USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 8-14 июня 2020 г.

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 8-14 июня 2020 г.

Москва, 14 июн - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю. Не было времени следить за новостями каждый день? Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 8 по 14 июня 2020 г.:
  • Рынок всю неделю оценивал решение ОПЕК+ о продлении сокращения добычи на 9,7 млн барр./сутки на июль 2020 г. Это поддержало нефтяные цены, но решение Саудовской Аравии об отказе от дополнительного добровольного сокращения добычи и рост запасов нефти в США добавили волатильности.
  • США, как и Китай, воспользовались ценовой конъюнктурой для пополнения запасов нефти, в т.ч. тяжелой, крайне необходимой американским НПЗ. В июне 2020 г. в США прибудут не менее 10 нефтеналивных танкеров с российской нефтью.
  • МЭА прогнозирует, что мировой рынок газа в 2020 г. столкнется с максимальным падением спроса на газ за всю свою историю, однако реализация газовых проектов в мире продолжается в ожидании восстановления спроса.
  • Газпром приобретет рекордную партию ТБД на сумму почти 100 млрд руб. Поставка на базы в Ухте, Бугуруслане, Рыздвяном и Романово планируется осуществить до конца 2022 г.
  • По крупному проекту комплекса по переработке газа в Усть-Луге подписан ряд ключевых договоров - Газпром и РусХимАльянс заключили 20-летние договоры на поставку сырьевого и товарного газа, РусХимАльянс и БХК договорились о поставке этановой фракции также на 20 лет, РусХимАльянс подписал ЕРС-контракт с НИПИГАЗом.
  • В текущих условиях российские нефтяные компании сосредоточились на повышении эффективности. ЛУКОЙЛ построит в г. Пермь Центр исследований керна и пластовых флюидов, с помощью которого повысится эффективность научного сопровождения разработки нефтяных месторождений. В Научно-техническом центре (НТЦ) Газпром нефти разработана программа для повышения эффективности геологоразведочных работ.
  • Все больше внимания уделяется шельфу, в котором многие видят источник поддержания добычи нефти в России. Для стимулирования шельфовых проектов Минвостокразвития предложило допустить частные и иностранные компании на шельф Арктики, а полномочия по управлению недрами на арктическом и дальневосточном шельфе передать агенту правительства РФ, к примеру ВЭБ.РФ. С последним предложением Минприроды не согласилось.
  • Развитие российского ТЭК в целом получило нормативно утвержденную платформу - премьер-министр РФ М. Мишустин утвердил Энергетическую стратегию России до 2035 г.
  • Техногенные происшествия остались в центре внимания - ЧП в г. Норильск, пожар на скважине на Аянском (Западном) месторождении в Иркутской области, утечка нефти из скважины Дюсушевского месторождения в Ненецком автономном округе.
  • С 9 июня 2020 г. в г. Москва отменен режим самоизоляции и пропускной режим, введенные для препятствования распространению коронавирусной инфекции COVID-19. Ждем восстановления деловой активности!

Хотите видеть только топовые новости каждый день? Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram