USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.76

+0.25

Природный газ 1.853

-0.02

2 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 21-27 сентября 2020 г.

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 21-27 сентября 2020 г.

Москва, 27 сен - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю. Не было времени следить за новостями каждый день? Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 21 по 27 сентября 2020 г.:
  • Нефть на уходящей неделе торговалась в основном в минусе, несмотря на робкие попытки восстановления. На рынок давят опасения по поводу возвращения на рынок ливийской нефти (первый танкер уже пошел) и ситуация с исполнением Ираком обязательство в рамках ОПЕК+.
  • Хорошая новость для российских проектов по увеличению поставок газа в Европу - премьер-министр Болгарии Б. Борисов заявил, что линейная часть Балканского потока должна быть построена к декабрю 2020 г., значит и 2я нитка МГП Турецкий поток будет наконец-то загружена.
  • Плохая новость - Международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев (IGP&I) призвала своих членов не предоставлять страховое покрытие для судов, строящих МГП Северный поток-2. Возможности страхования это не закрывает, но может стать прецедентом.
  • Газпром продолжает развитие Ямальского центра газодобычи. Северсталь начала отгрузку ТБД Газпрому для освоения Харасавэйского месторождения. Рынки сбыта Ямальского ЦГД Газпром вполне качественно диверсифицирует - газ пойдет либо в Европу по МГП Северный поток-2, либо по МГП Сила Сибири-2 в Китай. Не зря глава МИД РФ С. Лавров намекнул Германии, что вопрос реализации Северного потока-2 - дело ее чести. Намек был услышан и канцлер ФРГ А. Меркель подтвердила, что ее позиция по проекту остается без изменений.
  • На восточном направлении все по плану - на МГП Сила Сибири-1 завершился ППР и возобновилась прокачка газа в Китай. Объемы поставок трубопроводного газа Китай восстанавливает, что позволило ЛУКОЙЛу возобновить добычу газа на проекте Гиссар в Узбекистане. Для Газпрома это хорошая новость.
  • Китай важен и для Роснефти. Компания в рамках заседания совместного координационного комитета с CNPC подвела итоги проделанной работы и обсудила перспективы сотрудничества на 2021 г.
  • Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об инвестиционных стимулах для Приобского месторождения Роснефти. На фоне нынешнего курса российских властей на усиление налоговой нагрузки на сверхдоходы в сырьевых отраслях это большая удача для Роснефти.
  • Декарбонизация все уверенно захватывает транспортный сектор в Европе. Airbus представила прототипы самолетов на водородном топливе, а в Великобритании хотят запретить продажу автомобилей на бензине с 2030 г. США не отстают - шт. Калифорния подобный запрет планирует ввести с 2035 г., а заодно и запретить гидроразрыв пласта. В Пермском бассейне в шт. Техас готовится к внедрению новая технология оценки выбросов метана и парниковых газов.
  • Печальная новость - в результате взрыва газа в жилом 5-этажный доме в г. Тюмень пострадали 2 человека.
  • Суд освободил 2 фигурантов дела о разливе дизельного топлива на ТЭЦ-3 г. Норильск.
Хотите видеть только топовые новости каждый день? Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram