USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.27

+0.02

Природный газ 1.982

+0.01

2 мин
...

Газпром нефть повышает экономию водных ресурсов в процессах нефтепереработки

Газпром нефть повышает экономию водных ресурсов в процессах нефтепереработки

Москва, 23 мар - ИА Neftegaz.RU. Бережное отношение к водным ресурсам является важным ориентиром программы развития собственных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) — Московского и Омского, - которую продолжает Газпром нефть.

Московский НПЗ в 2019 г. более чем в 1,7 раз сократил потребление воды для процессов переработки нефти. Экономить водные ресурсы позволяет комплекс биологических очистных сооружений «Биосфера».

Технологии «Биосферы» гарантируют очистку воды до 99,9% и дают возможность ее повторного использования в производстве.
На Московском НПЗ «Биосфера» начала работать в конце 2017 г., строительство подобного комплекса на Омском НПЗ планируется завершить в 2021 г.
Совокупные инвестиции Газпром нефти в эти проекты составляют более 28 млрд руб.

В рамках строительства биологических очистных сооружений на Омском НПЗ идет монтаж ключевого оборудования блоков фильтрации, обеззараживания и биологической очистки. Благодаря будущему комплексу ОНПЗ сможет перейти на практически замкнутый цикл водопотребления.

Более 70% очищенной воды будет возвращаться в производство, что снизит нагрузку на городские очистные сооружения.
Уникальный природоохранный проект реализуется в рамках программы модернизации Омского НПЗ и включен в комплексный план федерального проекта «Чистый воздух».

В свою очередь, Московский НПЗ, благодаря работе «Биосферы», за 2 года сократил потребление речной воды более чем в 5 раз.
Сегодня почти 80% используемой предприятием воды возвращается в повторный производственный цикл, а оставшаяся часть направляется на городские очистные сооружения.
С 2017 г. объем сточных вод и нагрузка на городские очистные сооружения снизилась более чем в 3 раза.
23_03_2020_Biosphere_page-0001.jpg
«Биосфера» - это многоступенчатая автоматизированная система, объединяющая несколько этапов очистки. Все промышленные и ливневые стоки предприятия последовательно проходят через блоки механической, физико-химической и биологической очистки.

После всех этапов вода возвращается в производство, а отфильтрованные нефтепродукты — в переработку.
Технологии «Биосферы» отмечены рядом отраслевых премий и наград.

Напомним, что Газпром нефть ведет последовательную и системную работу по повышению операционной эффективности и экологичности производственных процессов на своих нефтеперерабатывающих активах.

Заместитель гендиректора Газпром нефти по логистике, переработке и сбыту А. Чернер отметил, что проект компании по внедрению на НПЗ технологий биологической очистки воды в рамках комплекса «Биосфера» - это уникальный для российской нефтяной отрасли опыт, который может быть успешно тиражирован на производственных предприятиях в других секторах промышленности.

Газпром нефть проводит масштабную программу модернизации Омского и Московского НПЗ с совокупным объемом инвестиций более 550 млрд руб.
В рамках 1го этапа модернизации предприятия полностью перешли на выпуск современных экологичных моторных топлив Евро-5.

Сейчас продолжается реализация 2го этапа программы модернизации, в результате которого глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram