USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

2 мин
...

Эрдоган: Турция сможет экспортировать энергию с запуском АЭС Аккую и АЭС в Синопе

По словам турецкого лидера, страна больше не будет испытывать проблем с энергией.

Эрдоган: Турция сможет экспортировать энергию с запуском АЭС Аккую и АЭС в Синопе

Москва, 17 ноя - ИА Neftegaz.RU. Турция может начать экспортировать энергию после ввода в эксплуатацию АЭС Аккую, которую строит российская госкорпорация Росатом, и АЭС в Синопе.

Об этом сообщает турецкая газета Sabah.

Тезисы президента республики Р. Т. Эрдогана:

  • От имени Турции я могу сказать, что мы находимся в хорошем положении с точки зрения энергетики.
  • Мы ни в ком не нуждаемся.
  • Особенно после того, как через 2-3 г. будет завершено строительство АЭС Аккую, у нас там будет очень серьезный потенциал.
  • Затем я также обсудил с В. Путиным вопрос о Синопе.
  • Мы надеемся построить там 4 энергоблока, и мы получим столько же, может, и больше (энергии), чем в Аккую.
  • Как только мы их получим, у Турции больше не будет проблем с энергией.
  • Мы будем в гораздо лучшем положении.
  • И мы легко можем начать экспортировать энергию.

АЭС Аккую является 1й АЭС, строящаяся в Турции.
Проект реализуется на основании межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации АЭС на площадке Аккую, заключенного Россией и Турцией в мае 2010 г.
Росатом осуществляет строительство АЭС с 4 энергоблоками с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+ на условиях BOO (Build, Own, Operate - строй, владей, эксплуатируй).
Турция рассчитывает, что строительство 1го энергоблока АЭС Аккую будет завершено к маю 2023 г., когда будет отмечаться 100-летие с момента основания Турецкой Республики.
Строительные работы ведутся на площадках всех 4 энергоблоков АЭС Аккую.


Планы Турции по развитию атомной энергетики включают строительство еще 2 АЭС с 4 энергоблоками каждая - в провинции Синоп на севере и в районе Игнеада во Фракии на северо-западе страны.
В провинции Синоп планировалось построить АЭС с участием японско-французского консорциума, однако в январе 2020 г. стало известно, что проект может быть реализован с новым подрядчиком после выхода японской Mitsubishi Heavy Industries.
Тогда уточнялось, что сроки реализации проекта и расходы в рамках его технико-экономического обоснования (ТЭО), названные японской стороной, не отвечают ожиданиям турецкого правительства.
Во Фракии предполагалось возвести АЭС с участием Китая.
В сентябре 2021 г. после встречи с В. Путиным в г. Сочи Р. Эрдоган заявил, что в ходе переговоров обсуждалось возможное участие России в строительстве этих 2 планируемых АЭС в Турции.


Ранее глава Минэнерго Турции Ф. Донмез заявил о планах правительства экспортировать природный газ с черноморского месторождения Сакарья в Европу, используя международный газовый хаб, который планируется создать в европейской части Турции.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram