framatome соглашение о сотрудничестве в области ядерного топливного цикла.

Казатомпром

Национальный оператор РК по импорту и экспорту урана, редких металлов, ядерного топлива для атомных электростанций (АЭС).
Компания ведет разработку 26 месторождений, объединенных в 14 уранодобывающих предприятий.
Все уранодобывающие предприятия расположены на территории Казахстан.
kazahstanskie_uranovie_provintsii_ru_1.png
При добыче урана применяют технологию подземного скважинного выщелачивания (ПСВ):
  • подземное выщелачивание - этот метод добычи урана путем избирательного его растворения химическими реагентами из руд на месте их залегания и последующего извлечения из урансодержащих растворов;
  • подземное выщелачивание является альтернативой методам открытой и подземной разработки;
  • по сравнению с ними, подземное выщелачивание не требует большого объема выемок или непосредственного контакта рабочих с горными породами по месту их нахождения;
  • эффективно даже на бедных месторождениях, а также для разработки глубокозалегающих руд;
  • впервые метод ПСВ был использован 1960х гг. и составлял 50% мирового производства урана в 2017 г.;
  • метод ПСВ, в сравнении с традиционными способами, обеспечивает более низкую стоимость добычи, а также оказывает меньшее негативное воздействие на окружающую среду.
Объем производства Казатомпрома в 2022 г. составил 21,2 тыс. т (на 100% основе) и 11,4 тыс. т пропорционально доле участия (22; мировой добычи урана в 2022 г.).

Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram