USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.82

+0.79

Природный газ 1.93

-0.03

2 мин
...

Минэнерго Беларуси готово к диалогу с Литвой по Белорусской АЭC. Прибалты - не слышат

Минэнерго Беларуси подтверждает готовность к диалогу с Литвой по вопросам, связанным со строящейся АЭС в г Островце. Ситуацую с Белорусской АЭС обсудили на Дне атомных технологий в БГУ. 

Минэнерго Беларуси готово к диалогу с Литвой по Белорусской АЭC. Прибалты - не слышат

Минск, 25 сен - ИА Neftegaz.RU. Минэнерго Беларуси подтверждает готовность к диалогу с Литвой по вопросам, связанным со строящейся АЭС в г Островце.

Об этом 25 сентября 2018 г сообщил замдиректора департамента по ядерной энергетике Минэнерго Беларуси Л. Дулинец на Дне атомных технологий в Белорусском государственном университете (БГУ).

 

Тезисы Л. Дулинец:

- Беларусь всегда готова к диалогу с Литвой и на все поступающие вопросы отвечает. Позиция Литвы всем известна, тем не менее диалог идет. В режиме добрососедства отвечаем на все вопросы;

- рассмотрение белорусско-литовского вопроса планируется продолжить на очередном заседании в рамках Конвенции Эспо, которое намечено на февраль 2019 г в г Женеве. С белорусской стороны этот вопрос курирует Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды;

- миссия МАГАТЭ по оценке аварийной готовности на АЭС будет с 8 по 20 октября 2018 г. Основным органом, ответственным за проведение миссии с белорусской стороны, будет МЧС. Также принимать участие будут Минэнерго, Минздрав, Минприроды;

- Беларусь планировала АЭС для собственных нужд, но если будет возможность экспортировать, то, конечно, надо будет просчитывать, насколько это экономически выгодно, целесообразно;

- ввод Белорусской АЭС поможет сдержать рост энерготарифов;

- на 2019 г. запланирована загрузка топлива, физический и энергетический пуск. Российская сторона подтвердила оформление в эксплуатацию к концу 2019 г.

 

Говоря о том, что Беларусь строит АЭС для собственных нужд Л. Дулинец лукавит.

Даже с учетом роста потребления электроэнергии в Беларуси до 2025 г. на 1,650 млрд кВт*ч/год, после ввода 2го энергоблока Белорусской АЭС производство возрастет на 18 млрд кВт*ч/год.

Куда девать излишки электроэнергии пока непонятно.

Изначально Беларусь планировала экспортировать электроэнергию в Прибалтику.

 

Однако прибалтийские страны не очень довольны строительством АЭС:

- негативно выступала Литва от столицы которой - г. Вильнюса строительство Белорусской АЭС ведется всего в 50 км;

- в 2017 г Литва яростно требовала провести стресс-тесты АЭС, а Д. Грибаускайте прямо заявляла о том, что АЭС - это направленный против Литвы геополитической проект России;

- Литва хочет к 2025 г демонтировать линии электропередачи (ЛЭП), связывающие энергосистему (ЭС) Литвы с единой энергосистемой (ЕЭС) Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ) через  Белоруссию в в рамках проекта синхронизации литовских электросетей с Западной Европой. Об этом власти Литвы мягко попросил еще 2017 г Центр энергетической безопасности НАТО в Литве.

Печально, что это решение властей Литвы отрежет Калининградскую область от БРЭЛЛ, но там, где дело связано с НАТО, в нынешней ситуации у Беларуси - союзницы РФ, шансов нет.

Поэтому, слова Л. Дулинца - глас вопиющего в пустыне.

Вероятность быть услышанным -0%.

И властям Белоруссии придется решать, что делать с избытком электроэнергии.

 

Основная задача Дня атомных технологий, который проходит на базе физического факультета БГУ, - популяризация современных атомных технологий и общение будущих атомщиков с экспертами отрасли.

В мероприятии принимают участие студенты из БГУ, БНТУ и БГУИР.

Перед будущими специалистами выступают представители Департамента по ядерной энергетике Минэнерго, Белорусской АЭС, отделения ядерной физики и технологий МИФИ, кафедры радиационной медицины и экологии БГМУ и др организаций.

Организатором выступает Росатом при поддержке Минэнерго Беларуси, БГУ, Информационного центра по атомной энергии.

 

Белорусская АЭС строится Росатомом по типовому российскому проекту ВВЭР-1200 поколения 3+ суммарной мощностью 2400 МВт вблизи г Островца (Гродненская область). 

Активная фаза строительства Белорусской АЭС началась в 2013 г.

1й энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 г, 2й - в 2020 г.

Условиями генерального контракта на сооружение предусмотрена поставка топлива производства ТВЭЛ на каждый энергоблок.

А. Лукашенко, обеспокоенный задержкой ввода АЭС в эксплуатацию, просит власти РФ смягчить условия кредитования.

 



Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram