USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.86

-0.35

Природный газ 1.779

-0.01

1 мин
...

Энергоатом разместит облигации на фондовой бирже в США для привлечения средств для строительства хранилища отработанного ядерного топлива

Для финансирования строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) украинский Энергоатом собирается выпустить ценные бумаги на фондовом рынке США.

Энергоатом разместит облигации на фондовой бирже в США для привлечения средств для строительства хранилища отработанного ядерного топлива

Для финансирования строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) украинский Энергоатом собирается выпустить ценные бумаги на фондовом рынке США.

Об этом 25 августа 2016 г сообщают украинские СМИ со ссылкой на источник в Энергоатоме.

Известно, что украинская компания ведет переговоры с Bank of America Merrill Lynch с тем, чтобы банк выступил координатором проведения процедуры размещения облигаций и т.д.

Предполагается, что стоимость сотрудничества будет стоить Энергоатому 1,5 млн долл США.

Как поясняют украинским СМИ представители Энергоатома, компания провела ряд переговоров с иностранными банками для поисках долгосрочного источника финансирования и только Bank of America Merrill Lynch решился на сотрудничество.

О том, что Энергоатом собирается привлечь кредит для строительства ЦХОЯТ, руководство компании заявляло еще в 2015 г.

Власти Украины рассчитывают построить ЦХОЯТ в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

В ЦХОЯТ будет храниться отработанное ядерное топливо со всех 4 работающих на Украине АЭС, а дальнейшем его планируется использовать для хранения отходов атомной отрасли Европы.

Контракт на строительство ЦХОЯТ с Holtec был подписан в конце 2004 г.

5 октября 2011 г должна была состояться церемония начала строительства ЦХОЯТ.

Хранилище будет располагаться в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Допсоглашение к контракту от января 2015 г предусматривает, что проектирование и строительство хранилища будет осуществлять Энергоатом, а поставки спецоборудования для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки — Holtec.

В новой редакции договора также предусмотрена передача украинской стороне технологии Holtec по производству контейнеров для хранения ОЯТ.

В рамках ТЭО, проектная вместимость ЦХОЯТ составит 16,53 тыс отработавших тепловыделяющих элементов (ТВС), в том числе 12,01 тыс — с блоков ВВЭР-1000, 4,52 тыс — ВВЭР-440.

При этом емкость пускового комплекса составляет 3,62 тыс сборок, в том числе 2,51 тыс — с ВВЭР-1000.

Как предполагает Энергоатом, до 2017 г будет проведено проектирование и сооружение ЦХОЯТ.

В свою очередь Holtec за это время поставит оборудование и предоставит технологии.

После его реализации хранилище будет получать отработанное ядерное топливо с 3х АЭС Украины.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram